Рецензия Risha7 на книгу — Рами Блект «Алхимия общения. Искусство слышать и быть услышанным» — MyBook

Отзыв на книгу «Алхимия общения. Искусство слышать и быть услышанным»

Risha7

Многим людям иногда не хватает навыков эффективного общения, а от этого проблемы и недопонимание. А общением управляет тот, кто правильно слушает.
Правильное слушание подразумевает: учитывать мотивацию, эмоциональное состояние человека и окружающую обстановку. Необходимо сосредотачиваться на собеседнике, находиться в момент беседы «здесь и сейчас». И очень важно - не давать советов, не отвечать вопросом на вопрос, не критиковать. Нам всем нужно сочувствие и понимание.
Автор рассматривает общие вопросы эффективного взаимодействия. Это не тренинг под названием "Как стать успешным", скорее, размышления и некоторые рекомендации. Упражнения есть для дополнения общей информации, но они не доминируют. Главное, уловить суть и понять свои ошибки.
Хотя на одном упражнении можно заострить внимание: нужно записать свой разговор с собеседником на диктофон, а потом прослушать. Это поможет выявить что и как мы говорим, а так же услышать, как наш голос звучит. Я как-то пробовала такой метод. Скажу честно, была удивлена. Не так я себя представляла. Есть над чем работать.
В целом книга, которую можно назвать правильной. Хороший посыл, здравые рекомендации. Буду читать и другие книги Рами Блекта.

Книга прочитана в рамках игры «Спаси книгу – напиши рецензию».

20 августа 2014