Рецензия markksana на книгу — Рэя Брэдбери «Берег на закате» — MyBook

Отзыв на книгу «Берег на закате»

markksana

Простой незамысловатый рассказ. Возникает сомнение, что "Берег на закате" доставит удовольствие интеллектуалу и даже философу. Но порой именно в простоте сюжета и слова - сила впечатлений, эмоций и переживаний. И с каждым новым прочитанным рассказом я все больше влюбляюсь в Брэдбери, так влюблённого в динамичную, искрящуюся, всегда свежую, постоянно обновляющуюся, непостижимую и пленяющую жизнь - истинную Жизнь. Брэдбери для меня прежде всего романтик, витающий в облаках, в хорошем смысле этого слова. И поскольку я такая же, проводить время в его обществе настоящее наслаждение, не передаваемое словами.

"Берег на закате" - рассказ для тех, кто хочет обновить вкус жизни. Он не задуман для того, чтобы прочитав эту историю, получить интеллектуальное или философское удовлетворение, его посыл в том, чтобы "проснулась" жажда к настоящей Жизни и заговорила внутри нашей души.
Двое немолодых друзей мексиканцев собирают монеты на берегу моря, потерянные отдыхающими.

- Чико... Что мы тут делаем?
- Живем как миллионеры, парень.
- Что-то я не чувствую себя миллионером, Чико.
- А ты старайся, парень.

И в отношениях с женщинами им как-то не везёт.

Раз в год Том приводил сюда славную девушку, он знал: наконец-то он нашел ее, настоящую, и совсем скоро они поженятся. Но его девушки всегда ускользали неслышно еще до зари - каждая чувствовала, что ее приняли не за ту и ей не под силу играть эту роль. А приятельницы Чико уходили с шумом и громом, поднимали вихрь и смерч, перетряхивали на пути все до последней пылинки, точно пылесосы, выдирали жемчужинку из последней ракушки, утаскивали все, что только могли, совсем как зубастые собачонки, которых иногда, для забавы, ласкал и дразнил Чико.
- Уже четыре женщины за этот год.

Но душой они не огрубели и не ожесточились. В чем-то в душе они остались "ребёнком", ожидающим чудес. А именно таким открывается тайна Жизни. Она дарит таким людям возможность видеть красоту чудес, которые другие с огрубевшими сердцами никогда не увидят и не соприкоснутся.
В то время, когда солнце все ниже опускается к горизонту, оставляя свои последние лучи на воде, а волны не спеша накатывают на берег, друзья однажды находят красивую женщину-русалку, выброшенную морем. Ее описание чарующее - это встреча с нереальным чудом Жизни.
Такая неожиданная находка сулит им "горы золота", если прекрасное существо выставить в аквариуме как невероятное зрелище для всех.

Том смотрел на женщину-русалку и думал - да, настоящая, та самая, моя... но... она мертва. А может, и не мертва, но если останется здесь - умрет.

И выбор может быть только один: отпустить или нет. Нет ничего плохого в обладании материальными ценностями. Но плохо если, кроме материальных ценностей, у человека ничего нет, тогда человек превращается в примитивное существо. Омертвение души - это самое страшное для человека. Мир чудес существует, пока есть человек, который может видеть и ценить их.

Том понял, никуда он теперь отсюда не уйдет. Нет, и завтра, и послезавтра, и каждый день, каждый день он будет спускаться к воде, и кидаться в темные провалы под высокие, изогнутые гребни волн, и плавать среди зеленых кружев и слепящих белых огней. Завтра, послезавтра, всегда.

Стоит только вкусить чудо самой Жизни однажды, как полюбишь жить, жить по-настоящему.

14 сентября 2017