takatalvi

За Коран я бралась с огромнейшим интересом, как и когда-то за Библию, даже, пожалуй, с еще большим. Вооружилась блокнотом, карандашом, взяла долгожданный том и принялась за чтение, намереваясь выписывать разнообразные щекотливые моменты и потом докапываться до истины, как приверженцы ислама это объясняют, и как это вообще состыкуется с их поведением. О докладе речи не шло, мне просто правда было интересно.

Но очень скоро я отложила записи в сторону. Чтение, не скрою, было нелегким, а брови поднимались все выше и выше. Судить не берусь, но для меня воспринять подобное просто невозможно даже как предмет отвлеченный.

Так вот. Я считаю, что кто написал раньше, тот и прав. И когда я читала Библию, то после Ветхого Завета Новый у меня переварился с трудом. Потому что выходило как-то так – был себе иудаизм, а потом на тебе, пришли некоторые и переиначили все на свой лад, присочинив пару новых элементов.

Коран же в этом отношении меня добил. Ан нет, иудеи и христиане неправы! И снова та же песня на новый лад. Заверения Корана, почему правда здесь, а не там, меня не убедили ни разу.

Итого получилось никак. Я мягко окрестила писание плагиатом на Библию (которая, впрочем, тоже может оказаться плагиатом на что-то)) и, разочарованная, вернула книгу на место.

papa_Som

Нельзя понять сути религии (любой) не прочитав первоисточник, т.к. толкователи могут преподнести всё так, как им угодно. Читать Коран, только как книгу, невероятно тяжело, но тем, кто хочет разобраться в том, каков же он - Ислам, просто необходимо...

Во имя Аллаха милостивого, милосердного!
    Хвала Аллаху, Господу миров — милостивому, милосердному судье в день великого суда!
    Тебе мы поклоняемся, Тебя мы просим нам помочь!
    Веди нас, Господи, по прямой дороге — дороге тех, кому Ты приносишь благо, не по пути, что выбрали заблудшие, на кого обращен Твой гнев.

Bismi Allahi alrrahmani alrraheemi!
    Alhamdu lillahi rabbi al Аalameena
    Alrrahmani alrraheemi,
    Maliki yawmi alddeeni!
    Iyyaka na Aаbudu wa-iyyaka nasta Aаeenu!
    Ihdina alssirata almustaqeema,
    Sirata allatheena an Aаmta Aalayhim ghayri almaghdoobi Aalayhim wala alddalleena.

Nuruxy

Читал сразу после Библии и это было правильное решение. Коран и логически и исторически является ее продолжением. Такой своеобразный средневосточный сериал на религиозную тематику.

Ожидал фанатичных призывов к убийству неверных и прочей инквизиции с арабским лицом. Но нет. Книга куда миролюбивее своей предшественницы, где разрушались города и избивались младенцы. Здесь лишь идет припоминание прошлых наказаний за неверие и стращание ужасами ада, "ибо скверное это место" (с). Жестокости конечно попадаются, вроде побивания камнями за нарушение определенных законов, но с точки зрения гуманизма сделан большой шаг вперед.

Сюжетов также поменьше, чем в Ветхом Завете. Впрочем это закономерно - Конан гораздо короче и писался лишь одним человеком, а не сменяющимися поколениями. Встречается несколько новых историй, порой весьма интересных, с восточным колоритом. Большинство же - лишь пересказ библейских с заменой имен на арабский лад. Например часто повторяются легенды о всемирном потопе и исходе евреев из Египта.

Необычнее всего присутствие в книге пареллельного оригинального текста. Очень интересно посмотреть на арабскую вязь. А еще - ОЧЕНЬ много комментариев. Почти столько же, сколько и самого текста.

Резюме: с литературной точки зрения - не очень. Ни увлекательного сюжета, ни легкости языка. С теологической - судить не берусь, поскольку атеист. Прочитать же рекомендую. Думаю это вполне может развеять некоторые мифы об исламе. Судить всегда лучше по первоисточникам.

DesertHawk

Категорически не советую читать данную книгу, которую посмели отнести к религиозной литературе и к исламу в частности. Это скорее "стишки на тему" а не "перевод смыслов". Госпожа Порохова, в угоду рифме и красивому слогу пожертвовала самыми главными постулатами религии и совершила множество грамматических ошибок при переводе, которые с лёгкостью заметит студент начинающий изучать арабский язык. Как говорил один учитель арабского языка - Не даётся право человеку переводить столь серьёзную книгу как Коран, не смотря на то что супруг её араб. Любой неудачный перевод Корана советского периода принесёт ищущему знания человеку больше пользы чем это неудачное сочинение на тему религии.

EmirIslamov

Мне всегда сложно оценивать классику, потому что возведена она была в этот ранг умами, которые будут повыше моего. И если мне не понравилось что-то у Шекспира, то тут вина не автора, а моего скудоумия. Однако еще сложнее писать о книгах, которые живут уже более тысячи лет. Которые даже пальцы не поворачиваются писать с маленькой буквы. Которые имеют миллиарды приверженцев. Которые способны внушать человеку страх и чувство счастья. За которые люди готовы отдавать свои жизни. Конечно же вы поняли о каких Книгах я буду говорить.

Теперь дружно скажем «Би-сми-Лляхи-р-рахмани-р-рахим» (Во имя Бога, Милостивого, Милосердного) и поехали…

Наверное многие из вас скажут, что Коран это книга для мусульман. Неет! Коран писался как книга для всех верующих. Тора к тому времени уже устарела, а Библия утратила свой оригинальный текст и поэтому Бог послал нам еще одно писание, которое кстати, в отличие от Библии дошло до нас в оригинале. Но христиане отказались признать Коран, хотя в Библии было написано, что Иисус не первый и не последний пророк, после него придет еще один. Но христиане до сих пор не верят, что этим пророком был Мухаммад и уже два тысячелетия ждут прихода нового мессии. Именно по этой причине произошел такой раскол между христианами и мусульманами, хотя по сути это одна религия с общими корнями. И Аллах – это не имя, а лишь арабский вариант слова «Бог». Не случайно Пушкин называл переводчиков Корана «подставными лошадьми просвещения», имея ввиду, что они намеренно отделяют мусульман от всего остального мира. У «христианского Бога» кстати тоже когда то было имя, но почему то со временем оно утерялось и сейчас лишь единицы называют его Иеговой, а более половины христиан и вовсе считают Богом Иисуса, что очень смешит мусульман и иудеев.

Теперь перейдем к самому Корану. Читать его довольно сложно, потому что в нем нет четких слов и каждую строчку разные люди могут воспринимать по своему. Это чем то напоминает демократические принципы, которые каждыми странами воспринимаются по своему, от «радикальных демократов» Нидерландов до «умеренных демократов» типо Ленина и Жириновского. Например относительно женщины в Коране сказано, что она не должна выставлять на показ свои прелести [1]. Западная (русская в том числе) женщина считает своими главными прелестями гениталии и грудь, и поэтому в первую очередь скрывает их. В арабских странах прелестью является все тело женщины вплоть до её глаз и поэтому она скрывает себя всю под хиджабом. Многие исламофобы часто утверждают, что мусульманских девушек против их воли заставляют «ходить в парандже». Во-первых психологами доказано, что женщина чувствует себя так комфортнее и увереннее. Во-вторых… мини-юбочки, впивающиеся стринги, n-сантиметровые каблуки, после которых женщина не чувствует ног и обтягивающие джинсы, после которых девушка может остаться бесплодной… Милые дамы, ну разве вы надели это добровольно, а не по принуждению моды, продиктованной мужчинами? Оставим вопрос дискуссионным.

Теперь поговорим о самой скандальной строчке Корана «Предписано вам сражение»[2]. Ох как исламофобы любят эту строчку. Хлебом не корми, а дай вспомнить, что мусульманам предписано сражаться. И к сожалению не только исламофобы используют её в своих целях, но еще и фундаменталисты, которых у нас принято называть террористами. Одни используют эту строчку, чтобы внушить молодым паренькам, что они должны убивать всех и каждого. Вторые ругают за это мусульман, причесывая всех под одну гребенку. Но если внимательно полистать Коран (а точнее отлистать пару страниц назад), то можно найти и такую строку «Сражайтесь на пути Бога с теми, которые сражаются с вами, но не преступайте. […] Но не сражайтесь с ними, пока они не станут сражаться с вами. […] Если же они прекратят, то враждебность допускается, только против мракобесов» [3]. Это я так оправдываю «сражение», а вот мусульманские улемы относительно него говорят, что под сражением в арабском языке понимается не только сабля и АК-47, но также и продвижение истиной веры в массы. Вот например то что я сейчас пишу и открываю вам глаза на некоторые вещи, это и есть то самое «сражение на пути Аллаха».

Что еще может быть нам интересно? Наверное то, что несмотря на написание Корана в 7 веке, он содержит в себе некоторые научные моменты, которые были открыты лишь в Новом времени. Например «Он завершил это, сотворив семь небес за два дня и каждому небу внушил в откровении его обязанности» [4]. Сегодня каждый школьник знает, что Земная атмосфера состоит из семи слоев от тропосферы до эзосферы. Но это сегодня. А тогда откуда было это знать?

Теперь перейдем к анализу Корана, сквозь Библию. Хотя на самом деле это смешно, потому что Коран это как бы продолжение Библии. Это примерно то же самое как сравнивать Гарри Поттер и Дары смерти с предыдущей частью Гарри Поттер и Принц-полукровка. Но все же попробую найти отличия. Первое, конечно, что бросается в глаза – это то, что у христиан троебожие (Отец, Сын и Святой Дух). В некоторой мере это сближает мусульман с иудеями, которые в один голос называют последователей Иисуса язычниками. Я читал версию, что это не три разных Бога, а три лица, как бы находящихся внутри Бога. Но понять это также сложно, как объяснить русскому, что мусульмане – это не террористы.

Еще одно отличие, но скорее не Библии и Корана, а Христианства и Ислама, в способах обращения к Богу. Мусульмане обращаются к нему напрямую во время молитвы. Церковь же, как бы монополизировала право на прямое обращение к нему и служит своеобразным риелтором или брокером между человеком и Богом. Кроме того в Коране сказано, что общение с духами и усопшими в запрещены. Поэтому если вы когда-нибудь увидите в «Битве экстрасенсов» мусульманина просящего помощи у духов, знайте – он не настоящий мусульманин, а кяфир или мунафик.

Что сказать в довершение к столь объемной рецензии? Во-первых спасибо, что уделили этому время и внимание. Во-вторых, сразу попрошу прощения, если кого-то обидел. Приведу вам один жизненный случай. Однажды мой друг спросил меня:
    -Если Землю создал Бог, тогда почему мы сегодня не видим божьего чуда?
    Тогда я не знал, как ответить на этот вопрос. Но если б он меня спросил сегодня, я бы привел ему интересные слова из книги Коллекционер «Архитекторы не живут в построенных домах, как и Бог не живет в созданном им мире».

[1] – Сура 24, аят 31
    [2] – Сура 2, аят 217