«Последняя жертва» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Райчел Мид, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последняя жертва»

Arinushk

Финальная часть цикла Академия вампиров

Введение Роза Хэзевей обвиняется в самом страшном преступлении моройского мира - а именно убийстве королевы Татьяны. У Розы есть всего пара недель, чтобы доказать обратное. Для этого она отправляется в путешествие, чтобы найти человека, который перевернет будущее мороев и дампиров. Параллельно с этим Роза встретит старых врагов и друзей, познает боль предательства, испытает все доступные эмоции. И наконец поймет, в чем же счастье в её жизни на самом деле...

Мысли Вот и подошел к концу цикл Академия вампиров. Растянул его на полгода, и к моему удивлению интерес не угас, так что проверку временем он выдержал. Пришло время подвести итоги.

Персонажи Роза Хэзевей - главная героиня. Сразу к сути. Больше всего мне нравилась Роза в 3 части, и в особенности четвертой. Там она была одновременно смертоносной убийцей, и при этом персонажем, эмоции которого можно понять. В первой и второй части я Розу недолюбливал, и в пятой героиня вернулась откуда начали. А под финал вышло... нечто среднее. Я не замечал каких-то особых проявлений ума или боевых навыков Розы, как в 3 и 4 части, но и откровенной глупости Розы тоже. Некий баланс. Хотел бы сказать я, но у нас есть любовная линия. Об этом позже.

Лисса. Наконец-то её раскрыли! Персонаж недооцененный, и мне было жаль, что ей так мало уделяют времени. Хотя на минуточку, она вторая главная героиня. Лисса начала как некогда действовать и анализировать себя. Поэтому для меня она лучший персонаж книги. К ней даже прицепиться я не могу.

Адриан. Ох, Адриан. Если раньше мне казалось, что автор испытывала удовольствие, когда писала сцены с ним, то сейчас как будто интерес погас. Адриан словно тень себя прежнего. Есть предположение, что это сделано специально из-за 2 сюжетных решений. Первое - смерть его любимой Татьяны. Ну а второе - любовная линия. Надо же как-то оправдать блин, решение автора в финале...

Кристиан - забыт автором. Его здесь критически мало. У меня уже есть теория, что автору неинтересно писать адекватных персонажей. Кристиану можно прикопаться только к первой книге. Во всех остальных он вёл себя адекватно, и очень редко поддавался эмоциям. Его поступки, отношения с персонажами действительно были интересными. Но лучше уделить время драматичным персонажам...

Дмитрий. На протяжении всего цикла у меня к нему менялось отношение. Лучшим его проявлением я считаю 4 часть, когда он был в облике стригоя. Там было всё. И угроза, и развитие, и контраст, и эмоциональность. Здесь... обычный персонаж. Но он хотя бы персонаж, прогресс есть.

Темп/Сюжет/Слог Финал цикла. Нужно сделать всё, чтобы ружья Чехова выстрелили для эмоционального и логического финала. Справился ли с этим автор? В принципе да. У романа большой объем, но события в книге динамичные, и скучно было редко. Снова 2 сюжетные линии - Роза и Лисса. Роза находится в путешествие и выполняет специальную миссию. Ну а Лисса совершенствуется, чтобы доказать, что Драгомиры до сих пор живы и с ними нужно считаться.
Финал... пойдет. Логично и эмоционально. На сюжетные линии некоторых персонажей автор как будто забила, но скорее всего по-другому никак.
Ну и к минусу романа. Для меня он здесь один. Это любовная линия. Обычно я до романтики не докапываюсь. Но здесь это второй основной жанр, так что неизбежно. И романтика здесь - это мелодрама. Тут есть даже пару предложений, которые настолько свойственны мелодраме, что я не могу. И смешно, и грустно. Я не верю в романтику в этой части. Вот совсем. Автор пытался это как-то объяснить, но для меня это на логическом уровне не укладывается.

Вывод Хороший финал истории. Со всеми огрехами и любовной линией книга удачно завершила цикл. Суммарно цикл получил у меня оценку 3,67/5, что, как по мне, подходит истории. Далеко не шедевр, но получить удовольствие можно. Есть отличные персонажи в цикле, за которыми можно будет следить с интересом. Присутствует неплохой сюжет, но чего-то масштабного лучше ждать не стоит. Да и написано неплохо, из-за этого книга читается быстро. Знакомство с жанром вампиров можно считать удачным.

Лучшие персонажи цикла
1) Адриан
2) Лисса
3) Кристиан
4) Эйб
5) Роза

18 декабря 2023

DoroteyaEvans

Вот наконец - то цикл дочитан мной. Это самая лучшая книга в серии! Первая книга в 2023 году. Финал вышел идеальным прекраснее и не придумаешь!

Сюжет. Розу сажают в тюрьму её обвиняют в убийстве королевы Татьяны. Она сбегает из тюрьмы, чтобы найти настоящего убийцу. Лисса проходит испытания, в надежде стать следующей королевой. Сюжетных линий две - Розы и Лиссы. Если в четвёртой книге вторая линия не особо интересна, но влияет на сюжет, то здесь обе захватывающие.Сюжет динамичный.

Герои. Арки Розы и Лиссы завершаются на логичном моменте. Второстепенные персонажи играют большую роль. Мне безумно интересно прочесть спин-офф про Сидни и Адриана.

Любовные линии. Наконец - то наши парочки все выяснили между собой. Все счастливы, кроме Адриана.

Детективная линия. Я не угадала кто убил королеву Татьяну. Детективная линия делает сюжет более бодрым.

Язык. Последняя книга написана, на мой взгляд, лучше всех. Есть и красочные описания, рефлексия, динамика. Слог автора очень лёгкий и читается быстро.

Мир. Правила мира работают, поэтому в него веришь.

Темы. В серии поднимаются важные темы. Любовь. Дружба. Долг. И многое другое.

Кому рекомендую прочитать. Это годный представитель подросткового фэнтези. Очень зайдет тем, кому нравится вампирская тематика.

Кому не рекомендую прочитать. Если ждёте эпического фэнтези, то нет.

10 января 2023

Fire_Felis

И пришла Роза, и взмахнула она рукой, и полегли полчища стригоев в неравном бою…

Вот последняя книга цикла, и наконец-то, история Розы позади. Впереди еще две книги по тому же миру, так что не скажу, что расстроена. Тем более, что-то я от Розы подустала слегка еще на четвертой книге.
Тем не менее, последняя книга снова меня увлекла, достойное завершение цикла и весьма неплохая история. Помимо несчастной любви Дмитрия и Розы здесь появляется что-то еще сверх, вроде детектива и расследования, и всяких политических интриг, - в итоге вышла неплохая такая книга.
Ну да, Роза по-прежнему крута сверх меры, а Дмитрий чудит и играет в честь и чувство вины, но сюжет уже не так завязан на романтике. Лично меня это порадовало: пара Роза-Дмитрий перестала увлекать еще после третьей книги. И так ясно было, чем все закончится.

По правде, если оглянуться, весь цикл мне напоминает бооольшую такую мыльную оперу. Вроде что-то происходит, а вспоминать начнешь – и все, кроме отношений Розы и Дмитрия, плавает в тумане. Я успела забыть, что наделал Виктор Дашков – ну нет, помню, конечно, что он вредитель и пытался что-то там сделать Лиссе, но что именно? Перечитывать не буду, ибо не переживу второй раз, но Дашков – не единственный. Точно так же плавают в тумане истории Сони и еще кучи персонажей. У меня такое чувство, что трех книг на всю эту эпопею хватило бы за глаза, ну да ладно)

В последней книге очень много всего происходит, - половину, кстати, можно было убрать, мне кажется, - и на первый план наконец-то выходит Лисса. Не знаю, хорошо это или плохо, но что безмерно расстроило, так это бедняжка Адриан. Один из немногих персонажей, которые мне в книге действительно нравятся. И так с ним нехорошо Роза обошлась, хотя это было неизбежно, да(

Вообще, довольно предсказуемо все, и, наверное, поэтому восторга уже нет. Единственное, что непредсказуемо – это личность убийцы королевы.
Но знаете что? Это вовсе не потому, что детектив получился умелый, это просто потому, что на протяжении всего текста намеков на убийцу почти нет. Если были, то я не увидела и не вспомнила. То есть убийца здесь, как черт из табакерки, и никакого удовольствия от раскрытия загадки не получаешь: для этого надо хотя бы разочек убийцу взять на заметку до того, как все выяснится. А здесь… но не буду спойлерить, кто читал, наверное, поймет.

Хех, а еще: кандидат в королевы, говорите, должна быть сообразительной? Сидя рядом с ручьем, Лисса пьет найденную бутылку воды и сокрушается, что еще одну бутылку она может найти не скоро – экономит воду. Ау, рядом – целый ручей! А потом, имея в запасе брезент, бедняжка промокла под дождем…На этом моменте, когда я только-только поверила, что Лисса – новая Китнисс и увлеклась сюжетом, меня постигло жестокое разочарование))

Но в целом, шестая книга лично для меня стала лучшей из цикла и самой интересной. Это по-прежнему книга, как жвачка, которую жуешь и не можешь остановиться, но все-таки уже на уровень выше. Больше увлекает. Больше интригует. Больше событий. Больше приключений. Больше движения. Я думаю, завершить цикл лучше было бы сложно.
Ура, ура! Цикл закончился, спасибо, что книг всего шесть, а не «бесконечность, помноженная на бесконечность», как с «Домом ночи». «Королева умерла, да здравствует королева!» - в смысле, история Розы закончилась, да здравствует история Сидни! Давно руки потираю, там же Адриан на первом плане, так? :)

28 июня 2013

BookFox

Вот и закончилась серия АВ. Позади 6 книг и довольно таки неплохая история на твердую четверочку. Первую часть я читала давненько, где-то в 2013-2014 году. Загорелась желанием прочитать эту серию книг из-за понравившейся экранизации. И признаться, была огорчена, т.к. первая часть мне не понравилась. Возможно, это произошло вследствие того, что основную часть книги я узнала из фильма, и мне было просто уже неинтересно. Но прошло несколько лет, и я решила узнать, что все-таки скрывается в других частях этой истории. В целом продолжением я осталась довольна.

Итак, перейду все же к "+" и "-":

К плюсикам отнесу подробность повествования, легкое для понимания описание "рас", относительно неплохая проработка персонажей и, разумеется, легкое чтение, что неудивительно для данного жанра.

К минусикам отнесла любовную линию (для меня это было слишком нереалистично, слишком много метаний и т.д.), также нет каких-либо неожиданных поворотов событий, т.е. весь сюжет слишком предсказуем. И еще один минус, но это просто так сказать моя придирчивость - это обилие русскоязычных имен. Для меня это проблема, т.к. мне не нравиться, когда зарубежные имена сливаются с отечественными. Как-то так.

Что до самой серии, то внимание к ней в соц. сетях слишком много. Я понимаю, что книги Young adult пользуются большим спросом и популярностью. Меня они тоже, честно говоря, часто привлекают. Но все же не все книги этого жанра достойны огромного внимания со стороны читательской аудитории.

Из персонажей больше всего понравились - Эйб Мазур, Роза, и Дмитрий (но только в обличии стригоя). А из не вызвавших одобрения это - Лисса и Джил. В сюжете не хватало динамики, стычек, возможно даже смертей. В общем такой, немного пассивненький сюжет.

9 декабря 2018

Ricka

Это был долгий и тернистый путь, но сквозь собственное раздражение, недоумение и насмешки я все же добралась до победного конца этой истории и даже смогла полюбить её. А теперь вот даже грустно расставаться с персонажами. Всё же во всем хорошем и не очень YA так мало серий действительно запоминаются мне. Академия вампиров запомнилась.

Шестая книга, Последняя жертва , в последний раз возвращает нас к истории Розы и её друзей, которые в этот раз действительно вляпались. На кону жизнь главной героини, которую обвиняют в убийстве Королевы, и судьба всего моройского народа, которая зависит от результатов выборов нового правителя. И нашим бесстрашным героям придется разобраться и с тем и с другим. Пока сбежавшие из тюрьмы Роза и Дмитрий ищут незаконнорожденную наследницу семьи Драгомир, Лисса становится кандидаткой на трон, и все вместе они все ближе подбираются к правде — Королеву Татьяну убил кто-то из их друзей.

Интрига, конечно, не Бог весть что, но пару интересных моментов было. Да и герои в последней части почти что не раздражают, разве что настоящий русский парень Димка иногда так уныл, так уныл. А в конце, конечно же, восторжествовала справедливость и любовь. Да, "изрядно приправленная сексом авантюра" все-таки привела наших несчастных влюбленных к долгожданному воссоединению. Жалко Адриана, которого действительно использовали, но вот его истерика в конце мне не понятна. То ли он идиот, то ли я забыла прочитать какую-то главу, в которой Роза демонстрирует к нему свои чувства, потому что то, что он для неё особо ничего не значит было более чем очевидно. По крайней мере, в любовном плане. Но, видимо, кто-то должен пострадать, раз у Розы и Лиссы все неприлично прекрасно.

В целом же, Академия вампиров разная. Как аниме "Наруто": страшно только вначале, где-то первые две книги, а потом втягиваешься. Даже не знаю, ругать автора или нет за все это русское в сюжете.... Это было даже интересно и, определенно, привлекало, но в то же время от описаний России рыдать хотелось. А потому радует, что последняя книга закончилась все-таки интригами двора, а не поездками по нашей стране. И все же много нареканий. И все же мне понравилось... Да.

8 мая 2011

Ангелина

Ивашков ! 😭💔
Он должен был знать!
31 августа 2022

yulya_...@mail.ru

Если сказать честно, то это самая скучная книга из всей серии. Сначала Лисса очень долго обучается способностям духа, даже зачаровывать предметы ей даётся не с первого раза. Но как только они вернули Карп, которая сошла сума, как раз потому что не совсем понимала как контролировать способности духа, так она сразу же стала профессионалом по своим способностям. И во сны легко ходит, и сражения ведёт, и накладывает чары на предметы, иллюзию создаёт, легко видит ауры и т.д.что конечно немного странно. Как Роза призвала духов находясь по стражей, если под действием магической защиты это невозможно?Писательница сама забыла этот факт? Странно. Так же очень странный сюжет, в конце такой трилогии хотелось бы больше динамики, эмоций, накала страстей, а всю книгу наша Роза ходила и думала «Любит меня Дмитрий или нет?»,никаких красивых романтических моментов, ни ревности, ни страсти. Просто из-за такого скупого описания их недоотношений с Дмитрием, совсем не сочувствуешь им, совсем за них не переживаешь. К концу трилогии я уже действительно хотела чтобы она была с Адрианом, но её поведение с Адрианом очень, очень странное, то он ей говорил «что бы ты не выбрала, быть со мной или без меня, главное чтобы ты жила», тут он резко обозлился на неё. Он так интересно был прописан, был такой потенциал в его образе и так просто свести на нет все надежды касательно его образа? Не знаю, я скорее ожидала что их расставание произойдёт в его стиле.
Про убийцу королевы вообще говорить смысла нет, либо для меня это банально, но ещё в начале Книги я была уверена кто убийца, так оно и оказалось. Это не может не огорчать. Так же на мой взгляд очень скучные диалоги. На мой взгляд концовка отличная, но просто скучная.
18 сентября 2021

Виктория

Отличная серия книг Академия Вампиров, жаль только, что из серии здесь представлена только первая и последняя книга( остальные книги идут из серии Кровавые Узы тоже их прочту. Ко всем героям очень привязалась и жаль с ними расставаться. Всем советую почитать.
Радует, что скоро увижусь с Адрианом в серии книг Кровавые узы. Рада за Розу и Дмитрия, третья книга очень понравилась и не верилось, что их отношения вот так просто закончатся.
Всем советую прочитать.
16 марта 2015

Ma Mi

Ох наконец то я дочитала. Конец конечно был непредсказуемый. Сначала я решила что все знаю и энтузиазм к чтению поутих. Но как бы ни так. Я ошиблась в некоторых догадках. Это приятно признать.
26 февраля 2023

pchelints...@mail.ru

еще есть серия от лица Дмитрия, от другого автора , но 100% попадание в сюжер и характер этого героя. Очень советую почитать.
17 февраля 2024