Рецензия lynaix на книгу — Ребекки Донован «Жить, чтобы любить» — MyBook

Отзыв на книгу «Жить, чтобы любить»

lynaix

Не открывай, храни секрет,
Будь хорошей девочкой для всех.
Закрой все чувства на замок

Холодное сердце(с)

Книга «жить, чтобы любить», некая история о золушке. У главной героини умер отец, мать ускакала в далекие края, и ей приходиться выживать в доме тети и дяди. Да, именно выживать, потому что жить тут язык не повернется сказать. У нее так же нет злобных сводных сестриц, а наоборот двое очаровательных племянников, но ее тетя заменяет всех сразу, делая ее жизнь отвратительной и ужасной. Почему же я написала в начале рецензии именно эти строки? Потому что именно они и буду всегда напоминать мне такую сильную героиню, как Эмма. А она ого-ого какая сильная. Она учится на одни пятерки, занимается газетой, играет в команде, ведет бурную школьную деятельность, участвуя во всех кружках. Примерная, не заметная пай девочка. Но у нее есть секрет. Страшный секрет.

Читая такие книги, я всегда с ужасом осознаю, что может быть, где-то по соседству, происходят такие же ужасные вещи, что может быть в школе, среди всех этих лиц, которых я вижу каждый день, есть такой же человек как Эмма, с тяжелом грузом на душе. Как распознать? Как понять? А главное как помочь?

Самый главные вопрос, который мучал меня на протяжении всей книги, так это «За что?». Действительно, Ребекка, за что доставалась Эмме? За то, что появилась в семье? За то, что она ее разрушала? Нефига подобного, господа! Как она могла все разрушить, если рушить было нечего? Она выполняла все, что ей говорили. Никогда не ослушивалась. Никому не говорила. Так за что же?

У меня все ушло на второй план, все действия, все герои, за исключением Эммы. Я жила с ней. Я переживала за нее. Я волновалась за нее. Она запала мне в сердце. Чем-то она напоминала мне себя. Нет, у меня нет таких проблем в семье, как у нее. Просто…я такая же, как она. Никому никогда не показываю свои чувства. Никогда не скажу о своих проблемах. Я храню все в себе. Я замыкаюсь в себе. Просто улыбаюсь. И Эмма такая же. Храбрая, милая Эмма. У меня сердце разрывается, когда я начинаю думать о ней.
Ужасная история, на фоне прекрасной любви. И вполне понятно, почему Ребекка дала своему произведение такое название. Она покорила меня своей историей. Историей о сильной личности.

В своей изменчивой жизни я испытала все - и любовь, и утрату. Причем утрату настолько тяжелую, что, казалось, такую ношу человек просто не в силах вынести. Но любовь пришла нежданно. И я чуть не упустила ее, так как побоялась позволить ей расцвести.

P.S и мне плевать, что в середине книги Эмма вела себя с Эваном как типичная бестолочь.

3 января 2014