Stacie

Что мы знаем о племенах майя? Очень мало, почти ничего. Поистине народность культурно-социальных контрастов: вот мы видим (и даже не представляем, как в тех условиях построили) такие величественные пирамиды, а рядом житель племени майя обрабатывает поле первичными орудиями труда.

Книга написана в научно-популярном стиле, но совершенно прекрасным, живым и богатым языком. Это как читаешь рассказ жителя племени майя о своей жизни, который удивительным образом попал к тебе в руки.

Удобным в книге является деление на главы. Каждая из них посвящена определенному аспекту жизни древних индейцев: власть и политика, боги и богини, искусство и архитектура, наука и многое другое. В этих главах мы узнаем об обычной жизни майя. Об их дневном распорядке, праздниках, обычаях, сельском хозяйстве, отношениях в семье и прочих особенностях.

Отдельными по содержанию являются главы, которые посвящены историческим и географическим данным. Хоть тема и более серьезная, чем обыденная жизнь майя, но язык повествования такой же богатый и легкий.

Особое мое внимание привлекла глава, в которой рассказывается о судьбе городов майя. Более двадцати названий городов, о которых я узнала впервые и, признаюсь, было очень интересно прочитать о них. Такое собственное открытие, которое для меня сделала книга, заслуживает моих наивысших похвал.

Что могу сказать в заключение… Это действительно шикарная книга, невероятно глубокий кладезь знаний о жизни загадочных майя. Такие величайшие цивилизации прошлого просто не могут оставаться без внимания современного человека, поэтому кому интересна эта тема – рекомендую данную книгу.