Рецензии и отзывы на Поцелуй тьмы

kerrycherry

Поцелуй тьмы - это часть серии, наверное в которой происходят наиболее значимые и кардинальные перемены. Не хочется раскрывать сюжета, но поверьте мне, все к чему вы привыкли изменится.
    Да, они все еще в школе, Лисса все еще занимается с Адрианом и любит Кристиана, Роза так же тихонько вздыхает по Дмитрию, а стригои все так же хотят ими закусить. Но все это не нудно, и самое интересное как обычно в конце.
    Благодаря этой части, я сразу же скачала остальные и теперь не смогу спать пока не узнаю чем все кончилось.

Damaskameliyami
    Жизнь и смерть так непредсказуемы, так близки друг к другу. Мы существуем, не зная, кто следующий покинет этот мир
    Книга динамичная и события развиваются быстро. Книгу проглотила кусок за куском, как вкусное пирожное. Но если бы раньше я поставила оценку в 5 баллов, то сейчас только 4. Потому что главная героиня словно застопорилась. Мозгами она так и не научилась пользоваться. Слишком импульсивная и эмоциональная. Можно сказать подросток, что с нее взять. Но, после того через что она прошла, изменения должны быть. Когда хочешь получить что-то, нужно дать всем понять что это тебе не нужно. Хитростью города берут. А до Розы все никак не доходит.
    Отношения с Дмитрием развиваются. Он единственный здравомыслящий в их паре. Но конец третьей книги меня взбудоражил. Ох, и автор наворотил.
    Сюжет описывать очень не просто, боюсь написать здесь кучу спойлеров.
    Академия уже не безопасное место. Мир дампиров и мороев лихорадит. Внутри назревает конфликт. Морои разделились на два лагеря: те, кто против, чтобы члены королевских семей сражались бок о бок со своими стражами – дампирами, и те, кто выступают за изменения существующего порядка. Суд над Виктором Дашковым только произойдет. И что самое страшное, что он может избежать наказание за совершенные им деяния. Виктор не так прост. Он кое, что знает о Розе. И готов ее шантажировать этим.
    Сама Роза в смятении – она видит призраков. Она сумасшедшая? Или это что-то другое.
    Безумная карусель событий закрутилась, затягивая читателя в свой танец. Книга заканчивается неожиданно, валидол даже не поможет.
    mrn2922

Поскольку отдых на курорте, куда автор отправила героев этой долгоиграющей истории в предыдущей книге, был испорчен, пришлось возвращаться в Академию. Все, кто когда-либо учился, очень хорошо знают, что любые каникулы, тем более незапланированные, имеют свойство заканчиваться, а экзамены при любых форс-мажорах должны быть сданы. Так что в Академии начинаются шестинедельные полевые испытания для выпускников-дампиров. В общем-то, никто и не сомневался, что дампирка Роза будет охранять моройку Василису. А вот фиг вам, национальная индейская изба! Руководство Академии решило по-другому.

И тут понеслось! Это как в «Собаке на сене»: «Я стольких бедствий жду, Тристан, что наименьшим будет плаха!». Приблизительно с такими мыслями Роза и носилась. А страхи имеют свойство сбываться, особенно если постоянно о них думать. А уж если постоянно думает о них именно Роза, совсем не удивительно, что страхи не просто сбываются, они принимают какие-то грандиозные размеры. И что делать бедной девушке, если рухнули не только мечты, но и вся жизнь? Самый вероятный вариант – рыдать на груди лучшей подруги, или мамы, если отношения позволяют. Есть и другие варианты. Но то решение, которое приняла Роза, стало для меня неожиданным.

На мой взгляд, самая динамичная часть серии. События развиваются не только быстро, но и достаточно неожиданно. Но в определенный момент произошло нечто, что заставило меня загрустить и сказать дочери: «А я думала, это сказка…. Но ведь сказки не бывают с плохим концом!». На что она мне ответила: «Это просто очень длинная сказка, и это еще не конец».

Eli-Nochka

Третья часть истории о маленькой дампирке Розе и ее подруге Лиссе получилась очень динамичной. Событие за событием, проблема за проблемой, и все это мучает в первую очередь Розу, от которой ведется повествование, и поэтому мрачная какая-то вышла книга. Однако, не назову это минусом.
    В этой части книги будет множество призраков, которые поначалу будут пугать, а потом даже помогут, будет много стригоев, действительно много. Здесь в иную плоскость перейдут взаимоотношения Розы с Кристианом, Дмитрием и Адрианом, и нет, не в части любовного квадрата. Роза снова вернется к вопросу о Владимире и Анне и узнает нечто новое о принципах работы своей связи с Лиссой, а Лисса же откажется от таблеток и начнет использовать свою магию на полную катушку.
    Да, наконец-то можно возрадоваться тому, что морои таки начали использовать магию в сражении и перестали быть теми, кого просто тупо надо защищать. Мне кажется, это получилось здорово, интересно наблюдать за тем, как это вводилось в действие и каким образом принимались решения.
    И да, товарищи читатели ленты, я реально подсела, так что готовьтесь читать нечто подобное с завидной периодичностью :)

sandy_martin

спойлерно
    Ура! Не могу не выразить свою радость по поводу того, что к концу книги до мороев таки дошло, что магию можно использовать в целях уничтожения врагов, а не только издевательств над одноклассниками (кстати, так и не поняла, что с этими подонками случилось, которые товарищей мучали. в пылу битвы о них забыли, видать. и еще я до последнего надеялась, что они там самооборону изучают, в своем тайном обществе, но увы, все оказалось хуже). Ну то есть да, ее использовать неэтично и это разрушает магическую защиту, но когда у вас огромное количество смертоносных врагов, об этике можно и забыть.
    Еще у главной героини проявляется такая черта, которую я и до того замечала у героинь американской подростковой литературы - не рассказывать что-то архиважное друзьям и близким, чтобы а) не подумали про тебя, что ты неадекват, б) не ранить их чувства. Но слава богу, все-таки она и от этой фигни избавляется в итоге.
    Сюжет приходит к своей кульминации, личная жизнь доходит до секса, противостояние - до открытой схватки с врагами, и вообще книга более захватывающая, чем предыдущие (финальное мочилово начинается не на последних ста страницах, а на двухстах). Опять напоминает где-то так пятую-шестую книгу про Гарри Поттера. Судя по финалу, действие должно перейти в иную плоскость и уйти из локации Академии. Может, я и ошибаюсь.
    Продолжаем.

з.ы. Переводчики, кажется, совсем утомились к этой книге, очень сильные огрехи попадаются.

Откуда подписка??? Раньше её не было.