Рецензия MarQue на книгу — Райан Гродин «Кровь за кровь» — MyBook

Отзыв на книгу «Кровь за кровь»

MarQue

Знаете это чувство, когда книга очень понравилась и, усаживаясь писать рецензию, ты находишься в странном состоянии: что если описывая свои восторги, я не смогу остановиться? Или того, что я напишу, будет недостаточно? Как не крути, а отрицательные рецензии писать проще.
Я бралась за эту книгу с опаской. Людям, которые восхваляли первую часть, "Кровь за Кровь" абсолютно не понравилась и наоборот. Честно, я понимаю суть подобных претензий. Они различны по тону, стилю и даже по количеству ПОВ-ов. "Волк за Волком" - довольно динамичное и быстрое произведение, которое не дает заскучать. Сиквел же более плавный, здесь больше деталей уделено переживанием героев и их внутренним конфликтам. В первой части переживаний в таком количестве не было, они там были и не нужны. Однако, между двумя книгами определенно есть нечто общее. В нашем случае, ощущение полной безнадежности.
Если в первой части основной фокус был на Яэль, то здесь мы наслаждайтесь главами от лица Луки Лоу и Феликса Вулфа. И я было испугалась, что г-жа Гродин замутит треугольник между этими тремя, но не сложилось и хорошо.
Книга берет свое начало с конца "Волка за Волком". После стрельбы Яэль убегает, однако за ней увязываются Лука и Феликс. Мы получаем точку зрения всех персонажей и конечно же главы-флэшбеки, которые хорошо их раскрывают. Особенно хотелось бы выделить главы про Рождество 1945-ого года. Мысли контрасты, поступки - в этих флэшбеках все было идеально сбалансировано. Они раскрывали персонажей, хотя описывался лишь один конкретный день, казалось бы.
Яэль: Персонаж, который несомненно много пережил. У нее все отобрали и она, меняя внешность, потеряла свое настоящее "Я", осознание себя как личности и даже собственное лицо. Ее история - история поиска и обретения себя заново. Плюс, довольно интересная мысль: если ты держишь окружающих на расстоянии вытянутой руки, то это далеко не значит, что эти самые окружающие относятся к тебе также.
Наконец-то девушки в книге дружат, а не дерутся из-за мужика и завидуют друг другу. Да и сама Камрад Многоликий - интереснейшая дама, которая может самостоятельно тянуть сюжет. Ладно, тут каждый может самостоятельно тянуть сюжет, не буду лукавить. Очередной плюс в копилку Райан Гродин за хорошо прописанных персонажей.
Феликс:Он совершил много плохих поступков, он совершил много идиотских поступков, он совершил много непростительных поступков. И всей этой рецензии не хватит для того, чтобы перечислить все его косяки. И, тем не менее, я не могу на него злиться, потому что его мотив мне понятен. Он стремится защищать свою сестру, хотя та барышня довольно противная. Честно, мне его даже жалко немного стало, а это о многом говорит.
Лука: Ох, можно мы не будем о нем говорить? Слишком больно и неприятно это. "Как Райан могла с ним так поступить?" - Задавалась вопросом моя эмоциональная сторона, в то время как моя хладнокровная сторона накрутила г-же Гродин еще один балл за неожиданный сюжетный поворот. Лука всегда напоминал мне Матиаса Хелвара и "Шестерки Воронов". Был за плохих, поклонялся ужасной идеологии, но, встретив девушку, встал на путь исправление. После концовки я в этом еще больше убедилась.

Если вам хочется побольше узнать про отношения Луки и Адель Вулф, то бонус "Железо к Железу" в данном плане имеет большую ценность (ну и рекомендуется к ознакомлению сам по себе.) Адель, как и в первой части, особой роли не играет и моменты, когда она озаряет своим присутствием, можно пересчитать по пальцам левой руки, даже если у вас этих самых пальцев нет.
Яэль и Лука просто очаровательны. Возможно, их отношения немного инсталавные. Но они безумно милые, это стоит признать. Они вызывают умиление, но при этом не становятся ванильными и приторными. Они видят и воспринимать друг друга такими, какие они есть, со всеми достоинствами и недостатками. Не скажу, что это мега-эпичная история любви в стиле Арина и Кестрел из "Проклятья Победителя", но они неплохо разбавляли в целом довольно депрессивную атмосферу повествования.
На протяжении чтения я пыталась представить, какая концовка возможна при таком параде тлена и безысходности. Сейчас могу с уверенностью сказать, что более подходящий конец я бы придумать при всем желании не смогла бы.

Яэль закрыла глаза и прислушалась.
Здесь были люди. Здесь была семья. Здесь была вера.
Ее люди. Ее семья. Ее вера.
Здесь нарушалась тишина.

В целом, это хорошо выстроенная дилогия с хорошей историей, к которой я нередко буду возвращаться в будущем. Я пишу эту рецензию спустя два месяца после прочтения, и она меня до сих пор не отпустила. И это о многом говорит.

21 июня 2018