Принцесса по крови

augustin_blade

— Ты здесь всего лишь два дня.
    — И это более, чем достаточно. Единственная вещь, удерживающая меня здесь — это здоровенные запасы спиртного. Но в случае, если я останусь, они закончатся уже к выходным. Иисусе, я уже на стены лезу. — Его взгляд упал на крест на моей шее. — О, извини. Не обижайся на счет Иисуса.

Основная серия книг по "Академии вампиров" была перенасыщена экзотичностью, дикостью и своенравием девочки Розы и развитием ее отношений с суровым русским парнем Дмитрием Беликовым. Эта история закончилась, а хочется еще, поэтому на суд читателей Райчел Мид предлагает еще одну историю того же мира, заполненную как уже знакомыми товарищами, так и персонажами исконно новыми.
    Итак, все те, кто в свое время успел устать от Розы и Лиссы, радуйтесь, перед вами снова Сидни Сейдж, представитель гильдии ахлимиков, с которой мы все уже знакомы. Эта девушка зажата в тиски из своих моральных принципов, веры, верности постулатам гильдии (типа, вампиры и дампиры бяка-бяка!), при этом она жутко устала бояться, что каждый ее новый шаг в сторону обернется позором или еще чем похуже, ведь за историю с Розой ее по голове не погладили. Тем не менее, судьба дама пакостная, и нашей героине снова предстоит вернуться в мир тех, от кого гильдия алхимиков поклялась защищать простых смертных - все тех же вампиров (хотя сама Сидни понимает, что считать их отродьями ада бред). Нас ждет встреча с принцессой Драгомир Джилл, обаяшкой Адрианом, который по-прежнему тряпка, но процесс реабилитации явно начался, учеба в школе, куча предрассудков и парочка милых моментов + пара-тройка драк и интрига. Аминь.

Как итог - определенно, не тот роман, с которого нужно начинать знакомство с миром вампиров-дампиров со славянскими имя-фамилия (вот, например, Охотники и жертвы самое то). Если же вы не новичок среди сего творчества Райчел Мид, то Вам стоит браться за "Принцессу крови", если:
    - ранее вам не то чтобы очень нравилась Роза Хэзевей и периодически хотелось дать ей по голове чем-нибудь тяжелым
    - вы "болели" не за Дмитрия, а за Адриана Ивашкова (уиии! ^^)
    - вы не верите в крутоту магии элементов у вампиров
    - вы сторонник стабильности, верности своим принципам и даже некоторого упрямства, нежели импульсивности и крышесноса.
    По стилю и по сюжету первая книга цикла "Кровные узы" получилась более чем спокойной, однотонной и ровной. Сюжет местами более чем притянут за уши, но это с лихвой компенсирует образ Сидни со всеми ее тараканами и противоречиями. И вообще, есть девушки отчаянные и прямолинейные, а есть скрытные и застегнутые на все пуговицы. Но это не значит, что последние не умеют чувствовать.

Fire_Felis

В этой книге есть то, чего мне не так не хватало в Академии вампиров.

Понятная и более реалистичная героиня.
    Роза была одержима стригоями, Дмитрием Беликовыми и попытками сберечь свою подругу Лиссу от всех подряд.
    Признаюсь, Роза оставила меня равнодушной. Она слишком крутая, настолько, что местами это переходит границы. Чего не скажешь о простой человеческой девушке, вполне гармоничной и с небольшими слабостями, - то есть о Сидни. Она не вызывает отторжения, как Роза, - может, потому что ее характер более цельный, уравновешенный и понятный. Она никого из себя не строит, и как главная героиня, на диво приятная спутница на протяжении всего сюжета.

Адриан!
    Ох уж этот Адриан! Академию вампиров я во многом преодолела благодаря этому персонажу. Не скрою, его выделяю еще с тех пор, как появился. Он насквозь порочный, и в этом его прелесть. Он гуляет с девочками, не прочь выпить, погулять и терпеть не может работать. Такой светский бездельник, не лезущий за словом в карман, но в целом, дружелюбный и приятный, просто – цитирую – «таков уж Адриан».
    Так вот, в истории Розы его было до печальки мало. Он там появлялся изредка, украшал книгу и его снова задвигали в тень крутого Дмитрия Беликова. Нет, ну Дмитрий тоже так себе ничего, но в сравнении с Адрианом холодная ледышка.
    Зато в Кровных узах Адриана много! Едва ли можно не подпасть под его обаяние. В том, что книга мне понравилась, огромная его заслуга.

К тому же, - тут перехожу к следующему пункту, - Адриан и Сидни удивительная пара. Сидни до дрожи боится вампиров во всех их проявлениях. У нее пунктик на их счет. Она любит порядок, правила, умная, ответственная. И в противовес ей безответственный Адриан, нарушающий все возможные правила и абсолютно не думающий о последствиях.
    Прелестная парочка. Если любовь Дмитрия и Розы была скучноватой, - они похожи, все такие воины, - то романтика Адриана и Сидни цепляет.

Наконец, сюжет тоже не подкачал. Основное действие происходит в обычном мире. Никаких захватов с кольями и погоней за стригоями. Сидни всего-то пытается уберечь свалившуюся на нее моройку и заодно освоиться в обычной школе. И попутно вывести кое-кого на чистую воду, раскрыть парочку тайн и вообще по мелочи.
    Сюжет не перегружен лишними драками, и это пошло книге на пользу. Она читается легко, с интересом и вообще – за последнее время я начинала и бросала столько книг (уф, небольшой читательский кризис), что найти книгу, возвращения к которой с нетерпением ждешь – большой подарок.

Отличная история. Из тех книг, которые уж если понравятся, то крепко. С замечательными персонажами, хорошим сюжетом, написанная хорошим языком – и с Адрианом: что скрывать, он истинное украшение книги.
    Подводя итог сравнению могу сказать, что Академию вампиров – каждую книгу – я вымучивала, дочитывая почти с боем, из чистого упрямства. Я даже безмерно удивлена, что дочитала серию.
    С Кровными узами история пока что резко противоположная: мне жаль, что книга закончилась. К счастью, меня ждет продолжение цикла, расстаюсь с персонажами ненадолго. Хотя все же расстаюсь: родина… то есть книжные долги зовут.

Много Адриана, немного алхимических тайн и темных школьных секретов. Богатые мальчики в непростых обстоятельствах, умная девушка, имеющая куча проблем с богатыми мальчиками, дружба, любовь, постепенная романтическая линия, крепкий сюжет, собранные везде сюжетные ниточки, немножко стригоев и капелька магии.
    В общем, советую. Особенно тем, кому нравилась Академия вампиров, - Кровные узы, считаю, гораздо лучше. По крайней мере, первая книга. Как дальше пойдет, будет видно.

— Да серьезно. Она спросила, в чем моя самая сильная сторона. Я ответил, что я хорошо лажу с людьми.
    — Неплохо,— признала я.
    — Потом она спросила, в чем моя самая слабая сторона. И я сказал: «С чего начать?»
    — Адриан!
    — Перестань произносить мое имя таким тоном. Я сказал правду. Когда я добрался до четвертого пункта, она заявила, что я могу идти.
    Ricka

Пять лет назад Ришель Мид поведала миру о таинственной академии в Монтане, в которой учились далеко не классические вампиры с русскими именами. Шесть книг расследований придворных интриг, драматической романтики и изучения местного уклада жизни хорошенько увели историю от академии, позволив героям прокатиться по всей своей стране, да и в Россию заглянуть. Серия, в конце концов, закончилась, а Ришель Мид сделала не оригинальный, но очень правильный в её случае финт ушами — она собрала лучших персонажей «Академии вампиров», которые по нелепым причинам всё время валялись на обочине сюжета, и создала спин-офф с ними.

И мы получили «Кровные узы» — серию, которая, на удивление, по всем параметрам вышла лучше оригинальной. «Академия вампиров» была интересной и захватывающей, но было в ней что-то ужасное отталкивающее. Очень легко понять, что же это было, после прочтения спин-оффа. Первая часть была насыщена огромным количество раздражающих главных героев, так что, как только отчаянную дампирку и рассказчицу Розмари Хэзевей заменили на алхимика Сидни Сейдж, сразу же получились и радуга, и бабочки, и мир во всём мире. Ко всему прочему «Кровные узы» не оказались притянутыми за уши, а стали очень лаконичным продолжением, подбирая читателя именно там, где его оставила «Последняя жертва». В конце концов, все персонажи, чья дальнейшая судьба была задвинута объяснениями, как теперь всё в цветочках у Розы и Лиссы, появились в новой части со старыми проблемами, расшатанными нервами и душевными ранами, которые, не сомневайтесь, они заработали, благодаря этим двум подружечкам.

Но не думайте, что «Кровные узы» — это всё о том же. Роза была частью вампирского мира, а Сидни человек, который боится и по вдолбленным убеждениям презирает так называемых противоестественных существ. Это взгляд со стороны на общество вампиров, позволяющий охватить ещё и людей, которые всё же тоже тут живут. Да и действие спин-оффа перемещается в наш мир, где герои ходят в обычную школу и пытаются устроиться на обычную работу. Помимо Сидни в «Кровных узах» вы встретите: королевского мороя Адриана Ивашкова, который все также развлекается, много пьёт и проникает в чужие сны; найденную сестру Королевы Василиссы, Джил; и очаровательного стража Эдди, по-прежнему старающегося мастерски выполнять свое предназначение. Новая серия, конечно, вновь вспомнит о страшных стригоях и моройских преступниках, но и углубится в жизнь и задачи алхимиков, а также поведает об охотниках на вампиров. Клубок запутывается еще сильнее, теперь все находятся в одной связке.

Есть вопросы, есть поиск ответов, но вот чего нет в первой книге «Кровных уз», так это романтической линии между главными героями. Хотя не нужно родиться гением, чтобы понять, что всё ведет к тому, чтобы Сидни оказалась в объятиях Адриана, стоит дать Ришель Мид пирожок за то, что она не торопит события и позволяет чувствам нормально развиваться. Сидни и Адриан могут быть идеальной парой, но на начало «Принцессы по крови» они так далеки от романтических отношений, насколько это вообще возможно. Далеки от романтических отношений, в принципе, а друг с другом и подавно. Зато какой стимул читать дальше. Да и читать и терпеть то, что было раньше, тоже стоит того, чтобы увидеть эту парочку.

Писать спин-офф — это риск. Читать спин-офф — дело неблагодарное. Но у Ришель Мид всё получилось хорошо. Перед нами новый сериал со старыми и любимыми героями, новыми приключения и, к счастью, отсутствием новых русских имен. «Принцесса по крови» часть скорее ознакомительная, как и «Охотники и жертвы». Нельзя, пожалуй, судить её как отдельную книгу, иначе откроются невнятные сюжетные повороты. Но это отличный задаток на захватывающее продолжение. И если опять же сравнивать с «Охотниками и жертвами», первая ознакомительная книга у спин-оффа вышла интереснее. Но теперь все надежды на «Золотую лилию».

books_are_my_life...
    Самые великие перемены в истории происходили, когда люди были способны отмахнуться от того, что им диктовали другие.

Сколько же лет прошло с тех пор, как я читала Академию Вампиров? Наверное года три, не меньше, а то и больше. Серия мне понравилась, а вот до Кровных уз руки как-то не доходили. Но вот дошли. Надо сказать спасибо одной моей подруге: итак, Loona спасибо, ты вдохновляешь меня на маленькие безумства. Например бросить осточертевшие игры и приняться за то, что я действительно хочу читать. Вот такой вот маленький бунт))).

Начиная читать я вдруг осознала, что в этой серии собраны все мои самые наименее любимые персонажи. Малявка Джил, которая вечно крутилась около Василисы. Сидни, которая раздражала меня, уж не помню почему. Адриан, который пытался отбить Розу у Дмитрия... В общем, я не слишком надеялась на то, что книга мне понравиться.

Но мне понравилось! Да, пусть сюжет довольно мутный, местами вялотекущий. Но персонажи! Персонажи просто идеальные. Я ловила себя на мысли, что вот уже около часа твержу, что "все, эта страница последняя и спать". А страницы неслись галопом потому что мне было интересно, ну что там дальше? Как она/он/они выкрутятся? Написанно очень легко, так что оторваться невозможно.

Сидни. Железная девочка с трудным детством. Ее так муштровали, что она кажется неспособной сделать что-то ради себя. Только для других и только то, что одобрят алхимики. Но в ней есть что-то завораживающее. Ее отзывчивость, ее убежденность, порой упертость, ее отвага и сила. Ее простота и неискушенность. Я с превеликим наслаждением наблюдала за тем, как рушатся ее убеждения. Как вампиры из просто задания становятся друзьями и союзниками. Как она учиться давать отпор. Черт побери, эта девочка заставила меня поменять мое мнение о себе!

Адриан... Думаю мало найдется таких, кто не подпал под его невероятное обаяние. И это не смотря на все его вредные привычки, чудаковатость и бешеных тараканов в голове... В отзывах на книгу мне попадалось мнение о том, что в этой книге из него сделали нытика и тряпку, так вот, я этого не обнаружила. Да, он поныл немного, но его нельзя в этом обвинять. Парень попал в непривычную обстановку, его сердце разбито, а его способности медленно сводят его с ума. Тут бы любой разнылся. Я с радостью ловила каждую его улыбку, радовалась его успехам, огорчалась поражениям. А еще меня просто из колеи выбила его картина, ну та, которую он назвал "Любовь", она до сих пор стоит у меня перед глазами, хоть я никогда ее и не видела. Вот вам и сила слова в действии. Как сказала моя вышеупомянутая подруга: "мне так и хочется Адриана съесть"... Хоть это и попахивает каннибализмом, я с ней полностью согласна. Он очаровашка.

Итак, поборов все свои опасения на счет этой книги я с удовольствием ее прочитала и подумываю переходить к следующей. Хотя и это отпускать очень трудно.
    7,9 из 10))

Elessar

Иногда, особенно после чтения чего-нибудь заумно-зубодробительного, мозгу жизненно необходим отдых. Но, с другой стороны, потребность в чтении побороть не так-то легко. В такие моменты нам на помощь и приходит развлекательная литература. Кто-то читает иронические детективы, кто-то - любовные романы или юмористическое фэнтези. А я вот отдаю предпочтение милым историям в стиле young adult, таким, чтобы непременно была магия, дружба, любовь и далее по списку. Жанр в последние годы изрядно дискредитирован (сами знаете, чьими стараниями), но вот книги Райчел Мид из серии Vampire Academy мне весьма по нраву. Разумеется, я бы не сказал, что это подлинно гениальные, великолепные романы, но со своим призванием развлекательной литературы они справляются блестяще.

Теперь, собственно, о книге. "Принцесса по крови" - долгожданное возвращение в привычную читателям вселенную, но с новыми главными героями. Некоторые второстепенные прежде персонажи оказываются в центре внимания, большинство прежних фаворитов отошли на второй план. Мне нравится этот выбор автора, характеры главных героев прошлого подцикла во многом исчерпали себя, наскучили читателю. Да и с позиции прозы от первого лица трудновато показать противоречивость и неидеальность прежних протагонистов. Конечно, их далеко не лучшие качества проявлялись в поступках и выборах, но всё же для подростковой прозы, в которой читатель зачастую отождествляет себя с кем-то из центральных героев, безусловная нравственная положительность протагонистов - такой неписанный канон. Потому-то мне и нравится эта находка Мид, возможность взгляда со стороны без радикального слома стереотипов.

Характерная логичность и реальность характеров по-прежнему присутствует. Пожалуй, книги Мид одни из немногих в жанре, где подростки ведут себя и чувствуют так, как им и полагается. Вот и в этот раз всё получилось наилучшим образом. Герои отлично прописаны, их образы реальны и непротиворечивы, ничего не происходит вдруг и без объяснения. Сюжетно роман тоже довольно неплох, без роялей в кустах, нестыковок и очевидных логических дефектов. Мид отлично удаётся сочетать сюжетную законченность каждого отдельного тома со структурной целостностью цикла. По настроению роман тоже неплох, без навязчиво-романтичной патетики и нежничанья. В общем, более чем достойный представитель жанра. Жаль, что большинство читателей отвергнут книгу из-за обложки и страшного слова-на-букву-в в аннотации.

Книга увлекательная, держит в тонусе, подпитывает интерес. Но хотелось бы разнообразия как то однотипно хочется увидеть историю глазами других персонажей. А так история ничуть не уступает первой истории
    Ааааааа,Мега круто*.*
    Так рада снова почитать про жизнь уже полюбившихся героев. Надеюсь у Эдди и Джил сложатся романтические отношения)))