Рецензия AzbukaMorze на книгу — Р. А. Алиева «Изнанка белого. Арктика от викингов до папанинцев» — MyBook

Отзыв на книгу «Изнанка белого. Арктика от викингов до папанинцев»

AzbukaMorze

Не всё мне понравилось одинаково, но в целом книга очень хорошая. Автор рассказывает об истории покорении Арктики, "от викингов до папанинцев". Про коренных жителей в книге тоже есть, но мало. Самое любопытное - это, конечно, знаменитые и не очень экспедиции (на одну просто экспедицию пять спасательных, а потом ещё десять спасательных для спасателей, как-то так). Франклин, Нансен, Амундсен, Пири и Кук, Нобиле, Седов, челюскинцы и папанинцы - это только те имена, что я уже слышала (Франклин особенно привлекает внимание, спасибо Симмонсу и его книге). Но "слышать звон" мало - наконец я чётко отделила Арктику от Антарктики и соревнование Скотта и Амундсена (Южный полюс) от арктических экспедиций последнего. В оправдание своей безграмотности могу привести в пример советского журналиста, который спутал Новую Землю с Новой Зеландией))
Гораздо менее увлекательна часть про северные лагеря, процессы 30-х годов, про ядерные испытания. Познавательно, не спорю, но для меня многовато оказалось. Лучше бы про чукчей и эскимосов побольше.
Немного затрудняла чтение манера автора скакать во времени туда-сюда, особенно забегать вперёд. Впрочем, думаю, более внимательному читателю это не помешает. Утомила под конец также тьма сносок - не могу их игнорировать, вдруг что-то любопытное. А когда там энный раз подряд сведения про очередного советского (чаще всего расстрелянного в 30-е) деятеля... Зато видно, что работа проделана тщательная, и библиография огромная.
Ещё несомненный плюс - множество полезных иллюстраций, карты, графики, фотографии - всё действительно интересное. Рекомендую книгу всем любителям книгопутешествий!

16 января 2021