«Запретное чтение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ребекки Маккаи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Запретное чтение»

countymayo

Повсюду искал я мира и покоя, и нашёл только лишь в уголочке с книжечкой.
Фома Кемпийский.

Колдовство/волшебство
Магия
Сатанизм/оккультные религии
Взрослая тематика
Оружие
Теория эволюции
Хеллоуин
Роальд Даль, Лоис Лоури, Гарри Поттер и схожие авторы.

Этот неважнецкий список одна заботливая американская маменька, похожая на Скарлетт О'Хара, подала на исполнение одной молодой библиотекарше, чтобы, сохрани Бог, её сыночек не столкнулся ни с чем неподобающим.
Но "Запретное чтение" - не только и не столько о запретном чтении.

А одна молодая библиотекарша мучилась аллергией на своё рабочее место - в прямом смысле, у неё весь зад покрылся сыпью, и скучала в одиночестве, и мечтала о любви.
Но "Запретное чтение" - не только и не столько об одиночестве молодых библиотекарш. Кстати, откуда есть пошёл стереотип, что сотрудница библиотеки - это женский эквивалент серой мышки-катунчика?

А папа молодой библиотекарши был ни много ни мало, руководителем русской мафии, добрым, обаятельным мафиозо c душой нараспашку, но "Запретное чтение" - не только и не столько о кровавой русской мафии, оскале сталинизма, подпольных фабриках и язвах эмиграции, хотя развесистой клюквы там хоть отбавляй, и остаётся только удивляться, как мало и мифологично знают о нашей стране...

А сынишка мамы-со-списком-непотребствий в свои десять являл такой образец гомосексуальности, что всем, кроме него, было ясно: вот идёт гей. Но "Запретное чтение" - не только и не столько о "сексуальных меньшинствах", которым помогает "исцелиться от пагубного расстройства" улыбчивый пастор, духовный наставник мамы-со-списком...

Добро пожаловать к застолью! С пылу, с жару из американского плавильного котла - горячая тема с солёными словечками и жареными фактами. Сборная солянка а-ля рюсс под клюквенным соусом! А на десерт - сладкие воспоминания с горчинкой и чёрный чай из самоварчика-эгоиста. Останетесь премного довольны, пожалуйте, присаживайтесь!

А если шутки в сторону, то дебют Р. Маккаи - это три очень разных дебюта, которые причудливо объединились по собственной инициативе. От Люси Гулл, пресловутой библиотекарши: объяснительная записка "Как я соблюдала Первую поправку к Конституции". От Иэна Дрейка, 10 лет от роду: мемуарный триллер "Путешествие с дурёхой в поисках Америки". И от Гулькинова старшего: "Исповедь пионера-негероя", фантазия во вкусе "Приключений Мюнхгаузена".
А всё вместе надо бы назвать: "Свобода, или В уголочке с книжечкой".

23 апреля 2013

laisse

Иногда я достаю с полки случайную книгу издательства Corpus и читаю ее, даже не просматривая аннотацию. Так я почитала очень трогательную книгу про вудсток, так я прочитала и эту книгу (в скобках: почему-то мне везет на книги про геев).
Такая обычная история. Мечтательный мальчик, живущий с авторитарными родителями, любящий читать, пропадающий целыми днями в библиотеке, делающий оригами из маминых деловых писем. Хороший, настоящий мальчик.
А в библиотеке работает молодая, глупая девочка. Это ей, а не мальчику, нужно повзрослеть, это у нее проблемы с жизнью и с родителями. Она закопалась в книги по самую макушку, она не замечает ничего вокруг и делает вид, что так и нужно.
Они просто созданы друг для друга. Они проедут на машине половину Америки, влипнут во все возможные приключения, а потом вернутся домой. Не факт, что это пойдет им на пользу, но, в конце концов, приключение ценно само по себе, разве нет?
Самое смешное в этой очаровательной истории - это то, что главная героиня наполовину русская. И все волшебные помощники в их путешествии - это представители русской мафии в Америке. Это очень развесистая клюква, но она ужасно милая и почему-то хочется простить автору воображаемую Россию и воображаемых русских.
Главное, что там про книжки!

20 февраля 2013

Little_Dorrit

Я честно не знаю как мне эта книжка, признаюсь сразу. Вроде в неё всё хорошо, всё на месте и герои радуют. Но вот разговоры в книге вызывали откровенную скуку, написать книгу в 223 страницы и не дать ответа на вопрос это ещё нужно постараться. Во-первых, зачем вводить историю религиозной группы, если это не влияет на сюжет? Во-вторых, зачем делать вид, что произошло похищение, если в итоге все оказались дома в тепле и уюте. И я не уверена, что книга выполнила ту задачу, на которую рассчитывала.

Прежде всего, я желала увидеть драму, нечто похожее на суд над Уореном Джефсом, но религиозный деятель оказался вполне себе адекватным и нормальным человеком. Я хотела увидеть то самое «запретное» чтение, но вместо этого было лишь типичные опасения матери, чтобы ребёнок не прочёл чего-то лишнего и как такового жуткого я не нашла. Побег? Да, побег был, но в нём опять же я не заметила ничего хоть капельку пугающего, это просто была поездка по стране. А я-то ожидала нечто похожее на «Воспоминание воображаемого друга». Разговор был каким-то пустым и неинтересным. Опять же ожидала, что будет много о книгах, а они то в революцию 1917 года уходили, то «как сложно живётся эмигрантам». В общем, не нашла ничего особо впечатляющего и запоминающегося. Да, есть здесь положительное общение, интересные персонажи, но сюжет никакой. Ещё и какая-то глупая болтовня о сексуальных предпочтениях мальчика 10-11 лет. Буквально на днях столкнулась с обсуждением жизни одного известного актёра и вопросы плана «а не гей ли он». Почему сразу, если мужчина до 40 лет не женился, то он нетрадиционной ориентации? Это личный выбор каждого, во сколько вступать в брак, тут ещё вопрос вероисповедания и личных убеждений, есть масса мужчин, которые до конца жизни остаются холостяками, что не мешает им влюбляться. Да и сейчас такое время, что человек сам решает говорить о своих склонностях или нет, это его личное дело. Поэтому, меня маленько напрягло, когда ребёнку ставят «диагноз» о том, что он гей. Если бы ему нравилось что-то такое я думаю, он бы за всю книжку хоть раз об этом сказал. Да и как определить это по тому, как человек, тем более мальчик выглядит? И тем более это не увидеть в увлечениях ребёнка. Если мальчик любит книги, это не означает, что ему нравятся мальчики, если ребёнок любит рисовать, это вовсе не говорит о том, что у него специфические предпочтения, может он вообще будущий гений-архитектор или новый Моне.

Ни разу никто прямо не спросил «а кто тебе больше нравится». Он вообще говорил только о том, что хочет прочесть, чем заняться, типичный разговор мальчишки. И это религиозное «исцеление» дурость полная, уже потому, что «диагноз» ставится без фактов. Это то же самое, что поговорить с врачом в соц. сети и дистанционно поставить диагноз, не видя анализов и исследований. И тема-то сейчас актуальная, в рамках ряда законов во многих странах. Так что я считаю, что каждый имеет право на свою личную жизнь и то, что происходит у него в спальне это его личное дело. Важен сам процесс общения и темы, на которые с этим человеком можно говорить.

6 августа 2014

shurenochka

Книга меня потрясла до глубины души. Приключение главных героев настолько абсурдно, что читать становится также интересно как и "Алису в Стране Чудес". Отсылки к другим книгам добавляют налет уюта, создают знакомую обстановку и действуют успокаивающе.
Душевные муки Мисс Гулл очень близки мне самой, поэтому не кажутся нытьем. Странные ее порывы и поступки не вызывали недоумения. Ее юмор меня умилял и на самом деле веселил.
Самое главное-в романе есть вера в людей и вера в книги. Именно вера- как идея, что книги могут лечить, веселить, развлекать, воспитывать, как и люди. И это, пожалуй, тот момент над которым задумываешься, пока читаешь этот роман и, вспоминаешь весь свой читательский стаж.
В этой книге мне понравилось все. Особенно финал. Неоднозначный? Возможно. Банальный? Не знаю, более вдохновляющих еще не встречала.

6 ноября 2016

Basienka

В библиотеке, увитой плющом,
Живут себе книги о том и о сем.
В любую субботу часам к четырем
Мальчик приходит с большим рюкзаком
Он книги себе выбирает тайком.

Это книга об обычной библиотекарше Люси, пока молодой, но живущей, в общем-то, без перспектив, как решили бы многие. Будущее представляется ей немного мрачно: старая дева, живущая с котами в небольшой квартирке, одевающаяся в вязаные свитера, каждый день ставящая штампики на книги. Но, блин, что за хрень! Почему общество пытается навязать нам мнение о том, что это ужасная жизнь, ждущая каждую девушку, которая в 20 лет не выскочила замуж. Ведь для незамужних наоборот есть больше перспектив, развлечений. Да и жить одной в квартире с несколькими кошками - круто. Они не такие как люди, не предадут, а даже если и обидят, то стоит только посмотреть в их глаза, услышать радостное мурчание, и все прощаешь.

В библиотеку ходит мальчик Иэн, который растет в семье с очень религиозной мамашей. Слишком религиозной. Она запрещает ему читать большинство книжек, потому что там всякая магия, волшебники, оружие, сатанизм, ничего полезного для души. Она запрещала Роальда Даля, "Хоббита", "Гарри Поттера". Да какое вообще детство без этих книг? Вот и приходится мальчику тайком брать книги, хорошо хоть еще, что пока вообще в библиотеку пускают. А мамаша эта серьезно помешанная какая-то. С мальчиками не разрешала играть, потому что вдруг ему понравится проводить время с ними! А с девочками нельзя, потому что они будут играть в девчачьи игры! О май гад! Иэн тусовался только со своими кузенами, которые тоже были религиозны, с ними ничего плохого не случится. Понятно, что вырос он одиночкой, замкнутым в себе, привыкшим проводить время только с собой и с книгами. И да, в 10 лет его все-таки подозревают в том, что он гей и начинают водить к пастору Бобу, чтобы излечить от этой "болезни", наставить на путь истинный. Есть человек, который в этой книге может бесить больше, чем он? Разве что мамаша, они просто два сапога пара. Люди, блин, задрали уже, гомосексуальность - не болезнь, не личный неправильный выбор человека! Это такая же любовь, как и гетеро. Просто заткнитесь, гомофобы, ладно?

Что же Иэну еще оставалось, кроме как сбежать? Куда он мог сбежать? Только в библиотеку. Так Люси и оказалась замешана в похищении мальчика. Она просто хотела помочь. Хотя кто кого похитил, это, конечно, вопрос. Несколько дней они едут в машине, не зная толком, куда. Останавливаются на заправках, покупают батончики и едут дальше. Первый пункт остановки - Чикаго. там живут родители Люси. Очень интересные люди, кстати. Папа в молодости сбежал из СССР в Америку, в поисках будущего, оставив за собой кучу скелетов в шкафу, хотя часть из них и привез с собой. Чего только стоит история про шоколадную фабрику, рассказанная в нескольких вариантах, ни один из которых не похож на другой. А впереди Люси с Иэном ждало еще много остановок...

Какой же можно сделать вывод из этой книги? Понятно, что для каждого свой. Для меня в первую очередь то, что как бы далеко ты ни уехал, от себя не убежишь. Как Люси ни пыталась избежать, но сложные решения все равно ей пришлось принимать, вечно от этого не отвертишься. И не надо бояться изменять что-то в жизни. Не надо слушать людей, обращать внимание на их мнение, это твоя жизнь, ты сам все решаешь. И, конечно, нельзя осуждать человека за то, что он не такой как ты.

8 февраля 2015