Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Три энергии. Забытые каноны здоровья и гармонии»

oks191919

Итак, эту книгу я выбрала для прочтения чисто интуитивно. Я ничего раньше не слышала о Рами Блекте, и просто купила его книгу, полистав несколько страничек в книжном магазине. Простая случайность. Хотя обычно я не очень люблю читать книги незнакомых мне авторов.
Прежде всего привлекло само название «Три энергии». И подтекст «Забытые каноны здоровья и гармонии».

Дальше...

«Рами Блект – учитель восточной (альтернативной) психологии, писатель, философ. Последние двадцать пять лет изучает и практикует различные духовные практики, восточную (альтернативную) психологию и медицину, а также древнеиндийскую астрологию.
Кандидат психологических наук. Доктор философии (PhD) в области альтернативной медицины. Закончил курс «Ведическая Астрология», а также прошёл дополнительные курсы «Лечебная Аюрведа» и углубленный курс «Лечебная Аюрведа» в Американском институте ведических исследований (American Institute of Vedic Studies)».

Ранее я практически ничего не слышала об Аюрведе, поэтому информация, которую я получила, прочитав эту книгу, явилась для меня новой и интересной. Видно, что автор старался преподать материал так, чтобы простой обычный человек смог понять законы древней восточной науки. Но мне такая подача не совсем пришлась по душе. Особенно его вставки с анекдотами и смешными историями. Я считаю, что это немного лишнее, когда речь идёт о важном, о жизни, о месте человека в этом мире. Но, конечно, у каждого своё мнение по этому поводу, поэтому я написала лишь своё личное впечатление.

Но в целом книга мне понравилась, я бы не сказала, что идеи, которые проповедует автор выглядят слишком навязчивыми. У каждого остаётся своё право выбора, каждый волен распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению. Лично я нашла много мыслей, которые мне близки.

В довольно простой форме автор рассказывает о трёх энергиях (гунах), которые существуют в нашем мире и которые влияют на нашу жизнь, здоровье, счастье, благополучие и т.д.

«Чтобы что-то создать, вы должны активно действовать, потому что для любого созидания в этом мире нужна активность – Раджас (страсть). Но ещё труднее поддерживать то, что вы создали, ведь делать это нужно постоянно, изо дня в день. И это благость (Саттва).
Чтобы разрушить что-то, особых усилий, чаще всего, не требуется – разрушение (Тамас) часто приходит само собой.»

Больше всего мне понравилась 6-ая глава, которая называется «Правильный сон – это источник здоровья и счастья». И не случайно мне попала в руки эта книга сейчас, потому что в последнее время я задавалась вопросом правильного режима. И мне было очень интересно узнать, что рекомендует Аюрведа.

«Нервная система отдыхает примерно с 21:30 до 24:00. Если в это время вы не спите, отдых не будет полноценным, сколько бы вы ни спали. В Аюреде считается, что бодрствование и, особенно, работа по ночам – это одна из главных причин, вредящих здоровью».

Такую информацию подтверждают и учёные. Я прошерстила кучу статей по этому поводу, и решила проверить на собственном опыте полезность раннего засыпания.

Но конечно не все идеи я могу принять в свою жизнь, по крайне мере на данном этапе своего развития. Но мне очень понравились следующие наставления и утверждения:

«Ежедневно обращайте внимание на то, как вы поступаете, с кем вы общаетесь, что вы едите, какие передачи смотрите, и т.д. Всегда помните о том, что если гунна невежества начнёт доминировать в вашей жизни, то она принесёт и вам, и окружающим Вас людям огромные страдания».
«Согласно мировой статистике и данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека зависит от медицины примерно на 10%, ещё 15% - от наследственности, а все остальное зависит от самого человека».

И правда, как часто мы виним врачей за то, что болеем. Но согласитесь, ведь не они же пихают нам в рот различные полуфабрикаты, ненатуральные добавки и всякую гадость в виде батончиков, чипсов, лимонадов и т.д. Не они же запрещают и не дают нам заниматься зарядкой по утрам и пить чистую воду в необходимом количестве. Разве мы воспринимаем всерьёз их советы о том, что нужно есть больше фруктов и овощей и пить больше чистой воды. Но нет, нам же легче выпить очередную таблетку, чтобы погасить появившуюся боль, чтобы потом винить всех, кроме себя, в своих болячках и хронических болезнях. Конечно, это не относится абсолютно к каждому человеку, но таких, к сожалению, большинство.

Эта книгу учит добру прежде всего, и я думаю, что в этом нет ничего плохого.

«Чем более чист и саттвичен человек, тем больше чистоты он видит в мире. А чем более человек грязен, тем больше грязи он будет видеть вокруг».
«Мы постоянно стоим перед выбором: пожертвовать, отдать, поблагодарить, проявить уважение или «потянуть одеяло на себя», вести себя потребительски, предъявлять претензии, забыть о необходимости уважения к ближним».

Если вы не знакомы с учениями древних Вед, то я советую вам начать своё знакомство именно с этой книги. Мне она очень понравилась.

Katter

Когда я нашла аудиокнигу, я уже знала, что эта книга заслуживает повышенного внимания. Скорей даже внимания от слова "внимать". Думаю, что ещё не раз перечитаю эту книгу.

ClakleyAesces

Эта книга, помогает узнать законы, знание которых дает большую пользу в жизни.
Когда понимаешь как действуют энергии, которые в основе всего в мире, можно изменить свою жизнь к лучшему во всех отношениях.
И сделать это может каждый! Главное – наше желание, захотеть этих изменений. Тогда Вселенная начнет помогать понять путь, который предназначен каждому из нас! Книги Рами Блекта вдохновляют своей простотой и легкостью, с которой изложена мудрость древних Знаний. Такие книги очень нужны в наше время страстей и бегов за мнимым счастьем:)

Nikolay Alexandrovich

Данная ,книга очень интересная.Всё кто хочет понять себя.Это книга поможет.Много, что было что написанное в этой книги.То что я не знал.Автор, очень все хорошо всё описывает.Давно, знаю Рамми и видел его семинары. Книгу, читал на одном дыхание, и с такой заинтересованностью. Что, даже сам удивляюсь. Благодарю!Советую всем.Не пожалеете.

b....@inbox.ru

Очень рекомендую! Текст изложен простым языком , даже не смотря на термины, которые для неосведомлённого человека ( например, меня) кажутся трудными. На самом деле , полученная информация была мне известна давно, но после прочтения , я разложила все по полочкам .

Аселина

Очень полезная книга!