«Нет пути для духовно продвинутых!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рама Цзы, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нет пути для духовно продвинутых!»

Repov

Бpось это занятие!
Забyдь об этом!
Тебе никогда не достичь
Пpосветления.

Hе yтомляй себя стаpаниями.
Все yсилия бесполезны.
У тебя нет ни малейшего шанса.
К чемy боpоться?

Ты так yсеpдно pаботаешь над этим,
А кончишь тем,
Что станешь коpмом для священников
И дpyгих шаpлатанов.

Hе дай им задypить тебя.
За всю истоpию
Человечества
Hикто не достиг пpосветления.

Рам Цзы знает...

Ты не станешь
Пеpвым.

4 февраля 2012

peterkin

Полезная книжка для чемпионов по дзен-буддизму и прочих любителей помериться духовностью в санти-шанти-метрах.
Если коротко, тут всё о том, что:
а) избавление от иллюзий может быть иллюзорнее всяких иллюзий;
б) просветление нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждёшь, а искать его в "правильных местах" - это просто потакание ещё одной иллюзии.

#63
Рам Цзы знает...
Стараясь добраться куда-то,
ты только заблудишься.

Так что гораздо продуктивнее будет попытаться понять, где ты, а потом помнить об этом.

Мне очень не нравится, как издана эта книжка (шрифт, иллюстрации, etc.), но это потому, что "вы требуете от ваших мудрецов, чтобы они носили подобающую униформу" (#52). Так что и весь этот дезигнерский кошмар запишем книжке в плюс.

24 августа 2020

Hexfire

Любая, даже самая сложная, проблема обязательно имеет простое,
легкое для понимания, неправильное решение.

В наш век считается, что Аристотель, Фома Аквинский, Северин Боэций, Блаженный Августин, Марк Аврелий, Мейстер Экхарт и прочие искатели мудрости начала эпохи, ратовавшие за борьбу с пороком и возвышенность души, занимались откровенной ерундой. Всё внезапно возникло в человеке сразу, он внезапно и априори стал великим и просветленным, лишенным изъянов, лишенным потребности расти и вообще что-либо в себе менять. Стало модно быть собой. Религия стала не нужна, а философия и подавно, поскольку философом стал каждый. Всё внезапно стало проще, мир стал проще и эта простота гласит: не имеет по большому счету значения, принимаешь ли ты наркотики, разговариваешь ли матом, скверный ли у тебя характер. Ты главное будь собой: остановись, успокойся. Ни к чему что-то искать, куда-то идти — это всё в прошлом и вообще происки. Всё уже есть. Почему-то всё уже есть...
Странная история...
Странные учения.

28 августа 2011

Born_to

Довольно забавная книжка, где адепт одной из сект индуизма, адвайты, типо троллит остальных людей, адептов других сект и просто всяких искателей истины в книжках.
В адвайте есть прекрасные упражнения, способные сформировать из вас шизофреника и неадеквата, а именно, это разотождествление себя со своим умом, мыслями, желаниями, ложное абстрактное внушение того что ты и всё вокруг одно некое целое, какое-то вселенское сознание, "Бог", нет двойственности, поэтому все поиски не имеют смысла, и т.п.
Рам Цзы прав в том, что не существует просветления и прочих иных религиозных понятий из буддизма, индуизма, и других религий, каких-то послесмертий и тому подобного, но забавно это слушать от него, адепта секты с деструктивным для психики учением, и читать его колкие "доводы" и "доказательства", которые он формулирует опираясь на доктрины своей религиозной системы.
Поэтому, можно сказать что перед нами такая себе замаскированная апологетика и одновременно агрессивная проповедь адвайты, такой себе письменный сатсанг. Вот только зачем он нам?

6 мая 2016

lolozzz

Написанное истина, естественно если читатель оперирует той же семантикой, что и автор. Поскольку я уже давно в этой теме, могу понять о чем здесь написано, но кого-то написанное может ввести в заблуждение.

Не исключаю, что чьи-то сердца книга зажжёт, но кого-то оставит в ложном нигилизме.

5 сентября 2021

mikhai...@yandex.ru

Молодец парень - выдал все о «духовном поиске» и святом бизнесе - остроумно и в яблочко😁👍!!!
20 июля 2022

Dari Ki

Советую книгу от души, тем, кто так долго себя искал. Ответы внутри , внутри тебя.
13 февраля 2022