Рецензия Lapplandia на книгу — Райчел Мид «Рубиновое кольцо» — MyBook

Отзыв на книгу «Рубиновое кольцо»

Lapplandia

Мы все сражаемся в наших собственных битвах так хорошо, как только можем.

...и тут нужно собраться, утереть слёзы рукавом и сказать себе, что на этом Академия Вампиров закончилась. Двенадцать книг, полные умиления и жестокости в нужных пропорциях, пара десятков героев, каждого из которого я искренне полюбила, морои и дампиры, ведьмы и алхимики, весь волшебный мир Райчел Мид остался позади. И я даже не знаю, расстраиваться по этому поводу или нет.

Наверное, нужно все-таки поблагодарить авторку. Сказать спасибо за то, что она не продолжила серию бесконечным количеством унылых книг. Что осталась верна своей идее и привела книги к логическому финалу. Что, в конце концов, смогла написать каждую следующую книгу лучше предыдущей. Потому что Академия Вампиров - это не та серия, где первая книга ещё неплохая, а дальше все скатывается с каждой книгой на новые круги ада. Напротив, Мид оттачивает мастерство, учится на своих ошибках и углубляется все дальше в философию и неочевидную проблематику. И на уровне прочего young adult это просто предел мечтаний.

А что мы имеем в сухом остатке? Умеренное количество приключений вперемешку с неплохим, хоть и типично американским юмором. Мир магии, который вписан в современность настолько качественно, что вопросов не остаётся. Местами примитивная, но любопытная философия героев, перепетии их нелегких отношений, вопросы чести, семьи, долга. И это правда-правда любовь, несмотря на то, что противники жанра наверняка плюются и кричат что-то вроде 'Фу-фу-фу, вампиры'. Все равно любить бесконечно. Или, может, я ещё не выросла, но мне до сих пор нравится.

6 января 2017