Охотники и жертвы

Deli

Даже если ты родился нелюдем, это не гарантирует тебе иммунитета от чисто человеческих проблем. А значит, проблем у тебя будет вдвое больше.

Признаюсь, я бралась за эту книгу с содроганием: вампирский young adult - это то, от чего предпочитаешь держаться подальше даже под угрозой ядерного апокалипсиса. Ну и что я могу сказать в свое оправдание, кроме того что "просто взяла заценить - плюс-минус пара минут перед бесконечным ночным киномарафоном"? Собственно, оправдания мне нет, потому что в ближайшие четыре часа мне даже не потребовалась закладка, эмоции мои прыгали от "какая ересь" до "вот это да" и "я прям щас сниму кино".
    Я всеми фибрами не выношу вампирскую организованную преступность, как и любую другую авторитарную патриархальную фигню, поэтому главная героиня Роза, у которой конкретно едет крыша от конфликта задач этому обществу служить и показать ему кузькину мать, вызвала в фибрах моих дикий восторг. Она долбанутая, психически неуравновешенная, хочет устроить мировую революцию, а еще горло перегрызет за свою лучшую подругу и по совместительству хозяйку. Потому что ее подруга Лисса - чистокровная вампирша, а Роза - полукровка. Но вообще отношения у девчонок очень интересные, а если в сюжете я нахожу интересные отношения между персонажами, то на многие иные огрехи закрываю глаза. Здесь в этом плане для меня было раздолье. Отношения между друзьями, одноклассниками, наставниками и учениками, всякой разнообразной родней - они прикольные, а главное, развиваются, подчас в самых неожиданных направлениях. Кое-где проскальзывают любови, но это ж девчачья фантастика, закроем глаза еще плотнее.

С сюжетом творится что-то странное. Вступление - дикий экшен, саспенс, погони, ничо непонятно. Потом - триста страниц, как героини ходят в вампирскую школу, учатся магии и устраивают личную жизнь. А под конец снова - экшен, погони, угроза всему сущему, откровения мирового масштаба и раскрытие тайн темного прошлого. Но вообще читать не скучно, повествование ведется от лица Розы, а она, говорю ж - совершенно психованная матерщинница.
    А еще у писательницы, судя по всему, какой-то кинк на России. Полна Америка кровососов славянских кровей, и походу они там самые едрёные. Внезапно. С чего банька-то пала? О_о

Кароч, я в шоке, но мне понравилось. Правда, буду ли читать продолжение - это еще вопрос нерешенный.

scuratoff

Прочитала первую книгу.
    Позволю себе краткую рецензию, основанную на выдержках из оригинального произведения:

Кирова с удовлетворенным видом скрестила на груди руки. Я скрестила на груди руки. Скрестив руки на груди, он разглядывал меня. Мейсон, как всегда, очаровательный и ленивый, поджидал меня у нашего спального корпуса; стоял, прислонившись к стене, скрестив на груди руки и наблюдая, как я приближаюсь. Он поставил меня напротив себя на мате и скрестил на груди руки. Дмитрий встал рядом со мной, скрестив на груди руки. Я скрестила на груди руки. Он скрестил на груди руки, и, несмотря на всю свою злость, она не смогла не отметить, как красиво его серебристо-серая рубашка оттеняет темные волосы и голубые глаза. Девушка-«кормилица» съежилась в углу, Лисса стояла, скрестив на груди руки, с гневным, пугающим выражением лица. С выражением вызова на лице Лисса скрестила руки на груди, но, судя по ее эмоциям, она испытывала при этом беспокойство. " — Он псих. В один прекрасный день просто перестал со мной разговаривать. Без всякой причины. — Она скрестила на груди руки.". С бесстрастным выражением лица он прислонился к стене и скрестил на груди руки. Я скрестила на груди руки, стараясь придать лицу жесткое выражение истинного стража.

Занавес.

geffy

С вами Сплетница, ваш единственный источник сплетен из скандальной жизни элиты Академии Вампиров. Хотите знать все, что происходит в жизни богатых и знаменитых с Верхней Монтаты, затерянной в снегах? Тогда вам сюда. Я расскажу вам все без преувеличений и прикрас. От меня не утаится никакая мелочь, никакой жест, никакой взгляд. А вообще что тут еще говорить? Вы все сами прекрасно знаете, мои самые верные и любимые читатели... XOXO

Говорят на прошлой неделе принцесса Василиса Драгомир вернулась в Академию после длительного отсутствия. На ее поиски были брошены все силы Академии, но что-то подсказывает, тут кроется куда более интересная тайна. Как могли две девчонки год бегать от элитных воинов мороев? Надежные источники утверждают, что видели Василису выходящей из реабилитационной клиники в южной части Академии. Будь осторожна принцесса, королевский трон никогда не остается пустым, как и королевский бойфренд...

Розу Хэзевэй, эту злобную оторву, тоже доставили в Академию, конвоиров прямо в кабинет Кировой. Академия затаив дыхание ждала ее позорного отчисления, но Роза и на этот раз смогла выкрутиться. Как ей это удается? Может быть Роза имеет тайные преимущества перед всеми нами? Эта полукровку просто так не переиграешь, Мия Ринальд уже ощутила это на собственной репутации. Война только начинается, но будет ли победитель?

Кстати, если вам нужен совет как ухаживать за садом или чистить туалеты, Мия сможет вам рассказать, ведь ее родители, смешно сказать, всего лишь прислуга в чужом доме. Прости Мия, Роза утверждает, информация из надежного источника.

Джесси и Ральф все еще не могут определиться кто на вкус лучше Мия или Роза? Роза или Мия? Но можно ли доверять их вкусу?

Дмитрий Беликов тоже вернулся в Академию и сумеречным принцем рассекает по территории. Не мечтайте девочки. Благородные рыцари не интересуются простыми бессмертными. Но мы всегда можем полюбоваться издалека. А за кем издалека наблюдает сам Дмитрий, кажется Роза Хэзевэй у него на прицеле?

Кристиан Озера опять кого-то поджег. Прямо в классе. Фу, Кристиан, как грубо. Для проявления огненного темперамента нужно выбирать более укромные уголки. Неужели Лисса еще не рассказывала об этом?

И самый главный слух, в комнате Василисы и Натальи обнаружили мертвую лисицу. Говорят, она еще трепыхалась, когда принцесса нашла ее. Оглянитесь вокруг, мои верные читатели, он или она еще среди нас. Этот мучитель животных и ненавистник принцесс. Может быть он сидит рядом с вами и улыбается вам прямо сейчас?

Может быть в следующий раз я раскрою и твою тайну, мой любитель триллеров. От меня не спрячешься под дизайнерской одеждой и королевскими интригами.

xo xo Gossip Girl

AffrontiRegiven

Ну, вот я и добралась до тебя великая Академия Вампиров. Мне все уши уже прожужжали «Прочти! Прочти тебе понравиться! Эта книга такая крутая» я долго не хотела поддаваться уговорам и читать эту серию потому, что с вампирами я уже вроде бы как попрощалась, да и несколько лет назад я их перечиталась, что мне казалось, до конца жизни хватит. Но тут судьба опять сводит нас вместе, и черт мне нравиться эта серия! Даже очень нравится. Я без ума от неё.

Итак, эта книга далеко не шедевр, но как отвлекающая и развлекательная литература в самый раз. Очень легкий и простой язык, ничем не отвлекающие герои и довольно хорошо развита сюжетная линия.

У нас есть три расы: морои, к которым относиться наша дорожайшая Василиса Далгомир, потом дампиры, ну или как их ещё называют стражи, одна из них Роза Хезевей – главная героиня, ну и третьи это - стригои, те самые злобные вампиры, от которых стоит спасть мир и мороев.

Но самое, крутое, что есть в этой книге – это русская культура. Сначала я немного смутилась, когда увидела в книге русские имена, потому, что пока никому не удавалось хорошо изобразить Россию. Но у миссис Мид это получилось, она действительно смогла показать русских с хорошей стороны.

Роза Хезевей. Девушка огонь, с острым языком. Она очень боевая, дерзкая, её невозможно напугать и заставь врасплох. Она всегда собрана, даже самые гнусные сплетни и обвинения она воспринимает с поднятой головой, но потом все-таки обидчики получают по заслугам, иногда это фингал под глазом, а иногда и кол в сердце.

Василиса Далгомир. Если Роза это огнь, то Лисса - это маленькое пламя, которое никак не может разгореться. Всегда ей, что мешает, то ли скромность, то ли застенчивость, не знаю, но она никогда не может достичь того чего хочет, всегда ей помогает Роза. Если бы не магия, которой она обладает, её бы в расчет вообще не брали.

Дмитрий Беликов. Весь такой суровый, закрытый, как снежный король, ничто его не может «разморозить», конечно до того момента, пока в его жизни не появляется маленькая дампирка.

«Академия вампиров» - неплохая книга с интересным, продуманным сюжетом и забавными главными героями, также большое количество тайн были здесь в тему, они придавали книгу мистичность и загадочность, и книга не выглядела детской. Любителям таких книг, определенно читать.

a_r_i_n_a

Неисповедимы пути флэшмобные, столько сюрпризов они в себе таят… На этот раз читаю сагу о вампирской школе.
    Сразу отступление: главное при прочтении книг жанра young adult – это не подходить к ним слишком серьезно, а то многих расстраивает и даже ужасает качество таких книжек. Но лично мне иногда (а бывает и часто) хочется как раз такого простого и необремененного интеллектом чтения ))
    И эта книжка тоже далеко не шедевр, но как подростковая, написанная очень простым языком, развлекательная литература, вполне даже неплоха.
    Есть вампиры, плохие и хорошие, есть стражи-полукровки, которые охраняют хороших вампиров от плохих. Ну а дальше как обычно – подростки, школа, гормоны, много гормонов, убийства-преследования-тайны и всякие разные интриги, временами доходящие до уровня мирового господства. Логику мира немного не поняла, особенно про необходимость самопожертвенности стражей и про то, почему плохие вампиры больше всего жаждут охотиться не на людей, а на хороших вампиров. Ну да ладно, автор - хозяин своего мира, может, в следующих книгах объяснит, я вообще редко в подростковых книжках понимаю логику мира и привыкла уже просто принимать его как есть. А так – неплохая книга для разгрузки мозгов, нескучно, ненапряжно и немного по объему. Хотя насчет немного еще спорный вопрос, это все-таки серия и впереди еще пять книг. Но первая мне понравилась, подошла под настроение. Похоже, буду перевыполнять флэшмоб и читать продолжение, а за совет спасибо inn-a .

вся серия академия вампиров отличная! книги берут за живое! книги заставляют тебя читать не отрываясь, делать свои дела и возращаться быстрее к ним! спасибо рейчел за них! здесь действительно есть все в этих книгах, любовь, предательство, дружба, нежность, борьба за свою жизнь, за право жить как ты хочешь! Роза и Дмитрий это просто олицетворение настоящих чувств! два сильных человека борятся за все против всех и в тоже время ради всех!! это здорово! на эту серию стоит потратить время! она действительно удивительная! !
    Я смотрела уже фильм по этом книге)впечатлений больше. В книге немного затянут сюжет, не хватает действий, захватывающих сюжетов и накала страстей))но в целом не плохо. Дочитаю серию.
    Супер!!! Очень интересная книга и фильм тоже отличный
    Книга очень захватывающая в отличие от фильма.
    Я прочитала много книг такого жанра. Читала и классику. Вообще много книг прошло через мои руки. Но эта осталась в сердце. В этих книгах скрыто невероятно много. Стоит только вдуматься в текст. Если честно, то я останавливалась почти на каждой фразе и обдумывала, представляла. Вампиры? Да, они тут есть. Но поверьте, это один из самых несущественных аспектов истории. О чем вообще эти книги тогда? Да обо всем. Серьезно. Здесь и о социальных ролях, и о своем самоощущении, о внутреннем росте и развитии личности, о любви, преданности, об умении принимать трудные решения, о том, как трудно идти наперекор общественному мнению, о том, где взять в себе силы идти дальше, о том, как понять где хорошо, а где плохо. Ведь иногда граница совсем размыта. И, наконец, она о счастье и горе, она о жизни и о смерти. Эти книги преподали мне несколько очень хороших уроков. Что очень впечатляет, так это то, что с каждой книгой становится только интересней читать. Нет ощущения, что автор насиловала себя последними книгами, создавая их только для денег. Еще очень нравится, что нет ни одного непонятного момента. Все взгляды, мысли, ощущения, ситуации разбираются до малейших мелочей. Все мотивы ясны. Нет нелогичных действий. И кстати, для тех, кто пытается по фильму судить по книге. ДАЖЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ. В фильме не просто ничего не оставили, они исковеркали и изуродовали одну из самых прекрасных историй. Просто люди захотели легких денег. Мне безумно обидно , но, с другой стороны, книги то не изменятся. Так что советую даже не задумываться над просмотром этого шлака Голивуда. Лучше книг нет ничего.