arthurs_bane

Сначала я хотела поставить этой книге одну звезду, ближе к середине две, потом она захватила меня на три. Ближе к концу я решила, что сойдёмся на четверке. Ну а в итоге... последняя глава... это была практически пятерка...
    От книги изначально я ожидала либо какой-то супер романтической истории, либо триллера, либо и того и другого. Но никак ни той "грязи", которая была практически в каждой главе (если прочтёте, поймёте о чем я). Что еще меня бесило практически всю книгу, так это то, что её герои практически всегда пьют. Такое ощущение, что автор во время написания книги пыталась сама побороть свою алкогольную зависимость и таким образом "выпивала", используя всех своих персонажей. Кстати о персонажах... Логика и поступки персонажей - это те два понятия, которые совершенно не вяжутся вместе. Но в защиту героев скажу, что и сама атмосфера логичностью "не пахнет". За что же тогда итог - три с половиной звезды, спросите вы? За то, что автор попыталась (именно попыталась) написать более менее реальную историю без фанатизма. За то, что несмотря на все отрицательные стороны, я не могла оторваться от этой книги. И за последнию главу этой книги. Я уверена, что не всем она понравится и многих даже разочарует, я же осталась ей довольна, хоть и ожидала не этого. Но тем не менее она (последняя глава) выдержала общий фон этой книги. У меня не создалось чувство, что автор резко ушла в сторону и превратила все в сплошную драму или сказку. Нет. Автор не изменила себе и я осталась этим довольна.
    P.S. СПОЙЛЕР
    Очень сильно меня выбесил тот факт, что Дарси так и не сказала Тодду о ребёнке, эта недосказанность была лишней, впрочем... Недосказанность - суть этой книги.

Julanila

У этой книги были все возможности получить от меня пять звезд!.. Но не случилось. Возможны маленькие спойлеры, не касающиеся главного сюжета, а только дающие характеристику некоторым персонажам.

Я всегда с большим воодушевлением приступаю к книгам, где присутствует большая разница в возрасте между героями, а тут еще и заявлены отношения "учитель-ученица". Ну, думаю, все продано! То, что нужно, чтоб скоротать несколько вечеров и насладиться "запретным плодом", каковым являются такие отношения.

И могу сказать, что от большей части истории я получала те эмоции, которые хотела. Повествование ведется в двух временных пластах: наше время - от третьего лица, где главную роль играет девушка Дарси, и 1995-1996 года - от лица того самого учителя мистера Лэндли. Мне очень понравилось, что эти линии чередовались между собой, но мне лично больше даже хотелось читать часть от первого лица учителя, потому что очень уж хорошо прописаны были его переживания и эмоции по поводу этих запретных отношений.

Сюжет: в 1995 году в школе для девочек между учителем и его ученицей завязываются отношения, которые, по понятным причинам (девушка - несовершеннолетняя), не могут быть приняты обществом, да и вообще, уголовно наказуемы. Тем не менее, герои испытывают судьбу до некоего переломного момента. И они снова встречаются спустя много лет. Жизнь потрепала и Дарси, и Тодда, они давно уже связаны с другими людьми, но все-таки постоянно думают друг о друге, поэтому одной случайной встречей дело не ограничивается.

Главные герои, как по мне, были вполне адекватными людьми, не раздражали какими-то своими действами, мне вообще нравилось, как они друг с другом взаимодействовали, что в 1995 году, что в наше время, руководствуясь своими чувствами, а не мнением общества.
    Но вот абсолютно не могу назвать хоть чуть-чуть нормальными второстепенных героев. Подруга Дарси Нелл: прибегает к сомнительным тренировкам йогой, непонятной диете, чтобы забеременеть, потому что ее сестры давно имеют детей, а все вокруг кричат, какой хорошей она была бы матерью. При всем этом, она находится в постоянном стрессе, теряет вес, муж не разделяет этих революционных методов ускорения зачатия, так как же тут забеременеть?
    Нынешняя подруга учителя отличается еще меньшей сообразительностью, помешана на чистоте, порядке, особо не заботиться о том, что происходит в их любовных отношениях, покупает вещи без разбора только потому, что есть деньги, ну и конечно, ей надо все время устраивать вечеринки для поддержания репутации среди соседей.
    Ну а главным раздражителем для меня стала другая учительница из школы мистера Лэндли - Соня Лэрд. У данной особы были настолько странные замашки, что ее можно назвать намного более опасной для общества и учениц, чем того же мистера Лэндли, у которого отношения были всего-то с одной ученицей, а так - законопорядочный товарищ!
    Есть еще два героя, которые также оказались неприятными личностями и портили жизнь Дарси из своих эгоистических побуждений и с которыми ей давно надо было бы прекратить отношения: недопарень Зак, которые периодически появляется и исчезает в доме Дарси с одной целью - удовлетворить свои сексуальные потребности; и сестра Элис, которая просто-напросто выселяет ее из дому, чтобы оплатить долги мужа, изменяющего направо и налево.

Но второстепенные герои - это совсем не то, что заставило меня снять целую звезду при выставлении оценки. Они все-таки придают истории загадку, некий шарм, интригу.
    А виновник - последние страниц 40, которые скомкали всю книгу и испортили мое о ней впечатление. Ну такое негодование оно у меня вызвало, хотелось прям швырнуть книгу куда подальше, потому что ну кто так заканчивает такие истории? Автор оставила несколько моментов без объяснений и закончила книгу наименее логичным образом. К сожалению.

В общем и целом, я бы советовала прочитать эту книгу и сформировать свое о ней мнение, она довольно легко читается, но при этом можно хорошенько размять мозг размышлениями о том, как бы вы отнеслись к таким отношениям, случись они с вами, в вашей семье, с вашими друзьями или просто в вашем городе.

Ardoss

Я купила эту книгу благодаря обложке) Да, вот так вот примитивненько и блондинисто. Но начало пошло очень туго. Было чувство, что я попала в кабак, где девушки за 30 заливают свои беды немаленькой порцией бухлишка. Кстати, на протяжении книги это чувство периодически возвращалось. Сюжет достаточно прост - 17 лет назад учитель закрутил роман с ученицей, его посадили, после он завел себе новую семью и новое имя, но судьба столкнула бывших любовников опять. Меня раздражал Тодд. Толи это профессия на него так повлияла, но он когда надо мозги отключал (например в момент секса с 15летней девочкой, точнее он не отключал, он ее трахал, но при этом ругал себя за то, какой он мерзкий извращенец), а когда надо действовать наоборот что -то там придумывал и гордо уходил в закат. А главная героя для меня осталась не раскрытой, примитивная не особо умная девочка, которую в 15 вели половые инстинкты, а в 30 з гаком уже даже и не знаю какие. Но книга мне понравилась, особенно финалом. Не все ведь про умных и правильных писать. Сами то мы когда любим тоже часто творим непонятно что. Так что от меня 8 с 10.

IrinaAbih

У книги замечательная обложка, и интересная идея о сюжете. Это и все плюсы . Начало книги заинтересовало,но к середине стало понятно что бред,концовка вообще ужасная, к прочтению не советую, ещё та нудятина

des-aventures

- Я думаю, что ты должна быть с тем, кто искренне тебя любит. «С тем, кто искренне меня любит... С тобой?» Дарси очень хотелось задать Джастину этот вопрос, но она этого не сделала, потому что где-то глубоко в душе боялась того, что он ответит.

Внимание, рецензия содержит спойлеры.
    Я безумно ждала, когда этот роман появится в электронном варианте, ведь давным-давно, прочитав аннотацию к книге, я почему-то была уверенна в том, что она мне безумно понравится. И, как-то увидев роман в книжном магазине на полке, где стояли самые обыкновенные женские, немного сопливые романчики, я немного удивилась. Но, в принципе, я сейчас понимаю, почему он там оказался. Нет, не могу сказать, что книга поистине ужасно, но есть в ней что-то такое, что меня отталкивает, что-то не то, чтобы отвратительное, но определенно неприятное. И я никак не могу понять, в чем же основная проблема. Да, меня определенно бесили герои, в особенности, Джастин, и, в особенности, в главах от его имени. Но, как никак, мне вполне нравилось его взаимодействие с Дарси спустя столько лет после их расставания. К тому же, меня очень сильно раздражало то, что все герои постоянно пьют и, если честно, сейчас мне хочется использовать слово «бухают». В любой непонятной ситуации к ним на помощь приходил на помощь алкоголь. Если говорить про сам стиль написания, то он достаточно неплохой, не могу сказать, что книга читалась медленно или что-то в этом роде. И если я начала говорить про то, что мне понравилось, то стоить упомянуть две сцены: тот момент, когда Дарси говорит Нелл о том, насколько она жалеет о том, что сделала аборт и та сцена, когда Тодда забирает полиция. Но, опять же, этим нескольким достоинствам не удается перекрыть, например, то, что последние главы были до ужаса скомканные, будто бы автору уже не терпелось побыстрее закончить книгу. Слишком много недосказанности, которая, словно красная нить, пронизывает всю книгу. Я вообще удивлена, что Нелл рассказала Дарси о том, что это она донесла полиции о них с Тоддом, хотя, это было понятно и без ее слов. В целом, могу сказать лишь то, что, скорее всего, эта история вполне может прийтись по душе многим. Но все-таки мои отношения с этой книгой сложились не очень хорошо.

Книга класно, але єдине, що змусило поставити 4 є кінець. Де продовження, як далі піде життя Дарси та Джастина???