Рецензия Alex_Tonkin_JO на книгу — Радж Рагунатан «Если ты такой умный, почему несчастный. Научный подход к счастью» — MyBook

Отзыв на книгу «Если ты такой умный, почему несчастный. Научный подход к счастью»

Alex_Tonkin_JO

Как-то раз я прятался в книжном от человека, который стоял недалеко от входа и с которым я ну никак не хотел сталкиваться. А прятался я в отделе психологии, ибо туда он точно бы не пошёл.
И список моих хотелок по саморазвитию возрос на 13 книг, и эта была в их числе.
И благодаря одному человеку, которого я не буду отмечать, ибо он узнает себя если действительно читает мои отзывы, книга у меня появилась.
Начну с того, что автор изначально занимался философией а потом полностью ушёл в экономику, так что многие его советы и рассуждения всплывают из этой научной сферы. Это вызывало главный диссонанс в моей голове.
Другая особенность этой книги в том, что это не уневерсальный рецепт счастья. Она адаптирована на людей которые уже состоялись в жизни, которые удовлетворяют все свои базовые потребности но не получают от этого удовольствия, как раньше .
Итак, 7 "грехов" против счастья и 7 уроков для подавления этих грехов: обесценивание счастья, погоня за превосходством, отчаянная жажда любви, черезмерная склонность к контролю, недоверие к другим, страстное преследование желанной цели и зависимость от ума.

Как и многие книги подобного рода, эта не отличается чем-то особо новым. Всё мы прекрасно знаем и умеем, вот только не пользуемся, и причин того, что всё это пылиться в нашем сознании масса. Современный темп жизни настроил нас на стремления к скоротечности и быстроте. Да даже в той же литературе, когда выходит новая книга и нам хочется её быстрее получить. Но мотивы разные, кто-то хочет прочесть то, чего ожидал порой не один месяц, а кто-то хочет накатать отзыв одним из первых, чтобы пропиарить себя. Грубо? Но так и есть. И кто из этих людей будет более счастлив, думаю озвучивать не стоит.
Так же и с привычками "счастливых людей". Если мы не получаем мгновенной отдачи и желаемого, значит это не работает. Вот только разбираться в том, почему это не работает будут не многие.
И в заключении скажу следующее: это всё реально работает если этим заниматься регулярно и хотя бы с малой заинтересованностью.

3 июля 2020