«Три энергии. Забытые каноны здоровья и гармонии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рами Блект, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Три энергии. Забытые каноны здоровья и гармонии»

oks191919

Итак, эту книгу я выбрала для прочтения чисто интуитивно. Я ничего раньше не слышала о Рами Блекте, и просто купила его книгу, полистав несколько страничек в книжном магазине. Простая случайность. Хотя обычно я не очень люблю читать книги незнакомых мне авторов.
Прежде всего привлекло само название «Три энергии». И подтекст «Забытые каноны здоровья и гармонии».

Дальше...

«Рами Блект – учитель восточной (альтернативной) психологии, писатель, философ. Последние двадцать пять лет изучает и практикует различные духовные практики, восточную (альтернативную) психологию и медицину, а также древнеиндийскую астрологию.
Кандидат психологических наук. Доктор философии (PhD) в области альтернативной медицины. Закончил курс «Ведическая Астрология», а также прошёл дополнительные курсы «Лечебная Аюрведа» и углубленный курс «Лечебная Аюрведа» в Американском институте ведических исследований (American Institute of Vedic Studies)».

Ранее я практически ничего не слышала об Аюрведе, поэтому информация, которую я получила, прочитав эту книгу, явилась для меня новой и интересной. Видно, что автор старался преподать материал так, чтобы простой обычный человек смог понять законы древней восточной науки. Но мне такая подача не совсем пришлась по душе. Особенно его вставки с анекдотами и смешными историями. Я считаю, что это немного лишнее, когда речь идёт о важном, о жизни, о месте человека в этом мире. Но, конечно, у каждого своё мнение по этому поводу, поэтому я написала лишь своё личное впечатление.

Но в целом книга мне понравилась, я бы не сказала, что идеи, которые проповедует автор выглядят слишком навязчивыми. У каждого остаётся своё право выбора, каждый волен распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению. Лично я нашла много мыслей, которые мне близки.

В довольно простой форме автор рассказывает о трёх энергиях (гунах), которые существуют в нашем мире и которые влияют на нашу жизнь, здоровье, счастье, благополучие и т.д.

«Чтобы что-то создать, вы должны активно действовать, потому что для любого созидания в этом мире нужна активность – Раджас (страсть). Но ещё труднее поддерживать то, что вы создали, ведь делать это нужно постоянно, изо дня в день. И это благость (Саттва).
Чтобы разрушить что-то, особых усилий, чаще всего, не требуется – разрушение (Тамас) часто приходит само собой.»

Больше всего мне понравилась 6-ая глава, которая называется «Правильный сон – это источник здоровья и счастья». И не случайно мне попала в руки эта книга сейчас, потому что в последнее время я задавалась вопросом правильного режима. И мне было очень интересно узнать, что рекомендует Аюрведа.

«Нервная система отдыхает примерно с 21:30 до 24:00. Если в это время вы не спите, отдых не будет полноценным, сколько бы вы ни спали. В Аюреде считается, что бодрствование и, особенно, работа по ночам – это одна из главных причин, вредящих здоровью».

Такую информацию подтверждают и учёные. Я прошерстила кучу статей по этому поводу, и решила проверить на собственном опыте полезность раннего засыпания.

Но конечно не все идеи я могу принять в свою жизнь, по крайне мере на данном этапе своего развития. Но мне очень понравились следующие наставления и утверждения:

«Ежедневно обращайте внимание на то, как вы поступаете, с кем вы общаетесь, что вы едите, какие передачи смотрите, и т.д. Всегда помните о том, что если гунна невежества начнёт доминировать в вашей жизни, то она принесёт и вам, и окружающим Вас людям огромные страдания».
«Согласно мировой статистике и данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека зависит от медицины примерно на 10%, ещё 15% - от наследственности, а все остальное зависит от самого человека».

И правда, как часто мы виним врачей за то, что болеем. Но согласитесь, ведь не они же пихают нам в рот различные полуфабрикаты, ненатуральные добавки и всякую гадость в виде батончиков, чипсов, лимонадов и т.д. Не они же запрещают и не дают нам заниматься зарядкой по утрам и пить чистую воду в необходимом количестве. Разве мы воспринимаем всерьёз их советы о том, что нужно есть больше фруктов и овощей и пить больше чистой воды. Но нет, нам же легче выпить очередную таблетку, чтобы погасить появившуюся боль, чтобы потом винить всех, кроме себя, в своих болячках и хронических болезнях. Конечно, это не относится абсолютно к каждому человеку, но таких, к сожалению, большинство.

Эта книгу учит добру прежде всего, и я думаю, что в этом нет ничего плохого.

«Чем более чист и саттвичен человек, тем больше чистоты он видит в мире. А чем более человек грязен, тем больше грязи он будет видеть вокруг».
«Мы постоянно стоим перед выбором: пожертвовать, отдать, поблагодарить, проявить уважение или «потянуть одеяло на себя», вести себя потребительски, предъявлять претензии, забыть о необходимости уважения к ближним».

Если вы не знакомы с учениями древних Вед, то я советую вам начать своё знакомство именно с этой книги. Мне она очень понравилась.

6 февраля 2014

WissehSubtilize

Книга основана на восточном врачебном учении Аюрведа. Автор является ее последователем. К тому же он хорошо знает йогу. Основываясь на синтезе двух философий, он в популярной форме старается донести до читателя важность взаимодействия сознания человека и природы. В том случае, когда человек прислушивается к происходящим в нем изменениям, вместе с ним вокруг него изменяется и мир. Чем больше он может отдать Миру, тем больше обретает. Это не касается меркантилизма. Делиться необходимо душевными порывами, заботится о своем теле и помогать ближним. На основе этой теории в Аюрведе принято понятие "гуна", отождествляемое с энергией. Понятно, что она бывает различной. В зависимости от наших усилий энергия может как помогать человеку, оздоравливать, облагораживать, так и способствует деградации. Мне было не очень понятно существование гун, так как термины доступны, скорее более грамотным в этом направлении читателям. Но в общем посыл автора я усвоила.

24 августа 2020

ClakleyAesces

Эта книга, помогает узнать законы, знание которых дает большую пользу в жизни.
Когда понимаешь как действуют энергии, которые в основе всего в мире, можно изменить свою жизнь к лучшему во всех отношениях.
И сделать это может каждый! Главное – наше желание, захотеть этих изменений. Тогда Вселенная начнет помогать понять путь, который предназначен каждому из нас! Книги Рами Блекта вдохновляют своей простотой и легкостью, с которой изложена мудрость древних Знаний. Такие книги очень нужны в наше время страстей и бегов за мнимым счастьем:)

1 февраля 2016

Natiti

Живя в современной цивилизации в погоне за материальными ценностям, мы забыли, и уже очень давно, как правильно строить жизнь чтобы стать здоровыми, успешными, счастливыми. А ведь это не сложно... Надо лишь знать как.... Конечно придется потрудиться. Самое трудное это то что нам это будет в новинку. Но войдя в правильное мышление и понимание сути мироздания сложное станет простым, грустное обретет смысл, а несчастный человек увидит пути решения своих трудностей и приложив усилия станет совсем другим и сможет изменить себя и свою жизнь.

Эта книга несет в себе все эти знания. Читается легко и непринужденно. А главное очень вдохновляет на свершения к изменению своей жизни.

24 сентября 2023

Любовь П

Мое знакомство с творчеством Рами и мое становление на «правильный путь» началось именно с этой книги. Рами там очень четко доносит глубинные знания, на которые, на мой взгляд, прям обязательно стоит опираться каждому человеку! Мудрость струится из каждой страницы книги. Буквально каждую строчку можно конспектировать и цитировать.
Книгу с удовольствием рекомендую всем и каждому! ️
Моя самая искренняя благодарность Рами за то, что он такими простыми словами, так коротко и емко описал важность благостной жизни. Благодаря этой книге несколько лет назад я легко отказалась от алкоголя, мяса, перешла на вегетарианство, перестала употреблять нецензурную лексику. Моя жизнь засияла новыми красками! Я даже не представляю, где бы я была, если бы не эта книга, если бы не Рами.
27 сентября 2023

Николай Лебедев

Данная ,книга очень интересная.Всё кто хочет понять себя.Это книга поможет.Много, что было что написанное в этой книги.То что я не знал.Автор, очень все хорошо всё описывает.Давно, знаю Рамми и видел его семинары. Книгу, читал на одном дыхание, и с такой заинтересованностью. Что, даже сам удивляюсь. Благодарю!Советую всем.Не пожалеете.
23 апреля 2018

Яна

Эта книга пришла ко мне «случайно» около 5 лет назад, когда я изучала основы философии йоги. Меня всю жизнь интересуют вопросы мироустройства, философии жизни, психологии отношений, управления эмоциями, контроля ума. На курсе по основам йогического знания рассказывали о трёх проявлениях материального мира: тамасе, раджасе и саттве по книге Рами Блекта. Конечно, не раздумывая, я заказала ее в одном из маркетплейсов и буквально не могла оторваться от нее, впитывая мысли, вчитываясь в мудрости. Как же она отозвалась во мне! Все, что было написано, резонировало с моими вопросами, поисками, мыслями.
И вот недавно я вновь открыла ее и увидела столько нового для себя. Удивительным образом книги мудрецов имеют волшебные свойства раскрываться каждый раз по-новому, дают возможность увидеть то, что важно в настоящий момент, понять именно то, что волнует.
Чудесная книга Рами Блекта - кладезь мудрости, написанная очень доступным языком, с юмором и очень легка к восприятию. В ней изложены вопросы воспитания детей с точки зрения восточной философии, питания с позиции аюрведы, режима дня, психологии, общения. Рами транслирует древние восточные мудрости в очень практичном и на 100% применимом ключе.
Рекомендую всем, особенно интересующимся вопросами философии жизни, мироустройства, кто хочет гармонизировать свои отношения с миром и найти мир в себе.
27 сентября 2023

supe...@mail.ru

До того, как прочита­ть книгу, слушала за­писи и была уже гото­ва к прочтению, то есть часть того, что в книге дает автор, уже было отложено в моей голове. Книга же позволила структур­ировать и уложить всю известную ранее мне информацию, разлож­ила все по полочкам. И, благодаря именно этой книге я избави­лась от от серьезной и очень вредной при­вычки, причем, довол­ьно быстро. Простая форма изложения, ино­гда даже немного при­митивная, позволяет любому человеку прон­икнуть в суть написа­нного, осознать и пр­инять. После этой кн­иги моя жизнь стала однозначно легче, по­нятнее. Стало ясно, как гармонично жить и, что вообще делать. Как жить в благост­и, экологично и дума­ть экологично и полн­ой жизнью - обо всем этом написана книга. Я убеждена, что ка­ждый должен прочесть ее хотя бы один раз в жизни.
23 октября 2023

pilo...@inbox.ru

Прочитав эту книгу а стал смотреть на мир совсем по-другому. Эти знания меняют восприятие и отношение к происходящему, дают нам возможность осознанно выстраивать свою жизнь в гармонии со Вселенной.

С точки зрения ведических знаний наш материальный мир пронизывают три гуны: Саттва (благодарность), Раджас (страсть), Тамас(невежество).
Другими словами все, что есть в нашем мире можно ими описать и охарактеризовать.

Практикуя глубочайшую мудрость, данную в книге, можно увидеть, в какой гуне мы сейчас находимся, и что нужно сделать, если хотим поменять это состояние.
На мой взгляд, книга открывает широчайшие перспективы для развития и реализации человека в гармонии с высшими законами Бытия.
3 октября 2023

8ngph...@privaterelay.ap

Рада иметь возможность поделиться своими впечатлениями от книги. Надеюсь, мой отзыв подтолкнет вас к ее прочтению. Отбросьте ваши знания и скептический подход, не ждите подвоха. Прочтите книгу без суждений и предубеждений. Прежде всего, для меня эта книга о любви в самом высшем ее проявлении. Речь не о религиях как таковых, а о том, что все вокруг нас и даже физика (!) говорят об одном и том же.
Считается, что откровения - это сложно и запутанно. Автор же пишет просто и доступно о том, что радикально и безвозвратно меняет жизнь.
Моя благодарность автору и судьбе за то, что книга появилась в моей жизни 🙏
10 ноября 2023