Рецензия Elemental на книгу — Рафаэлло Джованьоли «Спартак» — MyBook

Отзыв на книгу «Спартак»

Elemental

Небольшая просьба: прежде чем вы начнете свое знакомство с этой книгой, выполните 2 простых действия, иначе впечатление будет не полным, а то и вовсе не осилите.

1. Освежите в памяти учебник по истории Древнего Мира за 5 класс. Ничего более от вас не требуется. Теперь вы знакомы с эпохой и основными действующими лицами романа, и при возникновени, например, имени Гней Помпей, не придется судорожно вбивать что- либо в поисковую строчку гугла.

2. Представте, что вы- гладиатор, обреченный на смерть. Каково, а? Посидите и подумайте. Поверьте мне, намного проще будет понять поступки и мотивы Спартака и его товарищей.

Не напугались и выполнили 2 вышеназванных пункта? Очень хорошо, теперь приступим к чтению. Рассмотрим книгу со всех сторон.

Достоинства:

Атмосфера. Рим. Столица разврата и падения нравов. Джованьоли талантливо передал ее уже в первых сценах.

Внимание к деталям. Педантично, аккуратно автор воссоздает все, от глобальных битв до мелких стычек и нового прибытия рабов, готовых сражаться за армию восставших.

Рассказ в рассказе. В романе присутствуют сюжетные ответвления, которые переплетаются с основной линией. Приятное ощущение- со всех сторон на произведение влияют незначительные детали, которые кардинально все меняют. Взять, хотя бы, козни Эвтебиды или переживания Эномая.

Образовательная роль. Из книги можно вынести много интересного и полезного для себя. Увлекательнее, чем учебник, но помогает закрепить пройденный материал.

Гуманистические идеи. Джованьоли буквально заразил меня ненавистью к рабству. Ей богу, если встретил бы какого- нибудь патриция 2000 лет назад, выковырял бы ему глазные яблоки. Особо отмечу эпизод, где Спартак заставляет римских пижонов сражаться в смертельном поединке.

Недостатки:

Язык. Метафор, сравнений и олицетворений вы здесь не найдете. Как, собственно, и описаний природы. Но это ли главное в исторической литературе?

Однообразность. Бои, бои, бои. Кто- то не продирется сквозь эту рутину к финалу. Поэтому запаситесь терпением и крепким чаем. Я вас предупредил.

Идеализация Спартака. Суровый воитель, и вдруг питает нежные чуства к вдове Суллы, одного из главных его врагов? Идет на переговоры с Крассом, да еще и благородно отпускает его с послами обратно? Нет, так не бывает, но это заметят лишь некоторые, особо эрудированые читатели.

Взвесим плюсы и минусы. С одной стороны- груда достоинств, с другой- незначительные недостатки, все же портящие картину. Читать, но если сразу же не понравилось- не мучайте себя и других, ставя книге негативные оценки.

4 декабря 2011