Рецензия liss_ivica на книгу — Райана Уинфилд «Мелодия Джейн» — MyBook

Отзыв на книгу «Мелодия Джейн»

liss_ivica

Я часто выбираю книги по обложке, не самый разумный подход, но иногда он оправдывает себя. Так и в этой книге мне понравилась вначале обложка, а уже потом и сама книга. Вначале я сомневалась, приступить к чтению сразу или отложить до лучших времён, поэтому решила узнать что же это за книга и удивилась. На Лайвлибе у неё мало читателей, зато один зарубежный сайт называет её "New York Times, USA Today, and Wall Street Journal Bestseller". Это всё и решило.

Сложно найти новый сюжет, описывающий отношения матери и дочери, женщины и мужчины, отношения подруг... Я не знаю стремился ли автор открыть что-то новое, но история меня зацепила. Она о том, что со смертью близкого человека жизнь не заканчивается, о том, что страх часто мешает нам делать то, о чём мы мечтаем в глубине души. Об этом сказано в сотнях книг, но это не значит, что прочитать ещё одну бесполезно.

Книга затрагивает серьёзные проблемы, но эротические сцены придают ей некоторую легкомысленность. Не знаю, хорошо ли это. Наверно, всё же не очень, потому что они отвлекают.

Я не знаю в чём причина того, что эта книга популярна в Америке и не известна у нас. Возможно, перевод не зацепил, может, её просто не разрекламировали. Ведь англоязычные книги становятся особо популярны после их экранизаций. Я пока не нашла полную версию книги на английском, но её оригинальное название (Jane's Melody) мне нравится чуточку больше. Ведь Melody это не только " мелодия", но и "Мелоди" - имя дочери главной героини.

Прочитать эту книгу полезно будет всем, потому что она позволит посмотреть на общение с близкими людьми со стороны. А для себя я ставлю очередную галочку "хочу прочитать в оригинале".

25 июля 2017