Рецензия TibetanFox на книгу — Реджиной Лидс «Полный порядок. Понедельный план борьбы с хаосом на работе, дома и в голове» — MyBook

Отзыв на книгу «Полный порядок. Понедельный план борьбы с хаосом на работе, дома и в голове»

TibetanFox

Отечественные книгоиздатели так рьяно ведут борьбу с любой попыткой придать книге Реджине Лидс электронную форму, что я почти два года думала, будто в ней сокрыты неземной мудрости советы по приведению собственной жизни из позиции "хаос" в позицию "порядок". Само собой, бесплатно такие уникальные советы нигде не получишь, методику так просто не расскажешь, вот и приходится отовсюду книгу нещадно выпиливать, виновных наказывать, а скачавших - расстреливать, чтоб не смели плодами трудов Реджины пользоваться на халявку. Ну действительно, такая колючая проволока вокруг книжки и такая неприступная цена в магазинах, что там точно внутри Грааль, плюшки и панацея от всех бед.

Думаю, вы уже догадались, что единственное необычное метафорическое вложение в страницы труднодоступной книжки — это розовая птица обломинго с во-о-о-от такенным ухмыляющимся клювом.

Я не спорю, методика Реджины Лидс на многих подействует. Но только потому, что это ни фига не методика Реджины Лидс, а самые что ни на есть банальные основы тайм-менеджмента, которые вместо разделения на 12 глав с 4 параграфами в каждой поделили на 12 "месяцев" с 4 "неделями" в каждом. Пожалуй, слово "банальные" тут даже недостаточно ёмкое. Это очевидные вещи, которые можно почерпнуть из абсолютно любой брошюры по тайм-менеджменту, да более того, до 85% вы и сами додумаетесь. Ну скажите, смогли бы вы сами додуматься, например, удалять спам? Или что ваша работа будет эффективнее, если вы разберётесь на столе? Или что у вас появится больше свободного времени, если вы не будете часами сидеть в контактике?

Ну ладно, пусть эти перлы мудрости придумала не сама Лидс, но она могла бы их оригинально организовать. Или оригинально проиллюстрировать. Или оригинально преподнести так, чтобы не хотелось зевать. Но что получается? Форма "понедельного" расписания очевидна донельзя, тем более, что тонкой работы по постепенной интеграции полезных привычек и комплекса мер по самоорганизации нет. Тут реально ОДНА полезная привычка в месяц, взятая с потолка, а затем весь месяц посвящён одной теме, читай: одной главе из старого доброго классического учебника "Организуй себя сам, ленивая жопа". В качестве иллюстраций, как вы уже догадались, замечательные стереотипные истории о друге Джордже или подруге Мэри, которые очистили рабочий стол от лишних бумаг и сразу на них свалилось счастье. Очень долгие истории. Примитивнейшие и скучнейшие до ужаса, на их фоне даже овечкинская проза с колхозником-ударником, уходящим в закат, кажется верхом оригинальности. Ну и форма преподнесения, конечно, - многостраничное словоблудие, бесконечное повторение одного и того же, разжёвывание до миллиметра очевиднейших мелочей и проталкивание их прямиком читателю в глотку, жуй откровение, мой руки перед едой, веди ежедневник, составляй список покупок, слушай радио "Радонеж" и купи ещё десяток моих книжек, ведь Джон сделал так и стал счастлив.

Так что если вы, как и я, когда-то заинтересовались малодоступной книжкой, то спешу вас обрадовать. Если вы её не прочитали, то не потеряли ничего.

31 августа 2015