Клятва истинной валькирии

suuushi
    Истина такова, что когда вы изгоняете из мира богов, те возвращаются - и начинают мстить. Люди не могут жить без богов, а боги - без людей. Таков естественный порядок вещей.

Некоторое время назад смертельный вирус "Мефистофель" убил большую часть населения земли. Его ужасающие последствия сохранились даже через несколько поколений - жуткие шрамы, трудности с дыханием, плохие волосы, проблемы с репродуктивной системой. Блестящая и сверкающая республика РОСА нашла способ победить смертельный вирус путем смешения народов. Новое правительство смогло преобразовать Эпоху Упадка в Эпоху Обновления. Люди разделились на плебеев и патрициев. Первые - почти не страдают от последствий вируса, в их венах течет кровь многих национальностей. Вторые - ценители чистоты крови, привилегированные жители каст. А главное отличие нового мира - запрет любой религии. Люди больше не могут почитать богов в РОСА. Все строго контролируется законом и даже маленькие религиозные секты должны пройти аккредитацию.

Джастин Марч - плебей и служитель, чья обязанность следить за распространением культов. Мей Коскинен - патрицианка и преторианка в одном лице. Он - выгнан из страны, она - элитный боец. Такие разные герои встанут на один путь, но что это? Судьба или воля богов? Как можно уверовать в то, с чем сам борешься? Даже если в твоей голове говорят два черных ворона...

Это наверное самое взрослое произведение Райчел Мид. Первая книга, где любовная линия отошла на самый задний план, а в центре сюжета - религия. Такая неуверенная и даже слабая, но уже ощутимая Избранными. Видно, что сил и материалов для создания мира автором собрано очень много. Мир получился действительно качественный и реалистичный. Герои - самобытные и неординарные, умные и настоящие. Повествование построено очень увлекательно, с каждой с главой все больше ощущается присутствие забытых всеми богов. И хоть читается изначально немного тяжеловато, но зато безумно интересно и оригинально.

Берегитесь неизвестного, наступает Эпоха Х

lunar-stella99

Люди, выжившие после смертельного вируса "Мефистофеля", разделились на плебеев и патрициев. Плебеи не страдают от последствия вируса, тогда как патриции, сохраняя чистоту крови, страдают от выпадения волос или от астмы. В республике РОСА запрещена любая религия. Даже маленькая религиозная секта должна пройти аккредитацию.

– Я не смогу возобновить вашу лицензию. Вам придется немедленно прекратить всю деятельность.
    Клод застыл и не мог выговорить ни слова секунд тридцать:
    – Но… но… мы же совершенно безобидны! И мы не нарушаем никаких законов касательно религиозных собраний!
    - Вы не соблюдаете правила налогообложения. Статуя преподнесена церкви в подарок, но это дорогой подарок, и его требовалось указать в декларации и обозначить как доход, облагаемый налогом. Который вы, увы, не заплатили.

Джастина Марча, который был выгнан из свой любимой страны, согласившийся на сделку с неизвестным богом, хотят вернуть обратно в РОСА, чтобы тот раскрыл случаи с таинственными смертями, за которыми, возможно, стоит подпольный культ.
    В расследовании ему помогает патрицианка, да еще и преторианка, Мэй Коскикен. Между героями вспыхивает страсть, о которой впоследствии оба жалеют.

"Ты узнаешь ее по короне из цветов и звезд, и когда ты возьмешь ее на ложе и потребуешь ее для себя, то принесешь мне клятву верности."

Мир, созданный Райчел Мид, находится на грани безумия. Поначалу, читается довольно тяжело, но, чем дальше, тем интереснее и интереснее.

MarinatR

Книга мне понравилась. Описание мира, событий и персонажей очень реалистичное , прямо целиком и полностью погрузилась в этот мир. Сюжет интригующий , общество не верит в сверхъестественные силы , более того поклонение богам преследуется законом , тут я добавлю цитату гг «Возможно, в мире есть сверхъестественные силы, с которыми мы вынуждены считаться.» Из за чего у него было довольно много проблем. У героев присутствует чувство юмора, особенно понравился Джастин Марч и его несравненные вороны. В общем отличный романтично-фантастичный детектив , я уже начала читать вторую книгу по слухам она даже лучше чем первая...посмотрим:)))почитаем;)

Kathalina22

"Эпоха Х" для аудитории постарше "Академии" и "Кровных уз", но по младше "Суккуба" и "Черного лебедя".
    И как же сильно это серия отличается от привычных работ Мид. Любовная линия отошла на второй план. А на авансцену вышли стремление к идеальному государству и испытание веры.

А вы верите во что-то всевышнее?

Главный герой Джастин - умный и, на свою голову, очень наблюдательный мужчина. Он в изгнании. И выгнала его любимая и идеальная страна РОСА. Правда, в связи с таинственными смертями в оной стране, Джастина хотят вернуть и привлечь к расследованию.
    Команда уговорщиков приезжает на агитацию героя. И в команде этой есть Мэй. Валькирия, обещанная Джастину, в женщины, одним неизвестным богом (правда какой это бог мы понимаем сразу). Страсть охватывает героев - они предаются любовной лихорадке, о чем впоследствии страшно жалеют. Джастин соглашается и возвращается в РОСА.
    Начинается мистическая детективная история. Все запутано и очень интересно (у Мид так всегда).

РОСА - утопическое государство, где никто не верит ни во что, кроме возможностей людей. Любая религия карается. Но как можно жить не во что не веря? Как можно убрать из сердца надежду о том, что кто-то мудрый и могущественный присматривает за нами? Райчел Мид поставила интересный вопрос. И необычный для подобной литературы.

Книга хороша. Заслуживает 4. И продолжения...

Green_Bear

Несмотря на обвинения в примитивности, вульгарности и вторичности, любовные фантастические романы продолжают эволюционировать. Одни авторы пытаются освоить научную фантастику, другие экспериментируют с необычным антуражем, третьи чутко следят за модой — все, чтобы удержать читателей и привлечь новую аудиторию.

Райчел Мид в этом романе вступает на территорию социальной фантастики, использует элементы дистопий, моделирует общественные изменения после Упадка — эпидемии с катастрофическими последствиями. Место действия — Республика Объединенной Северной Америки, где считают причинами Упадка биологические эксперименты, религию и культурный сепаратизм. Отсюда контроль за гражданами, мандаты на брак, генетическое смешивание, ограничения на религии. Но есть обратная сторона — блестящие небоскребы, бурлящие медиа, отсутствие преступности, технологические достижения.Две чаши весов, которые вот-вот покачнутся из-за мистических феноменов. Феноменов, которые расследует возвращенный из изгнания служитель Марч и получившая взыскание преторианка Мэй — почти стандартная завязка.

Автор обыгрывает привычную для себя схему возвращения магии в наш мир и сплетает ее с любовной линией. Романтика и психология играют здесь ключевую роль, но хотя, увы, доминируют над детективом и дистопией — все-таки не превращают сюжет в сплошную эротику и чувственные переживания. Жаль, что Райчел довольно невнятно описала многообразие культов, сводя их лишь к язычеству, да и то преимущественно в виде фарса. Тем не менее, конфликты в законах, политике, социуме и между героями обозначены. Вопрос, как они будут раскрыты далее.

Итог: социально-мистическая фантастика с акцентом на любовной линии.

Книга очень затягивает) сюжет и вправду очень хороший!!! Читала, не могла оторваться))) Очень хочется прочитать 2 часть))
    Интересная и затягивающая книга! Хорошо написано и легко читается. Что-то новенькое по идеи. После прочтения, желание узнать, что будет дальше.
    Помни, твоё слово держит тебя. Очень необычная книга, мое знакомство с нею началось с негативных эмоций, жанр постапокалипсис здесь прослеживается с трудом, и по началу возникает много вопросов, стойкое желание бросить читать, практически ничего не объясняется, да и на первых страницах произведение было мной оценено, как "нудистика". Но как же я ошибалась, рада, что прочла до конца. На мой взгляд автор вырос, здесь уже совсем не подростковое фентези. Для меня даже не много удивительно, как этот автор написал столь разные произведения? Людям, которым увлекаются мифологией понравится, однозначно, да и вообще книга должна понравиться всем кто решит прочесть её до конца. Незаконченность истории оставляет после себя интересное послевкусие... Желание читать дальше.