Рецензия Tarakosha на книгу — Рафела Надал «Проклятие семьи Пальмизано» — MyBook

Отзыв на книгу «Проклятие семьи Пальмизано»

Tarakosha

История итальянской семьи, чья фамилия вынесена в название романа, становится отражением всей многострадальной европейской истории первой половины XX века, на коротком отрезке которого (если смотреть в глобальном плане) случились сразу две мировые войны, разрушительные по своим масштабам и последствиям.

Именно этому временному периоду и посвящен роман современного каталонского писателя, в центре которого переплетение человеческих судеб, война и мир, созидание и разрушение.
Очень четко обозначены и продемонстрированы бессмысленные потери из-за некомпетентности, а порой и простого туполобия армейского начальства, бесправие простых солдат перед командирами, союзническое неравноправие, бессмысленность и беспощадность военных действий, способных истреблять целыми семьями, практически не оставляя никакого шанса на продолжение рода.

Но есть ли способ обмануть судьбу ? Вопрос, которым вслед за автором, задаются и его герои, пытаясь не только найти ответ, но и собственным примером доказать возможность осуществления этой идеи.

Несмотря на наличие в названии некоей отсылки к средневековью, с чем у меня лично всегда связано проклятие, роман полностью реалистичен и содержит реальные исторические факты, связанные с гражданской войной в Испании и последними месяцами Второй мировой. И тут есть очень показательные моменты союзнических отношений, когда все решают не столько обязательства друг перед другом, сколько сегодняшние действия для завтрашнего господства и давления над другими.

Видимо, без слезливо-романтической линии автору было сложно обойтись, поэтому она тут присутствует. И даже в значительном объеме, что, на мой взгляд, лишает роман некоей новизны и самобытности, который ему придают в первую очередь взгляд совсем с другой стороны на то, что уже известно. Здесь все любовные линии написаны несколько избыточно и восторженно, а в описании героев порой присутствует черно-белая краска, что мешает при прочтении изрядно.

Но в целом, очень даже неплохо и если вы любите семейные истории на фоне мировых событий - вполне можно порекомендовать.

4 октября 2019