Рецензия OlgaSharistova на книгу — Редгрейна Лебовски «Абсолютные Элементы» — MyBook

Отзыв на книгу «Абсолютные Элементы»

OlgaSharistova

Довольно неплохое городское фэнтези. Напомнило мир Кассандры Клэр - здесь тоже есть тайная организация охотников, которые борются с нечистью, охраняя народ своего города. Но до уровня Кассандры автору ещё далеко и чтобы не оценивать "Элементы", сравнивая с априори более сильным произведением, я решила просто разложить ее на плюсы и минусы.
Итак, понравилось:
- Адекватные главные герои и по-своему интересные второстепенные персонажи.
- Юмор.
- Любовная линия в стиле "от ненависти до любви".
- Имена персонажей и названия городов - радует, что не заметно, что читаешь отечественного автора.
НЕ понравилось:
- Странная и не совсем продуманная история со всеми этими Буквами, Стражами, Извечными и Элементами. Я понимаю, что это оригинальная идея автора и в фэнтези каждый волен творить, что хочет, но мне хотелось бы чего-то более правдоподобного, чтобы в голове сложилась цельная картина этого мира.
- Мне не хватило информации о героях. Хотелось бы конкретнее знать, кто как выглядит и сколько им лет. (Возраст случайно узнаем только в середине книги, а внешность персонажей автор описывает через раз).
- Плохо прописанный мир Дна и его обитатели.
- Финальная битва показалась мне сильно скомканной. В частности, непонятно, что сталось с третьим злодеем...
В общем и целом история достойная внимания, но все же минусы не позволяют поставить высшую оценку, поэтому пусть будет четверка с плюсом.
P.S.: В серии эта книга первой вышла в матовой обложке, что очень порадовало, но, в сравнении с другими, это фото нравится мне меньше всего.

2 декабря 2016