Рецензия melanchallina на книгу — Райан Гродин «Волк за волка» — MyBook

Отзыв на книгу «Волк за волка»

melanchallina

Райан Гродин "Волк за волком"

10 из 10

Жанр:
YA, альтернативная история
POV: 1 POV, от третьего лица
Геометрия чувств: треугольник
Отличительные черты: альтернативная история, красивый стиль написания, потрясающие и сильные герои, динамичное развитие событий

РЕЦЕНЗИЯ:
Она собиралась пересечь весь мир и полностью изменить его.
Или умереть, пытаясь.

Боже… какая книга, нет, не так…. КАКАЯ КНИГА!

Как давно мне в руки не попадала книга от которой я буквально не могла оторваться, книга от которой я так долго отходила, книга от которой я была в столь невероятном восторге.

Говорят, что когда фюрер впервые озвучил идею о завоевании всей Африки и Европы, его генералы рассмеялись в ответ:
- Невозможно, - лишь сказали они.
Но это слово не остановило такого человека, как Гитлер.

Представьте себе мир, где нацисты выиграли вторую мировую войну. Представьте себе мир, который поделили между собой Япония и Третий Рейх. Именно к такому бы «а если бы…» ходу прибегнула Райан Гродин в своем произведении. Здесь мир утопает в агонии и жестокости. Здесь, в этом мире живет одна из моих любимейших героинь – Яэль. Волчица.

Она всегда была одной из его любимиц. Сильная, ее было тяжело сломить и еще тяжелее заставить желать смерти. Это качество он никогда не мог охарактеризовать, пока не увидел собственными глазами. Железная воля, железная душа. Редко он видел такое в глазах, сотнями выливающихся из вагонов. Еще реже у детей, которых он отбирал.

Яэль член нацистского сопротивления. Несколько лет назад ей удалось сбежать из лагеря смерти, где над ней ежедневно проводили медицинские эксперименты. Целью экспериментов была попытка найти способ изменения генов человека, возможность сделать «грязную» кровь чистой. Выбелить волосы, осветлить глаза – превратить маленькую еврейскую девочку в представителя достойной арийской расы. Вместо этого Яэль обрела нечто большое – удивительную способность изменять свое обличие.

У Яэль было много лиц. Много имен. Много разных документов. Потому что химикаты Ангела Смерти впились в ее вены и изменили навсегда.

Теперь, спустя десять лет после побега, ею движет одна единственная цель – убить Гитлера. Но после множества провалившихся попыток убийства диктатор не появляется на публике, и всю жизнь проводит в тщательно охраняемом бункере с ограниченным доступом. Единственная возможность воплотить план Сопротивления - это занять место Адель Вольф в ежегодном мото-туре Аксис, своеобразной гонке на мотоциклах, в которой участвуют 20 достойнейших подростков (по меркам того мира, естественно). Двадцать тысяч километров, три континента и два моря. Прага. Рим. Каир. Багдад. Нью-Дели. Дакка. Ханой. Шанхай. Токио. Долгая и тяжелая дорога, а приз – банкет в честь победителя, встреча с фюрером. Адель Вольф, единственная девушка-победитель за всю историю тура. Она не только привлекла к себе внимание, но и получила расположение фюрера. А значит, она тот самый ключик к его броне, возможность подобраться к тирану и оборвать его жизнь. Дело за малым – убрать Адель с дороги, занять ее место и победить. Но на самом деле, на деле все оказывается сложнее.

На груди у Яэль было тяжело, но тяжесть эта никак не связана с болью или страхом. Ее готовили к ледяным штормам и голоду. Пыткам и долгим дням пустынной жажды. Учили стирать всякие эмоции с лица. Смотреть в глаза Фюреру, просовывая нож ему между ребер.
Она думала, что готова к миссии. Готова ко всему. Но не к этому. Не к отношениям.
Здесь она не могла притворяться.

Яэль вынуждена столкнуться с тем, чего была всегда лишена – отношениями. Любовь, ревность, семейные узы, с каждым километром, с каждым днем она все больше и больше запутывается во всем этом. Вместе с ней в соревновании принимают участие Феликс – брат Адель, который готов рискнуть всем, чтобы защитить свою «сестру» и Лука Леве. Лука – один из победителей предыдущих гонок, которого объединяет с Адель «общая история».

Помимо захватывающей истории, наполненной движением и эмоциями в этой истории так много великолепных, продуманных и живых героев. Ни один из не является злым или добрым, все они очень сложные, сломанные и полны своих собственных мотивов, все это приводит к неожиданным и потрясающим поворотам в сюжете.

Яэль. Потрясающая Яэль. Сильная девушка, которая пережила настоящие ужасы, выжила, но не сломалась. Несмотря на несправедливость, которая окружала всю ее жизнь, она сохранила в себе добро и веру в людей. Она умная и бесконечно храбрая, она знает, что может изменить мир и не боится рискнуть, не ставит себя выше других.

— Может, мировой строй неправильный... но ты не должна быть той, кто его спасет, — сказал Феликс.
— Кто-то должен, — отозвалась она эхом.

Это одна из немногих героинь на моей памяти, которая действительно делала все от нее зависящее. Она не жаловалась, не сдавалась, сцепив зубы, преодолевая боль, закрывая свои чувства. Мне понравилось, что она не придумывала себе проблем и не накручивала себя (как не в тему любят это делать героини), она действительно ДУМАЛА перед каждым своим поступком, взвешивала все за и против, оценивала последствия.

Любовная линия? Здесь нет четкой любоффи, каких-то невероятных чувств и клятв в верности до гроба. Вся любовная линия очень второстепенна, но при этом каким-то образом действительно цепляет. Возможно дело в прекрасном мужском персонаже, Люке Лёве, который очаровывает с момента своего появления. Возможно в том как все подано: умно, тонко, но очень и очень эмоционально. И я была в восторге от «игр разума» Яэль и Луки. И вообще, черт, какой же шикарный мужик этот Лука. Есть в нем что-то от моего любимого Ноя Шоу.

Не могу не отметить стиль и язык автора. ЭТО БЫЛО НЕВЕРОЯТНО. Очень поэтичный, красочный язык с потрясающими метафорами и сравнениями. Очень эмоциональная передача чувств и интересный ход, когда настоящее перемешано с воспоминаниями героини. От книги просто не оторваться.

Умираю, как хочу вторую книгу, особенно с учетом феерически эмоционального конца книги. Дайте, дайте, дайте мне.

Однажды, в совсем другое время, жила-была девочка в королевстве смерти. Волки выли у ее руки. Вся их стая была создана чернилами для татуировок и болью, воспоминаниями и потерями. Это была единственная вещь, которая осталась в ней неизменной. А история ее началась в поезде.

10 июля 2018