«Нексус» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рамеза Наам, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нексус»

Argon_dog

Неплохой боевик в жанре киберпанка. Немножко слишком боевик, если вы понимаете, о чем я говорю, - погонь, драк и перестрелок так много, что можно и от главного отвлечься - но все же неплохой. Во всяком случае, не бессмысленный. И хотя персонажи в массе своей не вызывают особого сочувствия - они, в общем-то, схематичны, как и положено героям боевика - тему автор поднял очень интересную. Хотелось бы, конечно, углубиться в нее сильнее, но, возможно, это просто-напросто дело следующих частей.

26 октября 2016

SergeyProjektPo

Ох, как же я соскучился по качественному и добротному киберпанку.
По технологиям,которые должны появится в ближайшее время. По добротно описанным симбиотах человека и машины, про охоту корпораций за этим, о запретах и выборе- должна ли быть доступна для всех технология? Или это для элиты? а может это повод для войны?. Отличный экшен, читался на одном дыхании и очень жажду продолжения.
Радует ,что автор работает в этой сфере,читает труды и потому может качественно про это писать и предсказывать. Однозначно в коллекцию и пока лучшая книга этого года :)

9 марта 2016

viktork

Фантастика – продукт скоропортящийся. За исключением детской классики, читать старые вещи сейчас можно разве что в исследовательских целях. Ну, какой интерес может быть сейчас в «полете к звездам»? Нынешняя магистраль – это трансгуманизм. Более всего загадок для человека таит сам человек, или – постчеловек.
Не знаю, как насчет науки, но идея идея нанонаркотика, позволяющего сознаниям общаться напрямую для фантастического сюжет весьма продуктивна. Роман Наама написан увлекательно именно в плане разрабатываемых идей: ответственность ученых, запреты на исследования, грани человечности, переход к постчеловечеству, Китай против США, человек против трансчеловека, проблема друзей и врагов в современном мире. Ментальные поединки – это уже сплав науки с магией. Да и про экзотические приключения в Тайланде забавно читать, хотя в воспоминаниях персонажей иногда спотыкаешься о «горы Казахстана» или «уйгуров в Монголии». Но – какая разница. Проблема в другом.
С грустью думаешь о том, что выпавших из истории стран проблемы 2040-х не коснутся. Борьба за будущее будет вестись без нас и наших интересов, которые «илитка» проиграла вместе с отечественной наукой.

9 марта 2016

anastasia_dv

Для новинки у книги достаточно хороших отзывов, но, увы и ах, она оказалась не по мне. Киберпанк для меня - это не просто фантастика с примесью всего нано- и техно-, но и что-то, что мой мозг просто не воспринимает. Я заглотила первые 100 страниц - было интересно - наркотик нексус-5, ученые, агенты, преследование. Но вскоре это неплохое начало превратилось в хороший такой сценарий для футуристического средненького боевичка - кто-то что-то взламывает, куда-то летит, за кем-то охотится и так далее по списку. И на фоне, само собой, это внедренное сознание - нексус. Может, ценители жанра и найдут изюминку в этой книге, но как по мне - это фигня.
И вообще, я книгу купила, потому что у меня телефон Нексус 5 >.<

14 августа 2016

tendresse

Вот с таким примерно выражением лица я и закрыла эту книгу. Автор намешал такую кучу-малу - тут тебе и наука, и техника, и срачики на высшем уровне, и шпионаж, и наркота, и буддизм, и погони с перестрелками, и детские травмы, ой. А повествование продолжало раскручиваться, и в один прекрасный момент мне уже захотелось, чтоб оно поскорее закончилось.

Вообще, идея книги неплоха. 2040 год. Есть наркотик под названием "нексус", который позволяет принимающим его объединять свои сознания. Он постоянно модифицируется, и на данный момент последняя его модификация - нексус-3. Группа молодых ученых во главе с главным героем, Кейденом Лейном, идет дальше, они умудряются усовершенствовать его до нексуса-5 и даже прицепить к нему программное обеспечение, создав операционную систему. ПО работает в сознании человека и позволяет творить разные крутые вещи, но также предоставляет возможность управления другим человеком. И вот эта дилемма - должен ли мир знать об этой технологии и не будет ли она использована кому-то во вред, красной нитью тянется через всю книгу. Надо сказать, мне, как программисту, вот эта айтишная часть была наиболее интересна, и тут автору пятерка, ибо он все сумел обыграть очень интересно и без унылых необъяснимых штучек (хотя компайлер мы все-таки называем компилятором, но это к переводчику скорее). А в остальном вскоре все скатилось к погоням, перестрелкам, убийствам, хотя не могу не признать, что придумано было довольно здорово. Просто многовато получилось. Вообще, я считаю, что если б автор свое произведение сократил страниц хотя б на 100, оно от этого только выиграло бы.

Персонажи посредственны. Если Сэм Катаранес еще выглядит более-менее естественно, то, например, главный герой - дите дитем, даром что ученый.
- Вы же понимаете, что люди могут использовать вашу технологию во вред другим людям?
- Нееет, не используют!
Капец, у меня пятилетняя дочь так разговаривает - ни обоснований поступков, ни объяснений. Я ж добрый, значит, и все в мире добрые. А клонированная всемогущая китаянка с труднопроизносимым именем, вынашивающая идею элиты, которой будут прислуживать простые смертные - это вообщеее. Полубог! Хотя она уже и не человек, конечно.

В общем, почитать было ничего так, местами даже захватывало, но под конец книга меня утомила. Продолжение читать не буду.

10 ноября 2016