Рецензия DarkGold на книгу — Рэдклиффа «Когда трепещут мечты» — MyBook

Отзыв на книгу «Когда трепещут мечты»

DarkGold

Неплохая книга. Правда неплохая. Я, конечно, всё-таки больше люблю, чтобы в книге был экшн, а не просто про жизнь - но ничего, иногда и про жизнь тоже неплохо. А так - книжка интересная и хорошая, читается легко, персонажи симпатичны, и хотя Дэвон более маскулинна, чем Лесли (в принципе, я понимаю, зачем одну из героинь наделять более маскулинной внешностью, а другую - более женственной: для контраста типажей и чтобы большее количество людей нашло в произведении образ по своему вкусу... неприятно только, что так и рождаются тупые стереотипы), но не намного, и всяких-разных идиотских разделений и классификаций нет. А так - две взрослые, успешные и независимые женщины, всё такое; и, в общем-то, читать про такое приятно (особенно про тех, кто обретает свою настоящую любовь после 30 - нравится мне это в этой серии, а то не в том я уже возрасте, чтобы читать про любовь на всю жизнь у 17-летних школьников; а здесь даже если первая любовь и оказывается на всю жизнь, то счастье с ней обретают обычно всё-таки намного позже), хотя вот поднадоело уже, что в лесбийских романах везде одни трудоголики, которым нескольких часов сна в сутки хватает. Про нормальных-то людей, на выходных медведями отсыпающихся, кто-то напишет али как?
Дэвон в юности ездила на мотоцикле - это тоже чертовски понравилось; жаль, что после травмы больше не может, ну да, в принципе, всяко в жизни бывает. Да, и ещё понравилось, что Рэйчел и особенно Натали (до Рэйчел мне, в принципе, дела не было, а вот Натали нравилась - и жалко её было, что влюбилась в Дэв безответно) автор одинокими не оставила, пусть у Натали и Джулс там и намёк только на будущие отношения.
В общем - неплохая книга, да.
Хотя вот фырк в сторону переводчика - был там в одном месте "животик" Лесли, так вот когда я всякие "животики", "попки" и тому подобное в авторской речи вижу, у меня челодлань случается.
А вот на обложке, кстати - может, и Лесли, но уж точно не Дэвон. Когда волосы-то так отрастить успела?

8 января 2017