skyeng2018

Рецензии и отзывы на Отважные мореплаватели

Слушать
    red_star

Как же Киплинг любил показную романтику! Эта повесть, шедшая довеском к Острову сокровищ в книге моего детства, как нельзя лучше демонстрирует это.

В первую очередь это классический образец воспитательной прозы, эталон превращения заносчивого подростка в настоящего моряка. Но для Киплинга это лишь повод для написания. Причина же в желании перенести на бумагу и сделать популярным труд рыбаков на Большой Ньюфаундлендской банке. Любил он такой нарядный и красивый труд, с непосредственным результатом, с сильными и волевыми людьми.

А еще он любил Америку. Он видел в американцах новую кровь для своей страны, которая представлялась ему дряхлой. Их напор и энергия нравились Киплингу, их некоторая неотесанность и простота много обещали. Эта его любовь любопытно перекликается с похожим ощущением, которое пытался передать Оскар Уайльд в Кентервильском приведении , подход к молодой, материалистически настроенной, но все же такой своей нации.

Но, как всегда, идеологические причины не помешали Киплингу нарисовать привлекательную картинку морского братства, простых людей со своими печалями и проблемами, которые раскрываются в напряженном труде, умеют отдохнуть и попеть, душевно чисты, хоть порой и грубы.

И да, в книге 1897 года есть место мультикультурализму. Кок – негр, родившийся там, где говорят на гэльском. И других языков, кроме разве что ломанного английского, он не знает. И рассказывает мальчишкам о льдинах и холоде.

Дикий мир ловли рыбы, без тралов и других приспособлений XX века, с пассажирскими пароходами, безнаказанно ломающими шхуны и устремляющимися дальше.

P.S. Попавшийся мне перевод 1904 года неизвестного переводчика (т.е. такого, о котором ничего не известно) К.А. Гумберта ужасен. Пропуски, оставленные неясными места, неверное прочтение географических названий – приходилось то и дело обращаться к оригиналу, который уже перешел в общественное достояние. Апофеозом стало то, что переводчик не смог опознать в английском слове 'squid' кальмара и наворотил абзац про жуткую рыбу, пускающую струю чернильной жидкости. Халтура была и в начале XX века.

ValSi

Киплинга люблю в любом виде. Независимо от того, про что он пишет, прозой или стихами.
    Но вот интересно - какая цель у него была при написании "Отважных мореплавателей"? Воспитательная или описательная?
    Воспитательная часть есть, аннотация не врет. "В короткий срок он становится настоящим тружеником, узнает истинную цену дружбе и товариществу, учится любви и уважению к людям." Но уж очень в короткий срок. Как-то нереально легко и быстро и даже слегка наивно. А вот описательная часть прекрасна. Совершенно неожиданно - это не Индия, и даже не Англия. Это Северная Америка, точнее даже Северная Атлантика. А еще рыбаки, их нелегкий труд. Очень живые и яркие персонажи, им сопереживаешь, сочувствуешь.
    Одним словом - чудесная книга. Скорее подростковая, но взрослым тоже будет интересна.

EvgeniyaKrasavtse...

Сюжет интересный и мне понравился, но я не до конца поняла какую цель, преследовал автор при написании этого произведения. Он хотел показать как чужие и совсем не знакомые люди перевоспитывают богатенького мальчишку и учат его уважению к старшим и вообще к людям, показывают, что чтобы что-то получить нужно много и усердно трудиться, чтобы мальчик познал, что такое настоящее товарищество и дружба в море; или же здесь была цель показать именно жизнь рыбаков, их нелегкий труд как им приходится работать, чтобы поддерживать судно в нормальном и чистом состоянии, с какими трудностями в море приходится сталкиваться рыбаками и вообще что такое море. Неизвестно. Ясно только одно: и первый и второй варианты очень хорошо представлены в книге. Только вот смущает то, что мальчик за уж очень короткий срок перевоспитывается, если учесть, что прежде он жил совсем другой жизнью – как-то не правдоподобно и наивно на мой взгляд.
    Читается книга легко, единственное, что отталкивает от прочтения, так это профессиональная морская терминология, которая не понятна и в книге нет никаких сносок, чтобы ознакомиться с расшифровкой термина. Поэтому тратится еще дополнительное время на википедию, чтобы узнать, что обозначает тот или иной термин. Книгу читать будет интересно не только детям, но и взрослым.