Рецензия tendresse на книгу — Рамеза Наам «Нексус» — MyBook

Отзыв на книгу «Нексус»

tendresse

Вот с таким примерно выражением лица я и закрыла эту книгу. Автор намешал такую кучу-малу - тут тебе и наука, и техника, и срачики на высшем уровне, и шпионаж, и наркота, и буддизм, и погони с перестрелками, и детские травмы, ой. А повествование продолжало раскручиваться, и в один прекрасный момент мне уже захотелось, чтоб оно поскорее закончилось.

Вообще, идея книги неплоха. 2040 год. Есть наркотик под названием "нексус", который позволяет принимающим его объединять свои сознания. Он постоянно модифицируется, и на данный момент последняя его модификация - нексус-3. Группа молодых ученых во главе с главным героем, Кейденом Лейном, идет дальше, они умудряются усовершенствовать его до нексуса-5 и даже прицепить к нему программное обеспечение, создав операционную систему. ПО работает в сознании человека и позволяет творить разные крутые вещи, но также предоставляет возможность управления другим человеком. И вот эта дилемма - должен ли мир знать об этой технологии и не будет ли она использована кому-то во вред, красной нитью тянется через всю книгу. Надо сказать, мне, как программисту, вот эта айтишная часть была наиболее интересна, и тут автору пятерка, ибо он все сумел обыграть очень интересно и без унылых необъяснимых штучек (хотя компайлер мы все-таки называем компилятором, но это к переводчику скорее). А в остальном вскоре все скатилось к погоням, перестрелкам, убийствам, хотя не могу не признать, что придумано было довольно здорово. Просто многовато получилось. Вообще, я считаю, что если б автор свое произведение сократил страниц хотя б на 100, оно от этого только выиграло бы.

Персонажи посредственны. Если Сэм Катаранес еще выглядит более-менее естественно, то, например, главный герой - дите дитем, даром что ученый.
- Вы же понимаете, что люди могут использовать вашу технологию во вред другим людям?
- Нееет, не используют!
Капец, у меня пятилетняя дочь так разговаривает - ни обоснований поступков, ни объяснений. Я ж добрый, значит, и все в мире добрые. А клонированная всемогущая китаянка с труднопроизносимым именем, вынашивающая идею элиты, которой будут прислуживать простые смертные - это вообщеее. Полубог! Хотя она уже и не человек, конечно.

В общем, почитать было ничего так, местами даже захватывало, но под конец книга меня утомила. Продолжение читать не буду.

10 ноября 2016