Рецензия Elena1912 на книгу — Райан Гродин «Кровь за кровь» — MyBook

Отзыв на книгу «Кровь за кровь»

Elena1912

Увидев, что АСТ выпускают Дилогию «Волк за Волка» , я решила, что непременно должна с ней познакомится. Ведь аннотация пообещала все, что я люблю. Тут у нас и война с ужасами концлагерей, и альтернативное ее завершение, и доля фантастики с секретными опытами и их последствиями.

«Давным-давно, в альтернативной реальности, в королевстве смерти жила была девушка. Волки выли на ее руке. Все - из чернил для татуировок и боли, воспоминаний и потерь. Это было единственным, что оставалось в ней неизменным. Ее история начинается в поезде.»

1956 год. Победу во второй мировой войне одержали страны «Оси». Ежегодно они устраивают соревнование: гонку на мотоциклах от Берлина до Токио. Победитель получает приглашение на бал, на котором присутствует Адольф Гитлер. Именно возможность встретится с фюрером и убить его интересует еврейку Яэль, бывшую участницу концлагеря, а ныне участницу сопротивления. Благодаря приобретенной в ходе фашистских экспериментов способности принимать облик любой девушки, Яэль выдает себя за победительницу прошлогодней гонки.

И знаете это история, которая тронула меня до глубины души... Сразу скажу, книги далеко не идеальны, тут есть и допущения, и случайности двигающие сюжет, и чистое везение для персонажей, и возможно еще какие-то минусы, которых я не заметила. Но меня настолько сильно зацепило. С самой первой страницы я поняла, что это мое. Я провалилась в атмосферу с головой.

Это поразительная история про борьбу и надежду. Это живые герои которым сопереживаешь, и герои которых ненавидишь. Это правда смешанная с вымыслом настолько умело, что перестаешь различать грани и веришь в каждое слово. Все ужасы, вся несправедливость, что выпали на долю главной героини, ложиться на сердце тяжким грузом.

И если первая книга более легкая: знакомство с героями, завязка сюжета, накал событий... Основной сюжет крутиться возле гонки, нас знакомят с персонажами, и в целом с миром. Нам постепенно раскрывают тайну каждого волка на руке Яэль, приоткрывают завесу прошлого. То вторая уже не жалеет ни нервы, ни сердце. Когда уже успел так сильно полюбить и привязаться к героям, сложно мириться с тем, сколько сложностей и испытаний уготовила для них автор. Все становится очень серьёзно, открываются новые ужасающие секреты. Нет больше четко поставленной миссии, есть только цель и надежда успеть. И так сложно понять кто тебе друг, а кто враг. Кому доверять в сложившейся ситуации? И есть ли вообще выход? Для каждого из главных персонажей эти вопросы стоят ребром. И вопрос в том кокой выбор сделает каждый из них, и к каким последствиям этот выбор приведет.

Моим самым любимым персонажем стал Лука. То как он вырос на моих глазах из среднестатистического гражданина Третьего Рейха, закрывающего на все глаза ради своего спокойствия, до настоящего героя которому открылась страшная истина о его народе, и который, зная все риски решил действовать, решил выбрать сторону сам. Их зарождающаяся симпатия с Яэль, принятие друг друга. То как они учились доверять, и открывались друг другу заставляло мое сердце биться чаще. Кто-то скажет, что любви не место на войне. Но ведь, что если не любовь помогает ее остановить? То что помогает держаться и двигаться дальше в этой беспросветной тьме, то что дарит надежду.

«Яэль не была монстром, а Лука - следующим поколением национал-социализма. Они - то, чего весь Рейх должен бояться больше всего на свете. Еврейская девушка и немецкий парень, держащие в руках будущее и прошлое – вместе».

Много слез я пролила, читая финал... Который в очередной раз доказал, что война не знает жалости и не считает жертв. Долго я не могла смирится с тем как все закончилось. И до сих пор мне больно вспоминать. Но такой финал опять же делает все еще более реалистичным, и как бы мне не хотелось счастливого конца для всех, такое к сожалению невозможно. Финал показал нам, что цена у победы до ужаса высока. И тем, кто остался жив, осталось только помнить. И жить ради тех, кто подарил им эту возможность, ради тех, кто больше не вернется. Строить будущее, на фундаменте пепла и боли. Постепенно учиться быть счастливым, радоваться каждому дню свободы и мира.

Просто хочется, чтобы как можно больше людей познакомились с этой чудесной историей, потому что она определенно этого достойна! Спасибо огромное издательству за то, что целиком издали дилогию, она не слишком популярна, но она достойна того, что бы люди ее читали. Она надолго заняла почетное место в моем сердце.

Instagram: helena_loves_books

3 сентября 2019