aprilsale
    nad1204

Сколько же лжи в этой книге! И самое страшное, что все трагедии, которые произошли, только из-за неё. А ещё от желания отомстить и сделать своему любимому человеку так же больно, как и он.
    И получается замкнутый круг...

А в самом центре повествования — похищение чудной маленькой девочки и изнасилование её мамы Эбби.
    На протяжении долгих пяти лет она не верит, что её дочь мертва и продолжает её искать. И находит! Только вот ей никто не верит. А когда поверили, то...

На самом деле, в романе больше социальной драмы, чем детектива. Горькое, грустное повествование.

Kisizer

Все тайны когда нибудь раскрываются. А особо неприятные и постыдные- в самый неподходящий момент.
    Если бы не ложь с самого начала истории-возможно и не было бы всего этого кошмара, многих лет поисков, события, которое перевернула всю жизнь и разделила ее на до и после.

Главная героиня Эбби счастливая жена и мать самой лучшей девочки на свете. Бет всего восемь месяцев, она здоровый и прекрасный ребенок любящих родителей. После очередного осмотра у педиатора, Эбби собирается с дочкой съездить в гости к подруге-обычный визит самым обычным ясным днем, который потом ей будет суждено вспоминать в самых страшных кошмаров. Во время пути фургон, пытающийся выполнить маневр обгона, намеренно провоцирует аварию. Двое мужчин заталкивают ее внутрь и куда то везут. Она очнется спустя несколько часов, избитая и изнасилованная, а ее маленькая дочь бесследно исчезнет.

Спустя многие годы бесплодных поисков, только у матери еще будет теплиться надежда на то, что она еще жива. Она осталась почти одна-полиция отправила дело в "висяк" и даже отец дочери опустил руки. Лишь Эбби с упорством ищет Бет как может-своим материнским чутьем, всматриваясь во всех девочек ее возраста. И находит ее однажды! Только ее зовут иначе, и у нее другая мать, а все окружающие считают, что она спятила. Как доказать, что она ее дочь, что зов крови не ошибается и, самое главное, что же все таки случилось тем днем и почему?

Не все так просто, как кажется с первого взгляда, и некоторые секреты имеют затхлый запашок. Еще раз убеждаюсь в том,что лучше всегда говорить правду, чтобы не было мучительно больно от того, что тайны раскрывают другие люди. Неплохой детектив, немного затянутый, печальный, но с хорошей канвой и моралью.

JuJul

Оформление: Книги "Клуба семейного досуга" радуют своим оформлением. Книги этого клуба открывают для меня малоизвестных авторов, которых напечатали в России в первый раз. Мне нравится, что внимание издателя передано каждой странице. Все втраницы книги оформлены и бумага очень приятная на ощупь. Обложка книги приятная. Порой бывает так, что ты берешь книгу в руки смотришь на обложку и видишь там совсем не подходящее к сюжету оформление, здесь все совпадает и водно, что издатель очень хорошо поработал.

О книге: Когда пропадает ваш собственный ребенок, а вас изнасиловали - это тяжело. Но еще тяжелее, когда вашего ребенка не могут найти пять лет, а он буквально у вас под носом. Главная героиня Эбби едет к своей подруге в гости, на заднем сидении сидит ее восьмимесячная дочь Бет. Ни Эбби ни Бет не доезжают до подруги. Белый фургон заставляет свернуть с дороги, а затем появляются двое мужчин. Они забирают Эбби, а Бет остается в машине, одна. Спустя некоторое время Эбби выкидывают где-то на проселочной дороге, но Бет нигде нет. Поиски продолжаются в течении пяти лет, но нет никаких зачеток и все уже теряют надежду, все, кроме Эбби. В целом книга хороша, только где-то на сотой страницы я нашла одного из виновных сама, задолго до того, как его обнаружили в книге. А вот второго я никогда бы не угадала, поэтому был момент "Вау".
    Когда я прочитала книгу, я задумалась о том, сколько хороших книг не известных авторов я не прочитала и, возможно, никогда не прочитаю. Ведь мы мало слышим об этих книгах. Мне стало даже жалко таких авторов, ведь они порой пишут действительно качественную литературу!

zazapo
    Мы делаем свой выбор, а потом живём с его последствиями.

Эбби со своей дочуркой отправляются на машине в небольшую поездку, но добраться до пункта назначения им не удалось.
    Над женщиной надругались, а ребенка похитили. Всё произошло быстро, без шума, свидетелей, улик.
    Следствие заходит в тупик, но лишь отчаявшаяся мать не перестает искать свою дочь, даже по прошествии 5 лет.
    Для меня всегда было вопросом: что сложнее (или что проще?) потерять окончательно и безвозвратно (потерять=похоронить) или жить с постоянной надеждой, что вот-вот, может завтра, раздастся звонок и на другом конце провода кто-то произнесет - "нашли", "жива". Надежда может дать жизнь, новый толчок, а может как гниль...выедать тебя изнутри.
    В этой книге много завязано на лжи и предательстве. А еще в ней всё пропитано верой и преданностью...к человеку, к делу.
    Хотя автор с самого начала даёт прозрачный намёк на похитителя и не догадается лишь ленивый, от этого напряжение в сюжете не гаснет. Наоборот, приходит чёткое понимание того, что не всё так просто, где-то ищи подвоха. Вместе с Эбби мы узнаем, как гадок этот мир и как больно, когда родные люди совершают непростительные поступки, исходя из своих эгоистических побуждений.
    Весьма неплохая психологическая драма. Детектива как такового здесь нет, расследование ограничивается лишь допросами подозреваемых.
    С осторожностью читать мнительным, беременным и мамочкам с признаками "курицы-наседки" ( к коим отношусь и я).

Koshka_Nju

Не смотря на довольно-таки высокую оценку, не могу сказать, что книга произвела большое впечатление. Не хватило именно накала эмоций, атмосферности - здесь больше действия, чем размышлений, а приведенные "мысли вслух" настолько скудно поданы, что не цепляют. Но интереса ко всему происходящему от этого не убавляется.
    На молодую женщину с ребенком совершено нападение, после которого маленькая дочка исчезает. Ее поиски не привели к успеху, но привели к развалу семьи. И вот, спустя пять лет, появляется реальная надежда на воссоединение с утраченным ребенком. Такая благодатная тема - как жить с неизвестностью касательно своего чада? Насколько это ужасно - быть в подвешенном состоянии, мыслями срываясь в пропасть ежечасно, ежеминутно? Здесь нет шанса отпустить или жить дальше - надежда, это не убиваемое до последнего чувство, будет обгладывать изнутри все кости, органы и вены. Я не представляю, каково в такой ситуации матери - именно матери, ибо, как мне кажется, отцам пережить подобное проще, если слово "проще" вообще употребимо в таком случае. И вместо всего этого психологизма и страданий, автор ударяется в лихо закрученный сюжет. Спору нет, написано интересно и увлекательно - каждый раз что-то выясняется, что-то происходит, и отложить книгу не позволяет занудный голос в голове: "Еще одну главу для ясности". Нужно учесть, что написана книга незамысловатым языком, а главы порой совсем крошечные, так что щелкаются одна за другой как семечки.
    Отдаю дань фантазии автора - до разгадки дойти сложно, но все же в подобное тематике хотелось бы больше именно внутренних переживаний и эмоций героев, а не лихо закрученный сюжет. Не проглатывать главы, не жуя, а вдумчиво смаковать горький вкус.

Всё так запутано, и слова о том, что во всем виновата ложь, банальность. Это похищение могло произойти и в обыденной жизни, мы не знаем где и когда нас может подстерегать умысел человека, решившего что то подправить в жизни, что на его взгляд требует правки.