«Страдать, чтобы простить» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ребекки Донован, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Страдать, чтобы простить»

ludas1989

«Возможно, я не должна была появляться на свет.
Но раз уж я родилась, то буду бороться за каждый глоток воздуха, благодаря которому и живу.»

Вся трилогия получилась насыщена, я бы даже сказала перенасыщена, событиями и жизненными переживаниями. Легко сломаться после всего и просто уплыть по течению. И в прямом и переносном смысле... Ни у кого нет столько выдержки и терпения.
У меня сложилось впечатление, что эти книги не понравятся тем, кто не может понять главную героиню. И это хорошо. Если вы ее не понимаете, то есть вероятность, что в жизни вы не пережили ничего подобного. Именно поэтому это хорошо.
Возможно, я ошибаюсь по этому поводу. Но я склонна думать об обратном.
Тонко описаны аспекты преодоления психологической травмы. Из-за этого у меня появились вопросы об авторе.
Все равно, серия для меня не закончена. Хотя очень красиво и значимо выглядит финал. Но так просто ничего не заканчивается. Им предстоит еще огромная работа над собой, отношениями с друг другом и с родными.

18 ноября 2015

country_books

Зажав себя в тиски ошибок прошлого, ты лишаешь себя будущего.

В этой книге мы видим как все пытаются жить дальше. Переосмыслить, понять, что-то забыть.
На втором курсе у Эммы появляется Коул - первый парень, который после всех произошедших событий смог разжечь в ней искорку страсти. Он к ней искренне привязывается, не смотря на все её просьбы этого не делать. Мне он тоже нравится, приятный такой персонаж ( в отличии от Джонатана). Им вместе хорошо и приятно...

Мне кажется, из их связи могло получиться что-то большее, если бы не приезд Эвана. А так как я с первых минут знакомства с творчеством Ребекки Донован являюсь поклонником пары Эмма-Эван, то рада тому, что Коул собрал вещички и по-доброму свалил. Не о нём тут, собственно, песня.

Старый добрый Эван. Наконец-то он к нам вернулся. Всё его поведение сводится к одному простому - люблю другого больше, чем себя. Я сочувствую ему только в одном - в выборе девушки. Плюнул бы на этот геморрой и зажил спокойненько-счастливо, но нет, нельзя же нас, читателей, оставить без рыцаря в сияющих доспехах.
На самом деле, в отношениях всегда кто-то любит больше. Хорошо, когда эта часть отводится мужчине. Сразу чувствуешь огромную опору, поддержку и жилетку для всех своих соплей. Так что Эмме с этим повезло.
То, что они так долго искали путь к друг другу, это вовсе не "автор тянет кота за хвост". Просто.. после того, что было.. после всех взаимных обид, самобичеваний.. Я не представляю другой исход, кроме как медленными шажками ступать по зыбкой земле. Во всяком случае, было б слишком глупо, если бы Эмма, при виде Эвана, бросилась ему на шею. Как же тогда все её истязания, утешения на стороне, угрюмость на половину книги и письмо, которое она оставила Вивьен?!

В общем, слава богу, что ребята смогли бороться за счастье быть вместе. Надеюсь, Эмма уяснила, что тайны, даже в благих намерениях, разлучают людей очень сильно. К Эвану вопросов нет.

Джонатан. Гневные слова Эммы, брошенные ему в лицо в конце второй части, возымели действие. Он оставил её и зажил своей жизнью. Однако ему всё же приходится заплатить за ошибку прошлого.

Понравилась Серена. С виду такая лёгкая по характеру, а умеет смотреть прямо в душу.
Должен же, в конце концов, кто-то играть в команде Эвана?!))

Вивьен и Стюарт. Блиииин, она реально клёвая свекровь! Их отношения с мужем слегка затронуты. Но ясно показывают, как заканчивается любовь, когда человек, одержимый тщеславием и властью, разрушает всё вокруг себя.

Вообще, не берусь слишком глубоко оценивать поведение Эммы. Потому что, чтобы её понять, нужно пережить то, что пережила она. А это ой как непросто. Многие люди давно сломались бы. Так что некоторые заскоки ей простительны.) Хорошо, что от неё не отвернулись близкие люди и всё-таки смогли вернуть ей желание жить.

Главное - не забывать, что всегда есть выбор. И мой выбор - это жить. Мой выбор - это дышать. Мой выбор - это любить.
24 февраля 2016

lustdevildoll

Юля была полностью права, когда после второй книги ванговала, что Эмма пойдет по материнским стопам - именно это и случилось (( Начало книги далось мне тяжело, весь этот алкотрэш с просыпанием в кровати в незнакомым парнем, потом история с Коулом, и пустота, пустота, беспощадная пустота. Первые страниц 150 очень депрессивные. Мамаша Эммы - редкостная тварь и сука, ну как можно умудриться даже из-под земли нагадить дочке? Очень жалко было Эмму, и я прекрасно понимаю ее чувства, смятение, боязнь того, что близость к ней обречет дорогих и любимых людей на страдания.
Отношения Эммы с Коулом, если их можно так назвать, даже в чем-то меня зацепили: Коул не полюбил Эмму, но был к этому близок, тогда как ее сердце оставалось холодным. Он трогательно о ней заботился, но до во всех отношениях идеального Эвана ему как до луны )) Конечно, по мере чтения в голову закрадывались мыслишки о нереальности всего происходящего: ну как можно притащить в дом к полузнакомому парню всех своих друзей, и откуда у отца Эммы такие деньги, что она с легкостью может себе позволить арендовать дорогущий дом, а потом еще и купить недвижимость? Трастовые фонды работают совсем не так...
Зато очень реалистично выписано восстановление мостика доверия между Эваном и Эммой - по чуть-чуть, по брусочку, по миллиметру они сближались друг с другом и не играли на опережение, все получилось очень естественно и не сгоряча. Друзья у них забавные, однако :)) Недосказанной осталась только история Джонатана.
Мне книга понравилась, достойное завершение серии.

12 августа 2016

JessenJi

Я очень рада, что наконец-таки домучила эту серию. Да, именно домучила. Если первая книга была еще ничего, герои пока еще не показали себя в полной красе, то дальше пошло хуже.
Начало третьей книги - это просто ужас, не знаю, что было на уме у Донован, но она просто-напросто погубила серию. Попытками излечения Эммы (не самыми лучшими попытками) она буквально уничтожила все хорошее в Эмме, чем она понравилась в первой книге.
А все эти вечеринки, препарирование буквально каждого миллиметра прошлого, самоистязания Эммы и истязания ее друзей... этого было так много, что в конце-концов Эмма вызывала не сочувствие, а раздражение.
Можно списать это на молодость девушки, но все же это явно недоработка Донован, ее несколько иное представление о подростках, об их манере разговора и т.п.
Но все-таки я поставила книге 4, потому что все хорошо закончилось, и самое главное закончилась серия. А это стоит четверки.

19 сентября 2014

Crawfield

Я не позволю тебе заниматься саморазрушением!
Чего бы это ни стоило! И не позволю тебе кончить так же, как твоя мать!

На самом деле, эта фраза, оброненная Сарой, говорит о многом. О том, во что превратилась Эмма в последней части серии. И как больно смотреть на всех тех людей, что её окружают - она буквально доводит их до белого каления своим нытьем и вечной депрессией, аля "вы все должны меня ненавидеть". Я и ненавижу. Писательница этого добилась. Мало того, что героиня действительно пошла по стопам матери, начав пить алкоголь, не просыхая, так еще и мучает троих своих парней (о, вау! из серой мышки в сердцеедку) - Эвана, ставшего для неё ходячей жилеткой, Коула, из которого она вьет веревки, и Джоната, с растоптанным самолюбием. В очередной раз убеждаюсь, что ГГ законченная эгоистка, заботящаяся только о своих чувствах. (Чем-то напомнило Джульетту из Разрушь). Характер испортился конкретно. Верните мне ту робкую добрую девчушку, с футбольным мясом и в фуфайке! Которая переживала за своих друзей больше, чем за себя. Которая не намеревалась специально отторгать от себя людей, чтобы смягчить собственную вину. Которая была живой, даже когда её до полусмерти избивала тетка - даже тогда, она не была сломлена. С чего случился такой переворот здесь? Не понимаю.

Мы, с нашими тайнами и мелкими хитростями,
ничем не лучше других. Мы хуже других. Мы ломаем людям жизнь.

Книга, по сравнению с двумя предыдущими, кажется очень слабой, оттого и ставлю низкий балл. Эдакой слезовыжималкой, мол посочувствуй героине, встань на её место - я и сочувствовала, и переживала, но в этот раз, прочтения не вызвало никаких эмоций. Даже наоборот - какой-то негатив и отрицание. Будет очень странно, если кто-нибудь в ней увидит героиню для подражания. После Аляски - закурили. После Эммы - запьют. (всем водки с содовой за мой счет!) Несмотря на то, что произведение выдержано все в той же легкой манере написания, видно, что Ребекка Донован выдохлась, и высасывала сюжет буквально из пальца. Вывод? Слабо. Даже финал в виде красивого хэппиэнда не спас положения. Благодаря последней части, серия не входит список моих любимых книг YA.

Может, любительницам пострадать и поплакать, понравится. Каждому своё.
Как известно, писательница уже объявила об экранизации. Надеюсь, фильм окажется лучше.

12 августа 2014

osi...@hotmail.com

Ну почему в бизнес подписке?!черт!нельзя так над людьми издеваться!!!
14 августа 2014

elizaveta...@mail.ru

Это великолепная история любви навсегда останется во мне. Я думаю,что ни раз перчитаю трилогию и прочувствую все моменты более проницательно. Советую всем прочитать великолепную историю жизни. Я считаю,что неважно кто будет читать эту книгу- подросток,только начинающий свою жизнь или же человек более зрелого возраста,ведь эта итория никого не оставит равнодушной. Эта лучшая книга из всех,которую мне довелось прочитать в свои 16 лет. У меня такое чувство,что эта книга открыла мне новое видение мира и помогла в формировании моих взгялов на жизнь. Меня переполняют эмоции и я не уверена,что смогу все описать словами. Но в любом случае-это великолепная история любви,которая покорила меня и заставила над многим задуматься. А также поселила во мне мечту о любви...
Конечно же хочетчя выразить огромную благодарность автору и соавтору-переводчикам книги. Спасибо Большое за эту пронизывающую до глубины души историю любви подростков.
3 июня 2015

Vesnushka😉

Трилогия... О чём? О любви..., но любовь в каждой строчке сопровождает боль. Израненная, искалеченная душа девушки... жестокость и безрассудный эгоизм матери, зверство ( и ни как по другому даже писать не хочу) тети... за что все это ребенку?
ОН ее полюбил... сразу и как оказывается навсегда. И как же трудно ответить на чувства, когда не знаешь, как это сделать...
Что заставляет нас боятся говорить правду? Почему так много людей терпят насилие? Испытывает ежедневный страх?
Подростки читайте! И не храните в себе боль! А мы взрослые не должны забывать, что многое зависит от нас. Спасибо автору, после, как только прошла моя злость за черезвычайный трагизм второй части и прочитав третью... Яя перечитала книги... И не
27 августа 2015

Людмила Алексеева

В общем... Я реву. Прочла час назад и до сих пор не отпускает.
Две ночи не спала, т.к начинала читать ближе к ночи и каждую свободную минуту сразу открывала и читала хотя бы пару строк. Еще больше меня взбудоражил тот факт, что эта трилогия реальная история из жизни автора.
"Хочется стереть себе память и прочитать заново".
Возможно, эта трилогия будет тем исключением из правил по которому я никогда не перечитываю, а здесь прям очень хочется.
Для меня эта была книга, в которой я жила.
14 ноября 2014

inna_t...@bk.ru

Потрясающая история! Все три книги прочитала не отрываясь, они великолепны. Очень тронуло душу, так как когда-то пережила нечто подобное, хотя все было не так зловеще как у героини. Эта та история жизни которую стоит прочитать! С нетерпением буду ждать от нее новых произведений!
29 июня 2015