Рецензия country_books на книгу — Ребекки Донован «Страдать, чтобы простить» — MyBook

Отзыв на книгу «Страдать, чтобы простить»

country_books

Зажав себя в тиски ошибок прошлого, ты лишаешь себя будущего.

В этой книге мы видим как все пытаются жить дальше. Переосмыслить, понять, что-то забыть.
На втором курсе у Эммы появляется Коул - первый парень, который после всех произошедших событий смог разжечь в ней искорку страсти. Он к ней искренне привязывается, не смотря на все её просьбы этого не делать. Мне он тоже нравится, приятный такой персонаж ( в отличии от Джонатана). Им вместе хорошо и приятно...

Мне кажется, из их связи могло получиться что-то большее, если бы не приезд Эвана. А так как я с первых минут знакомства с творчеством Ребекки Донован являюсь поклонником пары Эмма-Эван, то рада тому, что Коул собрал вещички и по-доброму свалил. Не о нём тут, собственно, песня.

Старый добрый Эван. Наконец-то он к нам вернулся. Всё его поведение сводится к одному простому - люблю другого больше, чем себя. Я сочувствую ему только в одном - в выборе девушки. Плюнул бы на этот геморрой и зажил спокойненько-счастливо, но нет, нельзя же нас, читателей, оставить без рыцаря в сияющих доспехах.
На самом деле, в отношениях всегда кто-то любит больше. Хорошо, когда эта часть отводится мужчине. Сразу чувствуешь огромную опору, поддержку и жилетку для всех своих соплей. Так что Эмме с этим повезло.
То, что они так долго искали путь к друг другу, это вовсе не "автор тянет кота за хвост". Просто.. после того, что было.. после всех взаимных обид, самобичеваний.. Я не представляю другой исход, кроме как медленными шажками ступать по зыбкой земле. Во всяком случае, было б слишком глупо, если бы Эмма, при виде Эвана, бросилась ему на шею. Как же тогда все её истязания, утешения на стороне, угрюмость на половину книги и письмо, которое она оставила Вивьен?!

В общем, слава богу, что ребята смогли бороться за счастье быть вместе. Надеюсь, Эмма уяснила, что тайны, даже в благих намерениях, разлучают людей очень сильно. К Эвану вопросов нет.

Джонатан. Гневные слова Эммы, брошенные ему в лицо в конце второй части, возымели действие. Он оставил её и зажил своей жизнью. Однако ему всё же приходится заплатить за ошибку прошлого.

Понравилась Серена. С виду такая лёгкая по характеру, а умеет смотреть прямо в душу.
Должен же, в конце концов, кто-то играть в команде Эвана?!))

Вивьен и Стюарт. Блиииин, она реально клёвая свекровь! Их отношения с мужем слегка затронуты. Но ясно показывают, как заканчивается любовь, когда человек, одержимый тщеславием и властью, разрушает всё вокруг себя.

Вообще, не берусь слишком глубоко оценивать поведение Эммы. Потому что, чтобы её понять, нужно пережить то, что пережила она. А это ой как непросто. Многие люди давно сломались бы. Так что некоторые заскоки ей простительны.) Хорошо, что от неё не отвернулись близкие люди и всё-таки смогли вернуть ей желание жить.

Главное - не забывать, что всегда есть выбор. И мой выбор - это жить. Мой выбор - это дышать. Мой выбор - это любить.
24 февраля 2016