Берег на закате

Souffle

Как я люблю Брэдбери. Каждый его рассказ, заставляет меня задуматься. Именно за это я и благодарна ему, что все его рассказы, романы заставляют меня размышлять.
    Двое молодых людей, все свою жизнь проработавшие у берега океана, собирая монеты, обнаружили странную находку. Она была явно из морских глубин, это то, чего еще не видели люди, хотя как знать. Может другие тоже находили подобное, только им никто не поверил, так же как и нашим героям рассказа.

Indi_go

Грустный, меланхолический рассказ. Голый сюжет, ничего особенного, но Брэдбери так красиво и завораживающе описывает, что невозможно остаться равнодушным к расскажу. Чего стоит только этот диалог.

- Чико... Что мы тут делаем?

- Живем как миллионеры, парень.

- Что-то я не чувствую себя миллионером, Чико.

- А ты старайся, парень.

Лично для меня, это рассказ о поиске красоты; о жизни в необычном её проявлении.

Antirishka

Чтобы сделали Вы, увидев выброшенную на берег русалку? Лично я не знаю… Вот и Том с Чико тоже не сразу решили… Всю свою жизнь два приятеля провели на берегу моря, собирая монеты. И вот однажды море вынесло на берег девушку, но не простую

Рассказ небольшой, сюжет охватывает небольшой промежуток времени, даже если быть точнее немного до обнаружения русалки, сам момент, когда на песке была обнаружена эта необычная женщина, принятие решения о дальнейшей судьбе необычной находки и немного после того как всё решилось. Простой язык, простые диалоги, есть что-то в этом рассказе, что заставляет меня задуматься о жизни, но в то же время чего-то мне всё-таки не хватило...
    Именно поэтому оценка в 3,5 звезды из 5.

Vikulaska
    От ветра комнаты смутно гудят, точно раковины. И ночь за ночью, всю ночь напролет, каждый у себя в комнате, они с Чико будут слушать, как набегает на бесконечный берег косая волна и уходит все дальше, дальше, не оставляя следа.
    На песке лежала женщина.
    Ее волосы, длинные-длинные, протянулись по песку, точно струны огромной арфы. Вода перебирала их пряди, поднимала и опускала, и каждый раз они ложились по-иному, чертили иной узор на песке. Длиною они были футов пять, даже шесть, они разметались на твердом сыром песке, и были они зеленые-зеленые. Лицо ее…
    Том и Чико наклонились и смотрели во все глаза. Лицо будто изваяно из белого песка, брызги волн мерцают на нем каплями летнего дождя на лепестках чайной розы. Лицо — как луна средь бела дня, бледная, неправдоподобная в синеве небес. Мраморно-белое, с чуть заметными синеватыми прожилками на висках. Сомкнутые веки чуть голубеют, как будто сквозь этот тончайший покров недвижно глядят зрачки и видят людей, что склонились над нею и смотрят, смотрят… Нежные пухлые губы, бледно-алые, как морская роза, плотно сомкнуты. Белую стройную шею, белую маленькую грудь, набегая, скрывает и вновь обнажает волна — набежит и отхлынет, набежит и отхлынет… Розовеют кончики грудей, белеет тело — белое-белое, ослепительное, точно легла на песок зеленовато-белая молния. Волна покачивает женщину, и кожа ее отсвечивает, словно жемчужина.
    А ниже эта поразительная белизна переходит в бледную, нежную голубизну, а потом бледно-голубое переходит в бледно-зеленое, а потом в изумрудно-зеленое, в густую зелень мхов и лип, а еще ниже сверкают, искрятся темно-зеленый стеклярус и темно-зеленые цехины, и все это струится, переливается зыбкой игрой света и тени и заканчивается разметавшимся на песке кружевным веером из пены и алмазов. Меж двумя половинами этого создания нет границы, женщина-жемчужина, светящаяся белизной, вся из чистейшей воды и ясного неба, неуловимо переходит в существо, рожденное скользить в пучинах и мчаться в буйных стремительных водах, что снова и снова взбегают на берег и каждый раз пытаются, отпрянув, увлечь ее за собой в родную глубь. Эта женщина принадлежит морю, она сама — море. Они — одно, их не разделяет и не соединяет никакой рубец или морщинка, ни единый стежок или шов; и кажется — а быть может, не только кажется, — что кровь, которая струится в жилах этого создания, опять и опять переливается в холодные воды океана и смешивается с ними.

Ласковое море, алмазная пена прибоя, шум волн, соленые брызги на лице... Как это прекрасно... Поэтичный рассказ, исполненный любви к морю и женщине. Фантастика практически не ощущается. Задумываешься о прелести каждого мгновения, ценности жизни.