Рецензия ash-sand на книгу — Рэдклиффа «Невинные сердца» — MyBook

Отзыв на книгу «Невинные сердца»

ash-sand

Нет, это не та Анна Рэдклифф, которая готические романы и ужасы. Это Рэдклифф без инициалов.
Уже по аннотации и по названию можно понять, с литературой какого рода мы имеем дело. Это любовные романы для ЛГБТ.
Особых иллюзий у меня не было, но для чистоты эксперимента решил проверить, есть ли какие-нибудь отличия тематических ЛР и обычных. Отличий не оказалось. Совсем.
Эта трагическая книжка заставляла меня ждать, когда же она закончится, где-то с седьмой страницы :) Повествование в лучших традициях жанра. Но что особенно в ней трагично, так это то, что "тема" в ней отсутствует. То есть специфики отношений (в данном случае - женских однополых отношений) вообще нет. Присутствует пара абзацев про положение женщины, вся фигня, но если изменить пол Джесси Форбс и вместо конфликта "мы обе женщины, мы не можем быть вместе" взять конфликт "у нас разное социальное положение, мы не можем быть вместе", не изменится НИЧЕГО. Нужно будет только поменять родовые окончания и переписать пару сцен (и отнюдь не сексуальных). Я не ждал многого от любовного романа, но хотя бы тема-то могла быть темой.
Всё в лучших традициях жанра. Чего, в общем, и следовало ожидать.

3 января 2018