Рецензия Kathalina22 на книгу — Райана Уинфилд «Мелодия Джейн» — MyBook

Отзыв на книгу «Мелодия Джейн»

Kathalina22

У меня одной было такое чувство, что я читаю работу Спаркса под псевдонимом Райан Уинфилд?!
Слава "Дорогого Джона", "Послания в бутылке" и "Дневника памяти" не дает покоя другим авторам. И пытаются они влезть в нишу, которая уже занята.
Не дочитав даже до половины книги, я точно знала какая будет концовка. Все было настолько ожидаемо и предсказуемо.
40-летняя женщина с неустроенной личной жизнью и умирающей от передозировки дочерью. 24-летний бомж с гитарой и амбициями. Они встречаются. Ей жалко мальчика, годящегося ей в сыновья, и она нанимает его для работы в саду.
Я почему-то ожидала, что "Мелодия Джейн" будет чем-то неуловимо напоминать "На острове" Грейвс. Что будет тот же накал страстей. Но увы. Я не увидела не любви, ни страсти от Калеба. У меня сложилось впечатление, что если бы это была любая другая женщина, он бы и к ней чувствами проникся.
Не доходя до половины книги Калеб и Джейн уже спят друг с другом. И признаются в любви. Слова пропитаны нежностью и надеждой для героев, для меня вымученной необходимостью. Нужно же как то оправдать, что молодой парень делит постель с "мамиком".
Потом Джейн боится. Я, честно говоря, не поняла чего. Любовники расстаются. Калеб уезжает в Остин - мечта детства. Джейн страдает. И тут мы узнаем, что у ее лучшей подруги рак (Ах, какая неожиданность! Привет "Последней песне"!). Подруга и Джейн едут в Европу. Больной становится хуже. Возвращение в США. Смерть. Похороны. Джейн осознает свою ошибку. Продает все. Абсолютно все. И едет в Остин, не зная ни адреса Калеба, ни где он работает, и живет ли он в Остине вообще.
В этот момент пришлось обратится к началу книги. Ей точно 40? Да, все верно. У сорокалетний женщины поведение 15-летней девчонки! Продать все! Бросить работу! И уехать не известно куда...
Но мы же в романе а-ля Спаркс: Джейн случайно(!!!) натыкается на Калеба на улице. Они вместе. Занятия любовью. Предложение руки и сердца.

Произведение средненькое. Не спасли ни актуальные темы (наркомания, алкоголизм, скорбь о близком человеке), ни нестандартная любовная линия (разница в возрасте). Книга не вызвала эмоций, прочитала из принципа.

P.S. Только козел порадовал. Единственный персонаж удавшийся у автора.

20 ноября 2015