«Опьяневшая партия отслуживших срок» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Редьярда Киплинг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Опьяневшая партия отслуживших срок»

отзыв и рецензия на книгу

boservas

Кто служил в Советской Армии, тот не может без некоторой ностальгии слышать эту незамысловатую песенку с довольно пошленьким мотивом, а кто не служил, тот её всё равно слышал. Да, пошловато звучит, но всё искупает "святая" тема:

Уезжают в родные края
Дембеля, дембеля, дембеля
И куда не взгляни
В эти майские дни
Всюду пьяные ходят они.

Эту песню пели счастливые и опьяненные свободой советские демобилизованные, которые оставляли за спиной два года в сапогах, свой первый год - год салаг, и второй год - год дедушек. Что делать, дедовщина была необъемлемой чертой нашей родной армии. Не хочу сейчас её ни осуждать, ни выгораживать, просто вспоминаю как факт, имевший место быть.

До свиданья, родной КПП
Не сидеть больше мне на губе
До свиданья, кусок
Службы кончился срок
До вокзала теперь марш-бросок.

Но, оказывается, эта тема не только советской армии, Киплинг описывает точно такую ситуацию в Британской Индийской армии. Офицерами в этой армии были в основном англичане, индусы получали офицерские погоны только в виде исключения, зато рядовой и сержантский составы состояли исключительно из аборигенов жаркой страны. В рассказе как раз описывается последний "марш-бросок" 57 демобилизованных индусов до парохода, который должен был их отвезти в родные города.

Мчится поезд быстрей и быстрей
Он увозит домой дембелей
Ничего не щадя
Все пропьют до рубля
Дембеля, дембеля, дембеля.

В нашей песне был поезд - специфика материковой России, в рассказе Киплинга, как я уже сказал, пароход, что тоже нормально для такой страны, как Индия, имеющей обширное побережье. Но, как и советские дембеля, индийские тоже готовы были всё пропить, только не до рубля, а до рупии. Команда оказалась в какой-то момент практически неуправляемой, и казалось, что молоденький лейтенант, которому было поручено этапировать дембелей, не справится с поставленной перед ним задачей.

Но у молодого лейтенанта, на удивление всем, оказались очень крепкие нервы и очень твердый характер, ему удалось обуздать пьяную толпу. Самых буйных он наказал, а с остальными сумел найти общий язык, а дальше произошло чудо - распоясавшиеся бывшие бойцы стали слушаться молодого лейтенанта. А когда он таки погрузил их на пароход, они кричали ему "Ура!", пока не охрипли. И это не выдумки Киплинга, подтвержденный авторитет всегда вызывает уважение, переходящее в симпатию.

14 марта 2021

Бесплатно

3.5
(2 оценки)
Читать книгу: «Опьяневшая партия отслуживших срок»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно