Рецензия Deli на книгу — Райчел Мид «Охотники и жертвы» — MyBook

Отзыв на книгу «Охотники и жертвы»

Deli

Даже если ты родился нелюдем, это не гарантирует тебе иммунитета от чисто человеческих проблем. А значит, проблем у тебя будет вдвое больше.

Признаюсь, я бралась за эту книгу с содроганием: вампирский young adult - это то, от чего предпочитаешь держаться подальше даже под угрозой ядерного апокалипсиса. Ну и что я могу сказать в свое оправдание, кроме того что "просто взяла заценить - плюс-минус пара минут перед бесконечным ночным киномарафоном"? Собственно, оправдания мне нет, потому что в ближайшие четыре часа мне даже не потребовалась закладка, эмоции мои прыгали от "какая ересь" до "вот это да" и "я прям щас сниму кино".
Я всеми фибрами не выношу вампирскую организованную преступность, как и любую другую авторитарную патриархальную фигню, поэтому главная героиня Роза, у которой конкретно едет крыша от конфликта задач этому обществу служить и показать ему кузькину мать, вызвала в фибрах моих дикий восторг. Она долбанутая, психически неуравновешенная, хочет устроить мировую революцию, а еще горло перегрызет за свою лучшую подругу и по совместительству хозяйку. Потому что ее подруга Лисса - чистокровная вампирша, а Роза - полукровка. Но вообще отношения у девчонок очень интересные, а если в сюжете я нахожу интересные отношения между персонажами, то на многие иные огрехи закрываю глаза. Здесь в этом плане для меня было раздолье. Отношения между друзьями, одноклассниками, наставниками и учениками, всякой разнообразной родней - они прикольные, а главное, развиваются, подчас в самых неожиданных направлениях. Кое-где проскальзывают любови, но это ж девчачья фантастика, закроем глаза еще плотнее.

С сюжетом творится что-то странное. Вступление - дикий экшен, саспенс, погони, ничо непонятно. Потом - триста страниц, как героини ходят в вампирскую школу, учатся магии и устраивают личную жизнь. А под конец снова - экшен, погони, угроза всему сущему, откровения мирового масштаба и раскрытие тайн темного прошлого. Но вообще читать не скучно, повествование ведется от лица Розы, а она, говорю ж - совершенно психованная матерщинница.
А еще у писательницы, судя по всему, какой-то кинк на России. Полна Америка кровососов славянских кровей, и походу они там самые едрёные. Внезапно. С чего банька-то пала? О_о

Кароч, я в шоке, но мне понравилось. Правда, буду ли читать продолжение - это еще вопрос нерешенный.

13 января 2014