Рецензии и отзывы на Когда трепещут мечты

Alishandr

Единственное, что меня уж очень откровенно смущает - во всех (почти) книгах этого автора - в конце обязательно случается какая-нибудь фигня: то в аварию кто-нибудь попадёт, то, начиная спасать других, чуть не утонет или не задохнётся от угарного газа.
    И это - один из двух главных героев!

А, еще меня убивало сокращение от имени Лесли - Лес. "Войди в меня, Лес!", "Я люблю тебя, Лес!"
    Гринпис нервно курит в сторонке.

KDW

Это из тех романов что позволяют вам расслабится, окунуться в другой мир с персонажами за которых переживаешь.
    Толика переживаний, толика юмора, кружку страсти и вуаля - любовный роман.

integriolib

В романах Рэдклифф встречаются представители разных профессий. В книге "Когда трепещут мечты" рассказывается любовная история успешного адвоката Лесли и ученого-эколога Дэвон. Про адвокатов можно конечно сочинять все что угодно, как и про режиссеров, а про спецагентов и того больше. Но экологи... Зачем покрывать и без того надоевшими штампами представителей этой скромной и такой приятной профессии? Зачем такой дилетантский подход. Ну вот как образованный эколог (и не просто эколог, а занимающейся наукой и исследованиями, и следовательно специализирующийся в довольно узкой области) может упрекнуть свою девушку в том, что она, как адокат, защищает "крупные корпорации", если этот эколог прекрасно знает что джип на котором он ездит, одежду, электроэнергию да и много чего еще, без чего он не сможет обойтись, вырабатывают эти самые корпорации. Пусть не везде все правильно и хорошо делается, но зачем такие неправомерные обобщения, зачем грести все под одну гребенку и приклеиать штампы. Ведь это совсем непрофессионально.

Это был небольшой ликбез по экологии. Теперь можно поговорить про книгу. А она довольно своеобразная. Некоторые моменты в ней просто вынуждают сказать "не верю". Вот например:

Заняв очередь в кафе она попыталась вспомнить лицо Рейчел. Ничего не вышло

Ну вот как? Как Лесли могла не вспомнить лицо девушки, с которой встречалась чуть ли не с колледжа? Как будто любовь к другой начисто стирает все остальные образы из ее памяти. И еще, Дэв постоянно извиняется за что-то в каждом разговоре с Лесли. Неудивительно что при этом Лесли выглядит более спокойной и уверенной в себе.

По большому счету, в том, что Рэдклифф написала немного идеаллизированную историю любви, нет ничего плохого. Наоборот, это красиво, это приятно, это правильно. Такие вот честные отношения и сильные чувства. И главное, это не так уж и неправдоподобно.

обожаю книги этого автора,перечитала все ее книги,жаль что нету новых(((
    DarkGold

Неплохая книга. Правда неплохая. Я, конечно, всё-таки больше люблю, чтобы в книге был экшн, а не просто про жизнь - но ничего, иногда и про жизнь тоже неплохо. А так - книжка интересная и хорошая, читается легко, персонажи симпатичны, и хотя Дэвон более маскулинна, чем Лесли (в принципе, я понимаю, зачем одну из героинь наделять более маскулинной внешностью, а другую - более женственной: для контраста типажей и чтобы большее количество людей нашло в произведении образ по своему вкусу... неприятно только, что так и рождаются тупые стереотипы), но не намного, и всяких-разных идиотских разделений и классификаций нет. А так - две взрослые, успешные и независимые женщины, всё такое; и, в общем-то, читать про такое приятно (особенно про тех, кто обретает свою настоящую любовь после 30 - нравится мне это в этой серии, а то не в том я уже возрасте, чтобы читать про любовь на всю жизнь у 17-летних школьников; а здесь даже если первая любовь и оказывается на всю жизнь, то счастье с ней обретают обычно всё-таки намного позже), хотя вот поднадоело уже, что в лесбийских романах везде одни трудоголики, которым нескольких часов сна в сутки хватает. Про нормальных-то людей, на выходных медведями отсыпающихся, кто-то напишет али как?
    Дэвон в юности ездила на мотоцикле - это тоже чертовски понравилось; жаль, что после травмы больше не может, ну да, в принципе, всяко в жизни бывает. Да, и ещё понравилось, что Рэйчел и особенно Натали (до Рэйчел мне, в принципе, дела не было, а вот Натали нравилась - и жалко её было, что влюбилась в Дэв безответно) автор одинокими не оставила, пусть у Натали и Джулс там и намёк только на будущие отношения.
    В общем - неплохая книга, да.
    Хотя вот фырк в сторону переводчика - был там в одном месте "животик" Лесли, так вот когда я всякие "животики", "попки" и тому подобное в авторской речи вижу, у меня челодлань случается.
    А вот на обложке, кстати - может, и Лесли, но уж точно не Дэвон. Когда волосы-то так отрастить успела?

Из всех книг Рэдклифф, именно эта произвела на меня невероятное впечатление. Все чувства Дэв и Лесли проникали в душу и я переживала вместе с ними. Когда Дэв вспоминала свою юность, я настолько пропитывалась этими эмоциями, что возникало ощущение присутствия в самой книге, в их истории.
    Мне очень понравилась книга. Спасибо;)
    Приятная история.Любовь у каждого своя.
    Браво! Потрясающе! 👏
    Ну очень своеобразная история про лесби