Рецензия ksu12 на книгу — Райлей Сейгер «Моя последняя ложь» — MyBook

Отзыв на книгу «Моя последняя ложь»

ksu12

"Так много воды. Так много земли.
Так много мест, где легко пропасть."

Прекрасный девчачий триллер, или даже больше психодрама, в которой будет много неторопливого саспенса, много тайн, недосказанности. А еще - в этой истории много девчонок. И все это на фоне замечательной атмосферы - лагерь "Соловей", коттеджи, озеро, просто необыкновенно загадочное озеро, хранящее в себе легенды. Четыре девочки в одном коттедже, три из них однажды бесследно пропадут. Останется Эмма, четвертая из коттеджа "Кизил". Она не совсем надежный рассказчик, потому что психотравма у нее будет приличная после всего. Что-то она заблокировала в своей голове, какие-то события, какие-то слова. Девочек не нашли. Пройдет пятнадцать лет, и история повторится вновь.

Мне понравилось, что здесь все ружья выстрелили, тайн после прочтения книги не останется, все раскроется, это порадовало. Не оставит нас автор мучиться вопросом - Так что же все-таки случилось и почему. Финал замечательный - финт ушами мне понравился, я не ожидала.
Очень понравились персонажи - Вивиан и Эмма, про таких всегда занимательно читать. Мужские образы тоже интересные, Тео и Чет. А вообще там и Френни со своими подчиненными прекрасна. Там все могли быть преступниками, а могли и не быть. Подозреваются все!

При этом история все же больше драматичная, чем детективная. Только Эмма все же пытается понять, что же произошло тогда, пятнадцать лет назад и что происходит сейчас. И понятно почему - Эмма отравлена этой загадкой, она что-то сделала или не сделала, что повлекло трагедию. Так ей кажется, и образы девочек преследуют ее все эти годы. Она рисует пропавших девочек и прячет их на картине за деревьями, прячет и прячет, от себя и от людей. Они есть, но они сокрыты. Тайна откроется, и все это можно будет отпустить и явить людям.

Очень понравилась игра "Две правды, одна ложь". Мне кажется о человеке многое рассказывает и его правда и его ложь. Ну и в восторге я от самой темы, атмосферы - летний лагерь, девчонки, преступления и тайны - очень уж люблю такие сюжеты.

Дальше...

1 октября 2020