Рецензия OksanaBB на книгу — Райлей Сейгер «Последние Девушки» — MyBook

Отзыв на книгу «Последние Девушки»

OksanaBB

Книги Райли Сейгера стали для меня открытием в этом году. Жанр триллеров я читаю редко, но последние пару месяцев очень тянет на закрученные сюжеты с тайнами и неожиданными развязками. И Сейгеру действительно удаются захватывающие сюжеты, которые до самого финала держат в напряжении.

Ещё хочется отметить, что с каждой новой книгой он пишет всё лучше. Так вышло, что я начала читать его романы с последнего опубликованного, постепенно двигаясь к его старту, "Последним девушкам". И вот если бы всё было наоборот, и я читала по хронологии написания, то вряд ли Райли Сейгер смог произвести на меня то же впечатление. Потому что между этим его первым романом и последним Запри все двери (у нас переведенным, по крайней мере) - пропасть. Очень заметно, как автор вырос, при таком сравнении.

Я не говорю про язык, авторский стиль, проблема не в этом. Дело в построении сюжета и характеров персонажей. В этом романе главная героиня Куинси вызывает просто миллионы вопросов своим каким-то неадекватным поведением. Честно говоря, было всё равно даже, доберётся до неё маньяк-убийца или нет.

Сюжет тоже не блещет. Куинси единственная выжившая после кровавой резни в коттедже, где она отдыхала с друзьями. Оказывается есть даже термин для девушек, переживших подобное, "Последние девушки". В газетах пишут про ещё двух - Саманту и Лайзу.

Куинси не помнит, что произошло в ту роковую ночь, а полиция ей не верит. Даже спустя годы девушка терзается сомнениями, при этом пытаясь вести нормальную жизнь. Но всё становится с ног на голову, когда Лайза кончает жизнь самоубийством, а к Куинси домой заявляется Саманта с неясными намерениями.

Книга невероятно затянута, большую часть повествования практически ничего не происходит кроме того, что Куинси занимается выпечкой (она кулинарный блогер), спит со своим парнем и ищет с Самантой приключений на пятую точку. При этом чем дальше, тем больше сомневаешься - а такая ли уж Куинси жертва, какой себя рисует? Что же на самом деле произошло той ночью в коттедже? Вот и вся интрига. И весь накал событий - в последней паре глав. Но пока я до них добралась, десять раз чуть не уснула, впервые такое при прочтении триллера от Райли Сейгера. Так что автор растет, и это радует. А если Вы ничего у него не читали, то вот с этой книги начинать не советую.

11 октября 2020