«Одиссея капитана Блада» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рафаэля Сабатини, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Одиссея капитана Блада»

lerch_f

Чудесная-расчудесная приключенческая книга о самом настоящем рыцаре, капитана Питере Бладе, которую просто НАДО прочитать. Иначе никак. И хотя жанр с самого начала дает нам надежду на то, что в конце книги все будет хорошо, что все злые будут наказаны, а добрые вознаграждены, интриги от этого меньше не становится. Потому что одиссея капитана Блада наполнена бесконечной, на первый взгляд, чередой безвыходных ситуаций. Из которых найти все же лазейку может лишь наш герой.

Книга чрезвычайно романтичная. История человека, главным оружием которого, является благородство. Иметь такого друга - высшее счастье, врага - в общем-то тоже, потому что он весьма и весьма милостив с пленниками. Пират, который запретил грабежи и насилие. Пират, который не пират... Питер Блад выучился на врача, получил степень и отправился познавать мир. Он служил солдатом в самых разных местах и вот, спустя годы вернулся к мирной оседлой жизни, занялся медицинской практикой. Вот тут-то его и втянули в авантюру, повлекшую за собой череду несчастий и единственным способом выбраться из нее стала дорога в береговое братство.

История любви и морских сражений, благородства и мести, веры в будущее и разбитых надежд.. Вот такая она, эта самая "Одиссея".

Все образы весьма явные. Нет никаких двойных толкований, никаких неясностей, поводов для дискуссий. То есть если персонаж мерзавец, так в этом сомневаться не приходится, то же касается и положительных черт. Единственное исключение - лорд Джулиан, который играет по обе стороны границы разделяющие персонажей на "плохишей и хорошишей". Но покажите мне хоть одного человека, который не смог бы понять его и осудил за его поступки?

Книга мне понравилась, прочиталась легко, быстро и была прекрасным товарищем, скрасившим некоторую скуку последних дней. Заношу с удовольствием в список на прочтение вторую часть приключений Питера.

16 июня 2014

Morra

Самая любимая книга юности. К сожалению, я открыла ее для себя сравнильно поздно.
Люблю за:
1) захватывающие приключения;
2) легкий и приятный слог;
3) главный герой - бесконечно обаятельный, благородный, твердый, но главное - ироничный и умный.

19 октября 2008

Rosio

После прочтения хотелось написать какую-нибудь возвышенно-прекрасную чушь в романтическом стиле, но потом расхотелось. Потому что "Одиссея капитана Блада" - само по себе нечто возвышенное и прекрасное, посему в дополнительном пении дифирамбов абсолютно не нуждается. Это самая настоящая классика приключений, читая которую, отдыхаешь душой.

Когда-то, наверно, это произведение казалось жестоким: предательство, жестокость, продажные судьи, рабство, мстительность и корысть - чего только не пришлось пережить главному герою. А там ещё и любовь. Но, на то он и классический красавец-герой, чтобы в лучшем стиле "робин гудов" растоптать врагов, устранить несправедливости и покарать подлецов. Ну и, конечно, пережить невероятные морские приключения, периодически выпутываясь из самых трудных ситуаций.

В общем, как в отпуск сходила. Литературный. Это было прекрасно. Да здравствует капитан Питер Блад!))

26 июля 2016

Soulcifo

Сколько себя помню, постоянно в первом ряду стояла книга Рафаэля Сабатини "Одиссея капитана Блада". Вот только недавно прочитал её в первый раз. А теперь кусаю губы и думаю: почему я её не прочитал раньше, когда был маленьким! Удивительная книга, в которой нет текста. Ты начинаешь читать и переносишься на просторы Карибского моря, чувствуешь себя членом команды капитана Блада.

Для капитана Блада нет безвыходных ситуаций. Если есть проблема, он не горюет по поводу того, почему она произошла. Никого не обвиняет в её возникновении, а думает над тем, как бы выпутаться из этой паутины. Причём его остроумие приводит в восторг. В этом герое столько положительных качеств, что прочитай я эту книгу в детстве, то во всём бы старался подражать ему. Меня просто приводил в истерический смех полковник Бишоп. Как же ему на протяжении всего повествования не везёт! А концовка это вообще самый смак. :)

Но всех этих приключений не было бы, не будь у Питера Блада любви к дочери его бывшего владельца-плантатора - Арабелле Бишоп. На протяжении всей повести он старается сделать так, чтобы она была о нём только хорошего мнения. В её честь Блад называет своё судно.
И тяжело видеть его страдания по поводу того, что она думает будто он "вор и пират". И видно же, что они любят друг друга. Но их гордость не позволяет признаться в этом.

Но рад, что в конце они раскрывают свои чувства.

— Арабелла! — умоляюще воскликнул он. — Что вы говорите? Разве я могу отпустить вас? Разве я могу позволить вам уехать и никогда больше не видеть вас? Может быть, вы останетесь и поможете мне перенести эту недолгую ссылку, а потом мы уедем вместе?.. О, вы плачете? Почему? Что же я сказал такое, чтобы заставить тебя расплакаться, родная?

— Я думала, что ты мне никогда этого не скажешь, — произнесла Арабелла, улыбаясь сквозь слёзы.

— Да, но ведь здесь был лорд Джулиан, красивый, знатный…

— Для меня всегда был только ты один, Питер…
Им многое нужно было сказать друг другу. Так много, что губернатор Блад позабыл о всех своих обязанностях. Наконец он добрался до конца своего пути. Его одиссея кончилась.

Советую всем к прочтению. И совсем не важно сколько вам лет. Удовольствие от погружения в мир приключений капитана Блада вам обеспечено!

15 декабря 2012

kim_the_alien

-Меня окружают одни подлецы и головорезы!
-Капитан, простите мне мою дерзость, но вы сами-то кто?

Вся классическая приключеньческая литература пролетела мимо меня аки фанера над Парижем и метеорит над Челябинском.Честно говоря, Дюма, Жюль Верн и иже с ними казались мне до смерти скучными и громоздкими, и читала я исключительно научную фантастику. Так что гипотетическая влюбленность в капитана Блада (которая, судя по отзывам, грозила любой читательнице пубертатного возраста) также меня избежала. Может к лучшему, может к худшему. А вообще благородные разбойники это не мой типаж.

Я очень долго боролась со своим внутренним циником - циник хотел написать разгромную рецензию и влепить двойку. Но делать я этого не буду, потому что признаюсь честно: мне роман очень понравился. Особенно первая часть. Эта история благородства и несправедливости, гордости и человеческого достоинства. Человек, проданный в рабство по милости собственного короля, вечный чужак, потомок ирландских моряков. "Если бы он знал о короле Якове то, что он знал о нем сейчас, то совершенно точно принял участие в восстание". Обреченный сгнить на плантациях за то, что помог раненному человеку, не спросив о его политических взглядах - он стал известнейшим из пиратов, грозой Карибского моря. Перед ним трепетали жестокие испанцы и вероломные французы, ему была верна его команда, а губернатор Тортуги лично наливал ему ром. Это могла быть история мести. Это могла быть история о справедливости. В конце концов, это могла быть история о борьбе двух людей: гуманного доктора Блада и отчаянного и жестокого капитана Блада.

Но нет. Это история любви. При чем, как это часто бывает, абсолютно высосанная из пальца.

На первый взгляд Арабелла интересный персонаж. Ну судите сами: довольно самостоятельная (насколько это возможно в благородном собрании 17 века под контролем дяди тирана), динамила всех женихов в округе до двадцати семи лет. Мне все время казалось, что из неё самой бы вышел неплохой пират. Но не в этой реальности. Блад её заинтересовал (к слову, взаимно), затем она навоображала себе некого благородного рыцаря, а капитан, тем не временем, навоображал себе даму сердца, ради которой держался принципов гуманизма. А когда дама сердцах бросила ему в лицо обвинения в том, что он подлец и головорез, он потерял единственную опору в жизни. Ну а что в конце? А в конце жили они долго и счастливо, и боже мой, более надуманного поворота любовной истории я еще не встречала. Предложение руки и сердца взялось просто неоткуда. Хотя когда вам предлагает руку и сердце сам губернатор Ямайки...Возможно, трудно устоять...

А еще здесь есть абсолютно очаровательный великобританский патриотизм. Испанцы? Как на подбор: жестокие, алчные, под именем бога убивают сотнями и тысячами, лживые, склонные к роскоши и всяческим излишествам. Французы? Мерзкие, алчные, одним словом тоже католики. Англичане - католики? Продажные, вероломные. Англичане - протестанты? Прекрасные люди! Лучшие люди карибского моря! Если испанский адмирал по умолчанию пират, то самый отъявленный британский капер - образованный и интеллигентный джентльмен, который на войну идет исключительно в воображаемых белых перчатках. А когда в конце капитан Блад прыгает в буквальном смысле в объятия нового британского (протестантского) правительства невольно становится стыдно за персонажа. С гуманизмом капитана Блада все ясно, а вот в вопросах самоуважения совсем беда. Не говоря уже о том, что он реально начинает думать о том, к кому ему пойти на службу...Предав при этом своих людей. Пираты пиратами, но сам-то он тоже не из красного креста.

В общем, то что могло стать эпическим полотном о капитане пиратской флотилии, стало, в итоге, довольно простым приключеньским романом с очень навязчивой назидательностью. И просто со всем из себя дэ-артаньянистым главным героем. И лицо у него всегда выбрито, и парик у него чистый, и камзол с иголочки, и брошки золотые, и язык подвешен как у придворного вельможи. И верен своей единственной...Арабелле. Воображаемой даме сердца, с которой он в общей сложности общался час времени.

Ладно, ладно..Исторические приключения это добрый и милый жанр со своимми милыми и добрыми условностями, и, наверное, даже жалко, что в современном мире такое написать нельзя.

10 марта 2016