marchsale17
    Blueberry_pie

Мне стыдно признаваться, но я тот человек, который совершенно не умеет организовывать свое пространство и время. В квартире у меня 90% времени настоящий бардак. Поэтому эта книга могла оказаться для меня спасением, но не оказалась им и я объясню почему.
    Изначально советы Реджины Лидс мне понравились, даже появился энтузиазм и я начала потихоньку разгребать завалы, но потом пыл как-то поугас, ее советы конечно хороши, но все-таки они рассчитаны не на маленькую российскую квартирку и не на российский образ жизни. Идея с экспрес-уборкой за 8 минут мне приглянулась ( кстати, а почему 8?) Эту штуку я практиковала и до книги, но остальное как-то не воодушевило, а вот совет выкинуть любимые магниты с холодильника и оставить только несколько мне оказался не понятен. Или сумка-холодильник, или уберите ее, она ведь мешает, а если ее нет, то купите. Ага, чтоб убрать ее в машину, которой тоже может и не быть. А еще совет с лампой на кухне, это показалось мне и вовсе смешным. Значит так, покупаете обычную настольную лампу, ставите ее на кухне и когда ночью соберетесь похомячить в свете от лампы будет уютнее наращивать жировые бока.
    Итог: книга для американцев.

Selby

Книга ужасная. Непонятно, кому адресована. Иногда кажется, что хроническим дебилам, а иногда - преуспевающим бизнесменам.
    Почему-то я не нашел информации, что это книга для женщин. Практически все темы адресуется именно им, женщинам. Но этого мало, книга представляет из себя хаос так называемой "женской логики". Много слов, запутанности, возвращений к уже сказанному без всякого смысла и логики. "Если вы не успеваете сделать это за 8 минут, то потратьте еще 8 минут для этого 8-минутного проекта". "Если у вас здесь находится сумка-холодильник, то ее отсюда надо убрать, например, в машину. А если у вас нет сумки-холодильника, то ее надо купить..." Подобные вещи просто взрывают мозг. Книгу еле дочитал, чтобы больше никогда к ней не возвращаться.

YuliaPavlova

Хорошая книга об организации пространства. Основная мысль - все крупные дела нужно делить на такие восьмиминутки, за которые не страшно браться. Мне кажется это все таки образно, и можно просто дробить на мелкие части. Отличная идея - выходя из комнаты, оставлять ее в порядке. Тоже самое, на мой взгляд, можно и нужно применять и к машине.. По крайней мере, мне) Очень много практических советов, вплоть до списка покупок вещей необходимых для порядка. Хорошие советы по наведению порядка в личных бумагах и использованию ежедневника, чтобы разгрузить голову

mrs_Elena_Osipova...

Долгое время я была невероятно неорганизованным человеком. Забывала, откладывала, проваливала и опаздывала. Везде и всегда. И эта книга - в числе тех, что мне помогли мне организовать жизнь вообще и дом в частности. Слог автора несколько непривычен, и эти бесконечные 8 минут (господи, почему именно восемь?) ну прямо-таки раздражают. Но рекомендации дельные - они позволяют упорядочить жизнь, даже если ты слишком творческий/молодой/старый/какой-то не такой.