Рецензия Tayafenix на книгу — Редьярда Киплинг «Jungle Book / Книга джунглей» — MyBook

Отзыв на книгу «Jungle Book / Книга джунглей»

Tayafenix

Очень жалею, что не прочитала "Книгу джунглей" еще в детстве, когда с удовольствием смотрела наш мультик про Маугли. Киплинг - замечательный автор, и я многое потеряла, оставив его непрочитанным. Например, я даже и не знала, что в книгу джунглей входят рассказы не только про Маугли и Рикки-Тикки-Тави, но и рассказ «Белый котик» про белого морского котика, который спас своих собратьев, найдя удобную бухту, куда не ступала нога человека или рассказ «Маленький Тумаи» о смелом мальчике - сыне погонщика слонов, которому довелось наблюдать танец слонов или «Слуги её величества» - рассказ о животных, используемых в индийской армии. В общем, я много впечатлений потеряла - любому ребенку будут интересны, я думаю, приключения детей в Индии среди диких животных, язык которых они понимают. Да и интересно узнать о жизни английских колонистов в Индии и местных в годы жизни Киплинга - такая завуалированная культурологическая информация, поскольку сказки Киплинга показывают также, как люди жили тогда, как относились друг к другу разные нации, находясь на одном и том же пятачке земли. Так что "Книга джунглей" попадает для меня в список тех книг, которые стоит подсунуть ребенку.
26 августа 2014