Рецензии и отзывы на Кровавые обещания

Untamed

Влюбленность в книжных героев, или треугольник: Дмитрий, Роза, Я.
    Ох, эта книга просто истрепала все мои нервы.
    "Разве возможно влюбиться в книжного героя?", - спросите Вы.
    "О, Вы не представляете насколько это возможно", - отвечу я.

Итак, сюжет выше всех похвал, книга мне безумно понравилась, и ох, Дмитрий, обожаемый Дмитрий.
    Я переживала все события вместе с Розой: ее любовь, страдания, в конце концов, кайф от укусов, - все, я сумела почувствовать благодаря Райчел Мид.

Дмитрий, Дмитрий, Дмитрий... Все, абсолютно все напоминает нам, с Розой, о том, как мы любили и что потеряли.
    В начале книги Дмитрия, хоть он и не был действующим лицом, было ничуть не меньше, чем во второй половине романа. Мысли о нем, его дом, семья, старая комната, книги, которые он читал...
    Мне очень понравились его родственники и то, как они приняли Розу, и черт возьми, меня, как они поняли, что мы любим Дмитрия.
    Дмитрий-стригой — это, пожалуй, было самое тяжелое. Это было сложнее всего перенести. Честно, сначала, при первой встрече и первых минутах, я вновь попала под его обаяние. Мне казалось (мне действительно так казалось!), что Дмитрий-злобный вампир-монстр ничем не отличается от того Дмитрия. Он также смотрит, так же целует, и я сердцем практически верила, что он все тот же. Совсем как Роза. Мне хотелось, чтобы все было так, как раньше, какая-то часть меня глубоко внутри хотела, чтобы, несмотря на свою сущность стригоя, Дмитрий был подвластен чувствам. Ведь иногда он смотрел на Розу почти с нежностью, а когда она заговорила о его родных, то улыбался, и это было... мило. Он продолжал читать свои вестерны.

Но никогда не говорил, что любит.

Но чем дальше, тем отчетливее я осознавала, что это не тот Дмитрий, которого мы знали по первым трем книгам. Видеть его таким... Это было чудовищно. Невозможно. И даже больно — настолько я забылась, что это не реальность, а книга.
    Дмитрий отличался от того, привычного, который лишь слегка лукаво улыбался на отговорки Розы, который читал свои вечные детективные романы, ходил в каком-то несуразном пыльнике (боже, я даже представить себе не могу, как он выглядит!), слушал совершенно не модную музыку и был удивительным — верным, нежным, преданным благородным, трепетным, надежным, любящим, настоящий, таким, с которым чувствуешь, что все по плечу, взгляд которого обволакивает такой теплотой и лаской, что трудно дышать... Что стало теперь с тем Дмитрием? И именно это сравнение было мучительным. Каким бы настоящим он не казался, в сравнении с прошлым Дмитрий-вампир проигрывает по всем статьям.

Видеть его таким — это разрывало сердце...

Все, что произошло в поместье Галины, - я не осуждаю Розу. Она его слишком сильно любила, она не могла сопротивляться ему. Никогда не могла. Но как она билась! Она смогла одолеть всех, кроме того, за кем пришла. Если честно, то я до конца не верила, что у Дмитрия или у Розы хватит решимости убить противника — друг друга. Хотя Дмитрий стригой, и все его нежные чувства, которые он испытывал к Розе, растворились. Но он так и не обратил ее...

Последняя схватка — это все: ярость, боль, неверие. Об этом читать тоже больно: эти двое не должны были никогда встретиться в поединке! И его последние слова: «Я всегда буду любить тебя. - Эти слова должен был сказать тебе я...» Я так и не смогла понять, что из себя представляет Дмитрий-стригой. Но они действительно очень сильно могут напоминать прежних себя, что убить становится невероятно сложно.

Я бы не смогла.

В конечном итоге из-за всех этих переживаний в России, Лиссу я только лишь просматривала глазами, хотела поскорее к Розе вернуться, хотя обычно вчитываюсь в каждое слово, чтобы прочувствовать каждую деталь, чувство. Особенно такое было в сценах между Дмитрием и Розой.
    Конец романа вызывает много всего.
    Возвращение в школу. Как-то ненормально и странно после всего того, что произошло, чтобы человек мог снова вернуться к простым занятиям в школе...
    Плюс еще эта новость о том, что существует в мире кто-то, кто способен вернуть стригоев обратно к жизни. В других обстоятельствах им бы не поверили, но сейчас...

Дмитрий... это самое сложное.

И как подведение итогов — письмо. Пара коротких строк вновь способные разбить вдребезги только что сложившееся кажущееся спокойствие жизни Розы.

Ты забыла еще один урок: никогда не поворачивайся спиной к врагу, не убедившись, что он мертв. Придется повторить этот урок при нашей следующей встрече, которая произойдет скоро.
    С любовью, Д.

Как всегда, в своей привычной манере он до великолепия краток. И она, разумеется, попытается его спасти. Даже если существует один крохотный шанс, призрачный шанс, она уцепится за него.

Пока есть возможность — она будет за него бороться.

girl_on_fire

Вот в "Академию вампиров" я была влюблена, честное слово. У меня даже ник раньше на ЛайвЛибе был в честь одного из любимых героев... Темные времена, что поделаешь? :D
    Но вообще серия очень даже неплоха. Сюжет, персонажи... Все увлекательно, написано простым языком, мозг отдыхает и все прочее в таком же духе. В общем, книга для чтения на море, когда хочется просто приятно провести время не нагружая себя какими-нибудь сложными мыслями классиков.
    Что касается именно этой части серии, то да, она интересна, но лучше бы Райчел Мид не засовывала беднягу Розу в Россию. У Мид слишком примитивное представление о русских, которых ходят в дорогие кабаки, пьют водку, поют песни и рождают детей вне брака. Ей Богу, лучше бы Дмитрий был африканцем и Розе пришлось пилить за ним в Африку! Я думаю, что даже африканский быт госпожа Мид описала бы лучше русского. Но вообще все книги серии приблизительно на одном уровне, что не может не радовать, ибо обычно из книги в книгу становится только больше и больше соплей и несуразностей.
    Итог - из всего young adult, что я читала "Академия вампиров" одна из лучших серий.

augustin_blade

Первое и главное - на форзаце надо было напечатать крупными буквами «Крайне не рекомендуется к прочтению гражданам Российской Федерации, в особенности жителям Сибири». Про икру, блины, водку и борщ я уже устала читать, даже не ожидала от госпожи Мид такого стереотипного мышления. Уж сразу бы и про медведей тогда…
    Второе - книга сама по себе получилась гадкая. Я еще на третьей части начала разочаровываться в серии Академия вампиров, однако четвертая часть прямо-таки поражает количеством бяки – в некоторые моменты книгу просто хочется пустить на хранилище для коллекции гербария.
    Третье - примечательно, что в этот раз мой любимчик Адриан Ивашков – самый адекватный персонаж в повествовании. Как говорится, дожили. Папочка Розы тоже радует.
    Ну да ладно – еще две книги и все. На официальном сайте писательницы самой госпожой Мид указано, что серия Академии вампиров будет затем продолжена, но уже речь пойдет не о Розе, а о ком-то ином. Что ж, будем надеяться, все ляпы этой серии будут в будущем учтены при написании. Очень будем надеяться.

Fire_Felis

Да, еще одна серия, убивающая время :) Что-то в этих сагах есть. Мозги так хорошо отдыхают, просто замечательно.
    Итак, нашу Розу Хэзэвей занесло в Россию.

Россия, к слову, получилась вполне адекватной. Нет, само собой, полно недочетов, поймите меня верно. Просто в кои-то веки русские показаны людьми, а не свиньями. За это я готова простить госпоже Мид и затянутость первой части, и Розу-подстилку во второй. Честное слово, приятно прочитать о своей стране, что она красивая. Никаких пьянчуг, никакой грязи, никаких товарищей, никаких шпиёнов в шляпах. Просто страна.
    И да, мы не ходим на пасхальные службы толпами. Мы не едим один борщ с красной икрой. Тысячу раз да. Но это простительно для человека, который вырос не здесь. Что бы русский написал об американской глубинке, а?
    Что ни говори, но приятно. Я вообще со страхом подходила к этой книге - почти год подбиралась :) Но все оказалось лучше, чем я думала.

К самому сюжету у меня больше нареканий. Опять растянутая первая часть. Ну просто дико растянутая. Но ладно, все-таки в России дело происходит... хотя все равно можно было покороче. Во второй части меня покоробила Роза, которая превратилась в слезливую дурочку. Под воздействием всяких психотропных веществ типа эндорфинов, но все же. Ну это же не Роза! Рэйчел бы про наркоманов писать :) А автор молодец, вообще-то: смогла убедить.
    Зато схватка в финале весьма неплоха. Как и весьма трогательна сцена, где Роза исполняет свое обещание и убивает Дмитрия-стригоя. *Хм. Ну почти убивает*

Ах да! Адриан. Он мне нравится все больше и больше)
    И еще впервые вылезает на свет отец Розы.

Мой вердикт - читать можно. И даже нужно, если хочется разгрузить голову) Ничего особенного, но затягивает.
    А мне - между тем - понравилось. Несмотря на массу нареканий, ну так и в руки я брала отнюдь не Достоевского. На восемь не тянет, как и на семь с половиной, но поставлю без проблем

7 из 10.

mrn2922

Вот все-таки что ни говорите, а жить в городе, название которого фигурирует в книге современного иностранного автора, ну очень приятно! )))

Приключения дампирки Розы продолжаются. В прошлой книге сердце ей разбили, жизнь закончилась. Что делать бедной девушке? Рыдать? Биться головой о стену? Кончать с собой? А почему бы не рвануть в Россию? А что, очень даже хорошая идея. Разорвав все обязательства, связи, а за одним и душу, почти никому ничего не сказав, ходячий магнит для различных неприятностей покидает Академию вампиров.

Сначала Питер, нужно же ознакомиться с этим великим городом. А потом… не поверите, Омск! Ну, так, коротенько, проездом. Ведь ее путь лежит ни куда-нибудь, а в Бийск. Оказывается, принц-Дмитрий родился именно там, и именно в Бийске живет его семья. Правда спустя некоторое время Бийск, под давлением общественности, приходится покинуть. Думаете, вернулась в Америку? А вот и нет! Как можно побывать в Сибири, и не посетить…. (барабанная дробь) Новосибирск? Никак невозможно! Да еще и наша Обь (река так называется) в повествовании упоминается. К сожалению, пробыть в нашем городе Розе пришлось недолго. Произошла знаменательная встреча, которая… А надежду на то, что это все-таки сказка, вернуло письмо, вернее записочка на пару строчек:

В результате не очень долгого визита Розы в наши края, популяция стригоев в нашем регионе значительно уменьшилась, что не может не радовать. Теперь на улицах города будет значительно спокойнее.

Естественно, при смене не только страны, но и материка, появляется очень много новых героев. Я даже слегка в них подзапуталась. Большой интерес у меня вызвал Эйб Мазур по прозвищу Змей. Этакий крестный папа местного разлива. Очень странная и пока непонятная фигура. Да еще и представители неведомого до ныне фэнтезийного сообщества появились.

Без стереотипов, конечно, не обошлось. И суп с кислой капустой помянули, и про икру вспомнили, и водки выпили. Но вот про медведей на улицах ни слова. Приятно. Жаль только, что кроме этих пяти названий (Сибирь, Омск, Бийск, Новосибирск, Обь), других нет. Ну, не знаю… Можно же было воспользоваться Интернетом и хоть пару названий центральных улиц-площадей найти, а то все «ночной клуб», да «складские помещения». Можно было поискать более распространенные русские имена. Но тот факт, что как минимум пять географических названий стали известны зарубежным читателям, несомненно, радует!

хорошая книга