Рецензия laisse на книгу — Ребекки Маккаи «Запретное чтение» — MyBook

Отзыв на книгу «Запретное чтение»

laisse

Иногда я достаю с полки случайную книгу издательства Corpus и читаю ее, даже не просматривая аннотацию. Так я почитала очень трогательную книгу про вудсток, так я прочитала и эту книгу (в скобках: почему-то мне везет на книги про геев).
Такая обычная история. Мечтательный мальчик, живущий с авторитарными родителями, любящий читать, пропадающий целыми днями в библиотеке, делающий оригами из маминых деловых писем. Хороший, настоящий мальчик.
А в библиотеке работает молодая, глупая девочка. Это ей, а не мальчику, нужно повзрослеть, это у нее проблемы с жизнью и с родителями. Она закопалась в книги по самую макушку, она не замечает ничего вокруг и делает вид, что так и нужно.
Они просто созданы друг для друга. Они проедут на машине половину Америки, влипнут во все возможные приключения, а потом вернутся домой. Не факт, что это пойдет им на пользу, но, в конце концов, приключение ценно само по себе, разве нет?
Самое смешное в этой очаровательной истории - это то, что главная героиня наполовину русская. И все волшебные помощники в их путешествии - это представители русской мафии в Америке. Это очень развесистая клюква, но она ужасно милая и почему-то хочется простить автору воображаемую Россию и воображаемых русских.
Главное, что там про книжки!

20 февраля 2013