Последняя жертва

Ricka

Это был долгий и тернистый путь, но сквозь собственное раздражение, недоумение и насмешки я все же добралась до победного конца этой истории и даже смогла полюбить её. А теперь вот даже грустно расставаться с персонажами. Всё же во всем хорошем и не очень YA так мало серий действительно запоминаются мне. Академия вампиров запомнилась.

Шестая книга, Последняя жертва , в последний раз возвращает нас к истории Розы и её друзей, которые в этот раз действительно вляпались. На кону жизнь главной героини, которую обвиняют в убийстве Королевы, и судьба всего моройского народа, которая зависит от результатов выборов нового правителя. И нашим бесстрашным героям придется разобраться и с тем и с другим. Пока сбежавшие из тюрьмы Роза и Дмитрий ищут незаконнорожденную наследницу семьи Драгомир, Лисса становится кандидаткой на трон, и все вместе они все ближе подбираются к правде — Королеву Татьяну убил кто-то из их друзей.

Интрига, конечно, не Бог весть что, но пару интересных моментов было. Да и герои в последней части почти что не раздражают, разве что настоящий русский парень Димка иногда так уныл, так уныл. А в конце, конечно же, восторжествовала справедливость и любовь. Да, "изрядно приправленная сексом авантюра" все-таки привела наших несчастных влюбленных к долгожданному воссоединению. Жалко Адриана, которого действительно использовали, но вот его истерика в конце мне не понятна. То ли он идиот, то ли я забыла прочитать какую-то главу, в которой Роза демонстрирует к нему свои чувства, потому что то, что он для неё особо ничего не значит было более чем очевидно. По крайней мере, в любовном плане. Но, видимо, кто-то должен пострадать, раз у Розы и Лиссы все неприлично прекрасно.

В целом же, Академия вампиров разная. Как аниме "Наруто": страшно только вначале, где-то первые две книги, а потом втягиваешься. Даже не знаю, ругать автора или нет за все это русское в сюжете.... Это было даже интересно и, определенно, привлекало, но в то же время от описаний России рыдать хотелось. А потому радует, что последняя книга закончилась все-таки интригами двора, а не поездками по нашей стране. И все же много нареканий. И все же мне понравилось... Да.

Fire_Felis

И пришла Роза, и взмахнула она рукой, и полегли полчища стригоев в неравном бою…

Вот последняя книга цикла, и наконец-то, история Розы позади. Впереди еще две книги по тому же миру, так что не скажу, что расстроена. Тем более, что-то я от Розы подустала слегка еще на четвертой книге.
    Тем не менее, последняя книга снова меня увлекла, достойное завершение цикла и весьма неплохая история. Помимо несчастной любви Дмитрия и Розы здесь появляется что-то еще сверх, вроде детектива и расследования, и всяких политических интриг, - в итоге вышла неплохая такая книга.
    Ну да, Роза по-прежнему крута сверх меры, а Дмитрий чудит и играет в честь и чувство вины, но сюжет уже не так завязан на романтике. Лично меня это порадовало: пара Роза-Дмитрий перестала увлекать еще после третьей книги. И так ясно было, чем все закончится.

По правде, если оглянуться, весь цикл мне напоминает бооольшую такую мыльную оперу. Вроде что-то происходит, а вспоминать начнешь – и все, кроме отношений Розы и Дмитрия, плавает в тумане. Я успела забыть, что наделал Виктор Дашков – ну нет, помню, конечно, что он вредитель и пытался что-то там сделать Лиссе, но что именно? Перечитывать не буду, ибо не переживу второй раз, но Дашков – не единственный. Точно так же плавают в тумане истории Сони и еще кучи персонажей. У меня такое чувство, что трех книг на всю эту эпопею хватило бы за глаза, ну да ладно)

В последней книге очень много всего происходит, - половину, кстати, можно было убрать, мне кажется, - и на первый план наконец-то выходит Лисса. Не знаю, хорошо это или плохо, но что безмерно расстроило, так это бедняжка Адриан. Один из немногих персонажей, которые мне в книге действительно нравятся. И так с ним нехорошо Роза обошлась, хотя это было неизбежно, да(

Вообще, довольно предсказуемо все, и, наверное, поэтому восторга уже нет. Единственное, что непредсказуемо – это личность убийцы королевы.
    Но знаете что? Это вовсе не потому, что детектив получился умелый, это просто потому, что на протяжении всего текста намеков на убийцу почти нет. Если были, то я не увидела и не вспомнила. То есть убийца здесь, как черт из табакерки, и никакого удовольствия от раскрытия загадки не получаешь: для этого надо хотя бы разочек убийцу взять на заметку до того, как все выяснится. А здесь… но не буду спойлерить, кто читал, наверное, поймет.

Хех, а еще: кандидат в королевы, говорите, должна быть сообразительной? Сидя рядом с ручьем, Лисса пьет найденную бутылку воды и сокрушается, что еще одну бутылку она может найти не скоро – экономит воду. Ау, рядом – целый ручей! А потом, имея в запасе брезент, бедняжка промокла под дождем…На этом моменте, когда я только-только поверила, что Лисса – новая Китнисс и увлеклась сюжетом, меня постигло жестокое разочарование))

Но в целом, шестая книга лично для меня стала лучшей из цикла и самой интересной. Это по-прежнему книга, как жвачка, которую жуешь и не можешь остановиться, но все-таки уже на уровень выше. Больше увлекает. Больше интригует. Больше событий. Больше приключений. Больше движения. Я думаю, завершить цикл лучше было бы сложно.
    Ура, ура! Цикл закончился, спасибо, что книг всего шесть, а не «бесконечность, помноженная на бесконечность», как с «Домом ночи». «Королева умерла, да здравствует королева!» - в смысле, история Розы закончилась, да здравствует история Сидни! Давно руки потираю, там же Адриан на первом плане, так? :)

suuushi

Нет ничего хуже, чем ждать, не зная, что произойдёт дальше. Собственное воображение может оказаться беспощаднее любого тюремщика.

Итак, вот и закончилась еще одна серия книг о вампирах. Еще одна, но запоминающаяся больше других. Я долго откладывала эти книги, даже сама не зная почему, возможно не хотела разочароваться в очередной раз. Однако, вроде бы только начав читать первую книгу, уже через пару дней я заканчивала Последнюю жертву. Я буквально "проглотила" эти книги. И да, это было лучшей вампирской серией, которую я прочитала. Каждая часть отличалась от предыдущей. Каждая книга дополняла остальные. Возможно иногда предсказуемо, но всегда захватывающе и интересно. Герои взрослели и менялись, проходя через боль и предательства, измены и клевету. Но у них всегда были Настоящие дружба и любовь. Эти две самые замечательные вещи в мире не давали героям ни на миг опустить руки и сдаться. Они часто жертвовали всем ради друг друга, но всегда оставались вместе и проходили все ужасы и препятствия. Эту сагу стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы поучиться чести, ответственности, самопожертвованию; научиться дружить и любить. Мне не жаль, что "Академия Вампиров" закончилась, ведь я увидела в итоге все, что хотела и получила ответы на все свои вопросы.

SamanthaEverett

После прочтения последней книги из серии «Академия Вампиров» меня пробрало на хохот. Увы, но это так, авторы к концу своих серий, зачастую, «скатываются». Возможно, в данном случае автор побоялся негативной реакции фанатов, не знаю, но как говорил Тим Бартон «Искусственные хэппи-энды всегда казались мне формой психоза»

Конечно, для любителей подростковых книг о вампирах и для фанатов ведущей пары в серии все закончилось более чем хорошо. Собственно, для них и писали. Да и я всем сердцем, и почками, была за пару «ученица-наставник». Где-то на книге третей. А дальше – понеслась…

Наверное, Мид делала ставку на то, что никто не подумает, что главный злодей (в нашем случае, злодейка) будет личность столь…ожидаем. А в итоге вышло как-то скучно и даже смешно. Скатились до банальной «борьбы за мужика». Не солидно для такой взрослой, наученной опытом женщины. Сама же ситуация между Дмитрием и Розой, мягко скажем, удивляет. Она, как бы, сделала все возможное и невозможное, чтобы вернуть его в прежнее состояние, а он падет в руки Лиссы, а от Розы воротит нос, отговариваясь некими чувствами вины. Нет, все понятно, но хоть элементарная благодарность то? Но это вопросы к предыдущей книге, а в этой мы получаем, что ранее эти двое не могут быть вместе, ибо служебный долг и возраст, а тут у нас проблемы с совестью. Причем, и в начале и в конце, проблемы исходят от Дмитрия. Как-то не вяжется с образом решительного мэна, каким его описывают в начале, хоть бы что-то приемлемое придумал, кроме как прятаться в норку.
    Кульминационная сцена с выстрелом… не хватало еще брошенных перчаток и шляпок на головах у дам, и был бы полный фарс. А после – все хорошо. Все замечательно. Лиссу в королевы, Розу в герои! Про Дмитрия я вообще молчу, такое ощущение, что этот персонаж живет в своем мире и видит то, что хочет и как хочет.
    Единственное что понравилось в книге, то фраза Адриана на фоне всего этого счастливого помешательства, приторного до невозможности. Пожалуй, на нем одном решила отыграться Мид, хотя и не все так печально, особенно если учесть следующие книги с его участием.

В итоге из довольно интересной, в своем жанре, серии мы получаем сладенькую сказочку на ночь.

Спите детки, сладких снов.

Iry

Наверное, спойлеры

Достойное завершение достойной саги. В этой части детские игры и привычные стычки со стригоями закончились, зато политических интриг хоть отбавляй. Розу заключили под стражу, обвинив в убийстве королевы Татьяны, кандидатура Лиссы выдвинута на опустевшее место правительницы, Дмитрий отчаянно борется с громадным чувством вины, а Адриан всеми силами пытается сохранить свои отношения с "маленькой дампиркой". Теперь на кону стоят не только честь и репутация героев, но и их жизни. Ко всему этому примешиваются также семейные тайны, сбежавшие злодеи и старые знакомые-стригои. Неплохой коктейльчик, да?

Детективная составляющая сюжета радовала меня ровно до тех пор, пока не назвали имя настоящего убийцы Татьяны. В голове вертелась мысль "да ладно?", уж слишком за уши притянута эта версия, в отличие от первоначальной. По-моему, никаких нормальных доказательств вины так и не было предъявлено. Да и вообще осталось много вопросов. Что стало с Сидни и чем она обязана Эйбу? Куда подевались Эдди, Майкл и Соня? Как на ход истории повлияет Джил? Отличный задел для продолжения саги.

Ну и напоследок. Несмотря на то, что в этой книге я не была приверженцем каноничной пары Роза-Дмитрий, ближе к концу я все же уверовала в них, хотя Адриана мне безумно жаль. Он только-только обрел подобие стабильности, стал раскрываться с лучшей своей стороны, как ему разбили сердце. Конечно, он оправится, но когда и какой ценой? Надеюсь, в спин-оффах к саге судьба будет к нему более благосклонна.

Если вы еще думаете стоит ли читать эту книгу-даже не думайте, читайте!вся серия шикарна, затягивает на свои страницы и заставляет постоянно следить за героями, к концу серии они становятся уже родными!!
    Есть первая и шестая. А где остальные??
    Отличная серия книг Академия Вампиров, жаль только, что из серии здесь представлена только первая и последняя книга( остальные книги идут из серии Кровавые Узы тоже их прочту. Ко всем героям очень привязалась и жаль с ними расставаться. Всем советую почитать. Радует, что скоро увижусь с Адрианом в серии книг Кровавые узы. Рада за Розу и Дмитрия, третья книга очень понравилась и не верилось, что их отношения вот так просто закончатся. Всем советую прочитать.