«Проклятие семьи Пальмизано» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рафела Надал, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Проклятие семьи Пальмизано»

__Dariij__

Душный июльский вечер, Италия и история двух семей, высеченная на надгробных камнях. Она переживет две мировых войны и дойдет до нас, чтобы поведать о силе любви, преданности делу, дружбе, кровных узах и личных счетах.

История проклятия, причудливым образом связавшего две семьи в одну общую летопись. А рассказано это будет с пьянящим итальянским колоритом, безудержно прекрасным и дразнящим.

Книга о войне, но читать её легко, даже приятно. Да, сердце будет сжиматься от ужасов событий, а драма не заставит себя ждать. Атмосферность – вот главная составляющая произведения. И пусть некоторые герои показались не до конца раскрытыми, без пронизывающей глубины, но приятное послевкусие от прочтения гарантировано. Живая и легкая история для любителей семейных саг.

11 мая 2021

lustdevildoll

Я уже знаю, куда в следующем году рвану в летний отпуск - благо, отечественный лоукостер родимый не подкачал и буквально недавно открыл прямые рейсы из Москвы в Бари (помню, когда в первый раз в рассылке увидела, подумала, где это вообще). Итальянская Апулия край не сильно туристический в отличие от уже облюбованных туристами побережий Лигурийской ривьеры, Сицилии и Римини, а красотой этот край не уступает другим живописным уголкам Средиземноморья, где мы уже побывали. Как будто на путеводитель отзыв пишу, да? А вот и нет - каталонский писатель Рафел Надал в своем романе вплел семейную историю в контекст двух разрушительных войн, но как-то так получилось, что для меня центральной темой книги стала их родина, Апулия. Так красиво и вкусно Надал описал этот благодатный край, его традиции, кухню, море, пещеры, погоду, людей, что прямо захотелось там побывать.

Истории же героев грустные, но типичные для тех лет. Вся мужская часть семьи Пальмизано была убита на фронтах Первой мировой, и беременная жена последнего Пальмизано, Вито Оронцо, погибшего в последний день войны, принимает решение вырастить сына под другой фамилией, дабы избежать семейного проклятия - а как иначе расценивать то, что всех мужчин семьи, а это не двое, не пятеро, а аж 21 человек, выкосило за несколько лет? Ее лучшая подруга Франческа Конвертини одновременно с ней рожает дочь, и обоих детей записывают как Конвертини. Из того семейства в живых остались многие, благодаря матриарху синьоре Анджеле, которая держит в железных рукавицах лесопилку, сады, земельные угодья и прочее хозяйство, включая детей и внуков.

Витантонио и Джованна растут как брат и сестра, но вот уже поднимает голову гидра фашизма, вот бьют приверженцев социализма, вот в Испании уже разражается гражданская война... Снова над Европой сгущаются тучи, и снова Марс готов принимать кровавые жертвы. Общество расколото и напугано, и чем дальше все движется, тем хуже: кто-то уходит на фронт, кто-то в партизаны, кто-то отсиживается в горах, не желая убивать и умирать непонятно за что. На фоне этих страшных событий раскрываются семейные тайны, расцветает любовь, брат идет на брата, умирают старики, рождаются дети...

Центральным историческим событием, которого ранее в художественной литературе лично мне встречать не доводилось, является бомбардировка войсками люфтваффе города и порта Бари, вследствие чего союзная армия Великобритании и США недосчиталась десятков кораблей, а жители города массово потравились ипритом, который в большом количестве находился на одном из кораблей, тогда как командование заявляло, что никаких боевых отравляющих веществ и прочего химического оружия у союзников на территории Европы нет. В романе подробно раскрыто, как этот факт замалчивался, и как руководство считало, что гибель сотен мирных жителей - это так, сопутствующие потери. Причем американцы рассекретили эти документы лишь в 1959 году, а открыто говорить о трагедии в прессе начали лишь спустя десять лет, после выхода документальной книги Гленна Инфилда, а британцы и того позже. Рада, что нашелся автор, который в современное время решил об этом напомнить.

13 июля 2019

Rosio

Обычно я обхожу книги о войнах двадцатого века стороной, но мимо этой пройти не смогла. Уж больно завлекает аннотация. Да и отзывы везде хорошие были.

Мне понравилась книга. Война - мир -война - мир. И судьба двух семей - Пальмизано и Конвертини. И якобы проклятие, от которого попытались спасти последнего Пальмизано. А это не проклятие, это война. Бессмысленная и беспощадная. Это бойня ради чьих-то идей и амбиций. Надал удивительно четко и остро описывает такие моменты. Гибель людей из-за чьей-то глупости, из-за тупости и трусости командиров, из-за некомпетентности офицеров. Он тут ни о чем не забыл: ни брошенных часовых, ни умерших от голода и болезней, ни удушенных газом... На мужчинах семьи Пальмизано показаны, кажется, все лики смерти: шальная пуля, химическое оружие, сумасшествие, расстрел за дезертирство. И во всем этом нет для тех, кто отдает приказы сверху, человеческих лиц, это мы их видим. Это нам показывает писатель тех, кто погибает, какими они были и как их изуродовала смерть. Есть очень тяжелые сцены, где прямо ощущаешь ту злость писателя, что вылилась в такие строки, но одновременно тут и вселенская печаль. И про первую мировую, и про вторую он написал сильно. Причем ещё и много фактов упомянул, достоверных фактов, которые скрывались. И союзников не забыл. И американцев-"освободителей", что расположили у берегов Бари химическое оружие. И партизанское движение. Очень много истории здесь. Малоизвестной истории, того, о чем умалчивалось. Ну и лики войны во всей красе.

Но, война когда-нибудь заканчивается. И вот мы, увы, совсем непродолжительное время наблюдаем за историей Джованны и Витантонио, а с ними и за семейным кланом Конвертини. Здесь уже другое. Конечно, Надал не обходит стороной и социальные проблемы, и огромную пропасть между слоями общества, но эта часть книги всё равно какая-то светлая. Он с такой душой описал Апулию, её красоты и эту жизнь, что просто заворожил этим уголком Италии. И это действительно жизнь. Она тут в каждой строчке, в каждом действии персонажей, в каждой волне Адриатического моря, в каждом дереве оливковых рощ. Как будто жизнь стремиться взять своё после правления смерти. Происходит многое. Витантонио и Джованна растут, меняются, а с ними меняется и всё, что их окружает. Тут же ещё тайна. И проклятие. Эта часть напоминает хорошую семейную сагу, где всё идёт своим чередом. Мне даже показалось, что роль злодея тут была ни к чему, но куда ж без отрицательного персонажа. Не хотелось тут подлости, но она, к сожалению, проникает везде. Ну никак без неё. И всё бы хорошо, но в вновь приходит война...

Проклятие? Может быть да, а может быть и нет. Может быть попытка обмануть судьбу перекинула это проклятие и на другой род. А может это фатализм матери пробудил злой рок, ведь не зря говорят, что всё по вере воздаётся, что во что веришь, то и случается. Но всё же вряд ли. Слишком уж много тогда проклятых по всему миру. Слишком многие семьи не дождались своих мужчин с этих страшных войн прошлого века. Проклятие тут одно и имя ему Война.

28 сентября 2019

ElenaSeredavina

Для идеального чтения книги "Проклятие семьи Пальмизано" вам понадобится -  красное сухое вино, сыр Пармезан, виноград, оливки. Со всем этим добром, устраиваетесь поудобнее на диванчике и наслаждайтесь лёгким чтением итальянской семейной саги.

Уже не раз говорила, что люблю все что связано с Италией, кухню, музыку, книги. Может я в прошлой жизни была итальянкой?!

С первой страницы вы ворветесь в итальянский калорит. Который закружит, запьянит, влюбит в себя. Кажется, что тут намешано все: драма, любовь, война, семейные проклятия, дружба, тайны, суеверия. Книга лёгкая, живая, оставляет приятное послевкусие, несмотря на присутствие трагических событий.
Советую ее тем, кто любит семейные саги и лёгкие книги

5 ноября 2020

Tarakosha

История итальянской семьи, чья фамилия вынесена в название романа, становится отражением всей многострадальной европейской истории первой половины XX века, на коротком отрезке которого (если смотреть в глобальном плане) случились сразу две мировые войны, разрушительные по своим масштабам и последствиям.

Именно этому временному периоду и посвящен роман современного каталонского писателя, в центре которого переплетение человеческих судеб, война и мир, созидание и разрушение.
Очень четко обозначены и продемонстрированы бессмысленные потери из-за некомпетентности, а порой и простого туполобия армейского начальства, бесправие простых солдат перед командирами, союзническое неравноправие, бессмысленность и беспощадность военных действий, способных истреблять целыми семьями, практически не оставляя никакого шанса на продолжение рода.

Но есть ли способ обмануть судьбу ? Вопрос, которым вслед за автором, задаются и его герои, пытаясь не только найти ответ, но и собственным примером доказать возможность осуществления этой идеи.

Несмотря на наличие в названии некоей отсылки к средневековью, с чем у меня лично всегда связано проклятие, роман полностью реалистичен и содержит реальные исторические факты, связанные с гражданской войной в Испании и последними месяцами Второй мировой. И тут есть очень показательные моменты союзнических отношений, когда все решают не столько обязательства друг перед другом, сколько сегодняшние действия для завтрашнего господства и давления над другими.

Видимо, без слезливо-романтической линии автору было сложно обойтись, поэтому она тут присутствует. И даже в значительном объеме, что, на мой взгляд, лишает роман некоей новизны и самобытности, который ему придают в первую очередь взгляд совсем с другой стороны на то, что уже известно. Здесь все любовные линии написаны несколько избыточно и восторженно, а в описании героев порой присутствует черно-белая краска, что мешает при прочтении изрядно.

Но в целом, очень даже неплохо и если вы любите семейные истории на фоне мировых событий - вполне можно порекомендовать.

4 октября 2019