Рецензия Fire_Felis на книгу — Райчел Мид «Последняя жертва» — MyBook

Отзыв на книгу «Последняя жертва»

Fire_Felis

И пришла Роза, и взмахнула она рукой, и полегли полчища стригоев в неравном бою…

Вот последняя книга цикла, и наконец-то, история Розы позади. Впереди еще две книги по тому же миру, так что не скажу, что расстроена. Тем более, что-то я от Розы подустала слегка еще на четвертой книге.
Тем не менее, последняя книга снова меня увлекла, достойное завершение цикла и весьма неплохая история. Помимо несчастной любви Дмитрия и Розы здесь появляется что-то еще сверх, вроде детектива и расследования, и всяких политических интриг, - в итоге вышла неплохая такая книга.
Ну да, Роза по-прежнему крута сверх меры, а Дмитрий чудит и играет в честь и чувство вины, но сюжет уже не так завязан на романтике. Лично меня это порадовало: пара Роза-Дмитрий перестала увлекать еще после третьей книги. И так ясно было, чем все закончится.

По правде, если оглянуться, весь цикл мне напоминает бооольшую такую мыльную оперу. Вроде что-то происходит, а вспоминать начнешь – и все, кроме отношений Розы и Дмитрия, плавает в тумане. Я успела забыть, что наделал Виктор Дашков – ну нет, помню, конечно, что он вредитель и пытался что-то там сделать Лиссе, но что именно? Перечитывать не буду, ибо не переживу второй раз, но Дашков – не единственный. Точно так же плавают в тумане истории Сони и еще кучи персонажей. У меня такое чувство, что трех книг на всю эту эпопею хватило бы за глаза, ну да ладно)

В последней книге очень много всего происходит, - половину, кстати, можно было убрать, мне кажется, - и на первый план наконец-то выходит Лисса. Не знаю, хорошо это или плохо, но что безмерно расстроило, так это бедняжка Адриан. Один из немногих персонажей, которые мне в книге действительно нравятся. И так с ним нехорошо Роза обошлась, хотя это было неизбежно, да(

Вообще, довольно предсказуемо все, и, наверное, поэтому восторга уже нет. Единственное, что непредсказуемо – это личность убийцы королевы.
Но знаете что? Это вовсе не потому, что детектив получился умелый, это просто потому, что на протяжении всего текста намеков на убийцу почти нет. Если были, то я не увидела и не вспомнила. То есть убийца здесь, как черт из табакерки, и никакого удовольствия от раскрытия загадки не получаешь: для этого надо хотя бы разочек убийцу взять на заметку до того, как все выяснится. А здесь… но не буду спойлерить, кто читал, наверное, поймет.

Хех, а еще: кандидат в королевы, говорите, должна быть сообразительной? Сидя рядом с ручьем, Лисса пьет найденную бутылку воды и сокрушается, что еще одну бутылку она может найти не скоро – экономит воду. Ау, рядом – целый ручей! А потом, имея в запасе брезент, бедняжка промокла под дождем…На этом моменте, когда я только-только поверила, что Лисса – новая Китнисс и увлеклась сюжетом, меня постигло жестокое разочарование))

Но в целом, шестая книга лично для меня стала лучшей из цикла и самой интересной. Это по-прежнему книга, как жвачка, которую жуешь и не можешь остановиться, но все-таки уже на уровень выше. Больше увлекает. Больше интригует. Больше событий. Больше приключений. Больше движения. Я думаю, завершить цикл лучше было бы сложно.
Ура, ура! Цикл закончился, спасибо, что книг всего шесть, а не «бесконечность, помноженная на бесконечность», как с «Домом ночи». «Королева умерла, да здравствует королева!» - в смысле, история Розы закончилась, да здравствует история Сидни! Давно руки потираю, там же Адриан на первом плане, так? :)

28 июня 2013