zoomiq

Я не читал первых изданий книги Радислава «Камасутра для оратора», поэтому не могу сказать какие изменения были внесены в ее содержание, но, однозначно, она заслужила переиздание. Радислав Гандапас не только высококлассный мастер публичных выступлений, но и мастер пера. 130 страниц хватило для того, чтобы раскрыть основы основ публичного выступления, и на интерес читателя отведено еще 130 страниц опыта, которым щедро делится Радислав Гандапас. Эта книга абсолютно для всех, даже не смотря на то, что «Камасутра» - она будет полезна школьникам старших классов.

Пользуйтесь преимуществом несовершенных – возможностью совершенствоваться.

Последние посещаемые мной публичные выступления как в Москве, так и в регионах, заставляют задуматься о мастерстве ораторов, представляющих всем известным компании. И как раз прочитав «Камасутру для оратора», ты замечаешь все промахи и взлеты выступающего. Я хотел бы видеть больше таких книг от представителей российского бизнеса. Они всегда вдохновляют и заставляют действовать, и ,к сожалению, книги западных авторов не так эффективны. Потому что, часто слышишь, - «Ведь это у них там, на западе. У нас все по другому.» Люди просто забыли, что история российского бизнеса закончилась в 1917г., мы начали все с чистого листа в 90х. И, наконец-то, обретаем тех, кем можем, по-настоящему, гордиться.

AnnaYakovleva

О достоинствах книги много правдивого в рецензиях, написанных до меня, и совру, если не скажу, что книга как минимум придает уверенности новичкам вроде меня.
    Но..
    В конце книги рекомендуется другая книга Гандапаса - "К выступлению готов!", а я ее прочитала перед "Камасутрой". И...если не считать 100 вопросов-ответов, то это же одна и та же книга. Нет, буквально - контрол-цэ-контрол-вэ! Перемешанные между собой совершенно одинаковые главы под разными обложками!
    Это нормально?

(а утверждение, что пирсинг - это маленький суицид, - вообще за гранью. после этого даже постоянная фиксация на сексе кажется нормальной)

Mortera

Прекрасная книга! Главное, воды очень мало, зато очень много советов, рекомендаций и каких-то мелочей, которые облегчают жизнь людям, вынужденным выступать публично. Мне позабавил пример про белых кроликов, а совет, что действительно мне очень помог: если нервничаешь, попрыгай или хотя бы посжимай кулаки. Казалось бы, такая мелочь - а действительно уровень нервозности очень снизила! :)

Johntv

• Готовясь к публичному выступлению, следует прежде всего сформулировать цель, которой вы хотите добиться своей речью.
    • Перед выступлением тщательно изучите аудиторию и ориентируйтесь на ее ценности и вкусы.
    • Физическая активность и различные виды аутотренинга способны снять страх перед сценой практически у любого оратора.
    • Даже самый лучший оратор не в состоянии удержать внимание публики больше 20 минут.
    • Ваше выступление должно состоять из вступительной части (20%), основного содержания (60%) и заключения (20%).
    • Главная задача вступления – установить контакт с аудиторией, поэтому оно должно сразу приковать внимание.
    • Наиболее эффективный способ привлечь аудиторию на свою сторону – сначала описать проблемы, а затем предложить пути их решения.
    • Внешний вид, поза и жестикуляция оратора должны говорить о его уверенности в себе и вызывать симпатии слушателей.
    • Во время выступления необходимо поддерживать зрительный контакт со всеми, кто находится в зале, особенно с теми, чье внимание может ослабевать.
    • Заключительная часть должна быть яркой и оптимистичной и содержать призыв к действию.

Дальше...

Как избавится от страха выступлений:
    1. Физическая активность. Перед выступлением глубоко подышите, походите быстрым шагом, размахивая руками, поболтайте кистями, разомните плечи, покрути¬те головой и подвигайте челюстью. Это поможет снять напряжение.
    2. Медленная речь. С самого утра разговаривайте нарочито медленно, с расстановкой. Так вам удастся не только успокоиться, но и удерживать темп речи, комфортный для слушателей.
    3. “Кто в клетке?” Если вы чувствуете себя на сцене подобно зверю в зоопарке, по-старайтесь мысленно поменяться с публикой местами и представить, что наблюдатель здесь – вы.
    4. “Зайчики”. Если в зале находятся люди, присутствие которых вас смущает, попробуйте представить, что вы выступаете перед зайчиками – маленькими, пушистыми, безобидными. Забавность ситуации снимет страх.
    5. Воспоминания. Вспомните удачные примеры собственных выступлений на публике. Если раньше получалось, почему сейчас не получится?

Алгоритм подготовки
    Чтобы подготовиться к выступлению, необходимо помнить о цели, которая стоит перед вами. Оратору важно не просто понравиться слушателям, а добиться от них какого-то конкретного действия – заключения контракта, одобрения предложенного плана… Лишь четко сформулировав цель вашего выступления, вы сможете подобрать средства, необходимые для ее достижения.
    Следующий шаг подготовки – анализ аудитории. Чтобы понять ваших слушателей, ответьте на три главных вопроса. Во-первых, кто эти люди? Каков их возраст, пол, уровень образования? Во-вторых, что именно они должны сделать после вашего выступления? И, в-третьих, каковы особенности их восприятия? Какие аргументы, факты, приемы речи могут их увлечь, а какие – оттолкнуть? Разобравшись в этом, вы поймете, как строить выступление. К примеру, когда автор книги готовил презентацию программного продукта для двух аудиторий – руководителей московских рекламных агентств и руководителей региональных телеканалов, этот анализ помог ему понять: чтобы иметь успех в обеих аудиториях, требуются две совершенно разные презентации.
    Как лучше готовить текст выступления – записывая только тезисы или изложив на бумаге речь целиком? Делайте, как вам удобно, однако рекомендуется начать с произнесения речи вслух. Услышав, как она звучит, вы будете знать, что необходимо изменить или доработать. По мнению экспертов, даже самый опытный оратор способен удерживать внимание слушателей не более 20 минут, что соответствует приблизительно шести страницам текста.

Структура выступления: первое, второе, десерт
    Структура выступления напоминает хороший обед – с закуской, основным блюдом и десертом. Цель вступления – раздразнить аппетит аудитории, подготовив ее к восприятию главной части речи. Оно не должно превышать 20% выступления. Важнейшая ваша задача во вступительной части – завоевать симпатии слушателей, привлечь их внимание. Вы можете прибегнуть к испытанному приему опытных ораторов, используя в начале речи:
    1. Интересный факт, прямо или косвенно связанный с темой выступления.
    2. Яркую цифру, поражающую воображение. Например, “стадион «Лужники» вмещает сто тысяч зрителей, число наших клиентов равно ста таким стадионам”.
    3. Случай, произошедший незадолго до выступления и заставивший вас по-новому взглянуть на тему встречи.
    4. Шутку или анекдот, связанные с темой выступления. Сохраняйте интригу: пусть связь вашей шутки с излагаемой темой прояснится лишь в финале. 5. Комплимент аудитории, подчеркивающий вашу с ней общность.
    Основная часть, то есть около 60% выступления, напротив, должна быть исключительно деловой. Ее следует выстраивать на фактах и цифрах, подчиненных строгой логике. Четко формулируйте мысли и выводы, не заставляя слушателей додумывать – только так вы будете уверены, что вас поняли правильно. Ваши тезисы не должны звучать чересчур оптимистично: по мнению психологов, тревожная информация запоминается лучше, чем позитивные факты. Поэтому постройте основную часть выступления так, чтобы вначале была изложена некая проблема, которая может негативно сказаться на аудитории, а затем предложите ваше решение, которое, разумеется, предотвратит катастрофу.
    Заключительная часть – это десерт. Как и вступление, она занимает не более 20% вашей речи. Задача оратора – сделать ее яркой и запоминающейся, ведь смазанный финал сведет на нет весь эффект. Еще раз пройдитесь по ключевым пунктам презентации и при¬зовите аудиторию к действию. Пусть заключение будет оптимистичным по духу и вызывает у слушателей эмоциональный всплеск и желание последовать вашим рекомендациям. Умело связав заключительные фразы с началом речи кольцевой композицией, вы вызовете восхищение зала и, возможно, даже овации.

Зрительный контакт, поза, внешность
    Чтобы не потерять внимание аудитории, оратору необходимо во время речи постоянно поддерживать зрительный контакт со слушателями. Перед началом выступления окинь¬те взглядом аудиторию и постарайтесь встретиться глазами с каждым присутствующим. Неопытные ораторы опасаются, что это займет слишком много времени, однако в действительности ваш взгляд задерживается на каждом из слушателей всего лишь на доли секунды. Ни в коем случае не обходите вниманием галерку и крайние боковые места, расположитесь на сцене так, чтобы хорошо видеть и эти зоны. Если вы слышите, что кто-то в зале переговаривается, шелестит бумагами или иным образом демонстрирует невнимание к вам – пристально посмотрите на него и возобновите зрительный контакт. При взгляде в зал улыбайтесь, но не переусердствуйте: в российской культуре рекламная улыбка в тридцать два зуба скорее настораживает, нежели вызывает доверие.
    Поза оратора не только сигнализирует окружающим о его уверенности в себе, но и дает соответствующую команду самому оратору. Поэтому, начиная выступление, примите на сцене классическую позу: спина прямая, носки немного разведены, плечи опущены и расслаблены, подбородок приподнят. Отрепетируйте нужную позу заранее, выбрав для себя комфортное положение. Помните, что неподвижная фигура оратора расхолаживает аудиторию, поэтому не запрещайте себе двигаться! Делайте это уверенно и без суеты. Не бойтесь жестикуляции: движения рук помогают воспринимать эмоциональный посыл вашей речи. Жесты, направленные вверх, несут позитивный заряд энергии, поддерживая ваши призывы, тогда как рубящие движения вниз, напротив, будят неудовлетворенность и гнев (их можно использовать, говоря о проблемах). Привычка держать руки в карманах может сослужить оратору плохую службу, однако в некоторых случаях она придает выступлению оттенок непринужденности.
    Не менее значимая составляющая образа оратора – его внешний облик. Он должен сигнализировать присутствующим, что вы свой человек, разделяющий их взгляды и ценности. Костюм, прическа, аксессуары не должны отпугивать. Избавьтесь от всего, что может отвлекать внимание публики. Кошельки и футляры для очков, оттопыривающие одежду, громыхающие в карманах ключи, слишком яркие аксессуары – все это оставьте за порогом зала. Дамам необходимо позаботиться о том, чтобы сквозь одежду не проступали очертания нижнего белья, а на чулках не было стрелок.
    Наконец, еще один важный компонент выступления – его визуальный ряд. Прежде всего, речь здесь идет о видеопрезентации, без которой сегодня не обходится ни один оратор. Слайды не должны быть слишком пестрыми – используйте, в общей сложности, не более трех цветов и трех вариантов шрифтов. Следите за тем, чтобы изображения соответствовали вашим словам, а в тех местах, где ваша речь не требует иллюстративного материала, оставьте просто цветной фон. Если вы обходитесь без компьютерной презентации, старайтесь, чтобы аудитория мысленно увидела то, о чем вы говорите, ведь зрительные образы лучше откладываются в сознании. Для этого используйте глаголы визуализации (“представьте себе такую картину…”) и движения (“мы стремимся к результату”).

Я не вижу ваших рук!
    Человек запоминает 10% от услышанного, 40% от увиденного и 90% от того, что делает или в чем принимает участие. Поэтому для оратора важно позаботиться о том, чтобы слушатели были вовлечены в выступление. Так, в небольшой аудитории со свободной рассадкой можно попросить организаторов не расставлять стулья заранее, а затем обратиться к собравшимся с просьбой вам в этом помочь. Если вам предстоит выступать в просторном помещении перед небольшим числом слушателей, лучше с самого начала отгородить задние ряды или попросить всех пересесть вперед. Вот еще несколько приемов, которые превращают слушателей в активных участников процесса:
    1. Вопросы. Вовлечь публику могут даже самые простые вопросы: “Продолжим?”, “Согласны?”, “Ну что, двигаемся дальше?” Если зал хорошо реагирует, переходите к более сложным вопросам, требующим конкретного и развернутого ответа.
    2. Нарочитая забывчивость. Оратор, как будто забыв какой-либо факт или цифру, заведомо известные аудитории, просит его поправить.
    3. Простые действия. Оратор обращается к слушателям с просьбой, например, открыть тезисы доклада на определенной странице или передать соседу по креслу документ.
    4. “Я не вижу ваших рук!” “Поднимите руки те, кто имеет ученую степень / занимается спортом / читает деловые издания!” Так оратор дает возможность присутствующим ощутить причастность к чему-то важному.
    5. Призыв о помощи. Попросив кого-то из зала открыть или закрыть форточку, включить или выключить свет либо оказать другую столь же несложную помощь, оратор заставляет присутствующих разделить ответственность за общее дело.
    Создать командный дух в аудитории поможет и использование “маркеров общности”, таких как местоимение “мы” или глагол “давайте”. А вот обсуждать со слушателями регламент или подходящий момент для перерыва следует с осторожностью: если окажется, что аудитория в этом не единодушна, дискуссия может перерасти в конфронтацию.

Неожиданный вопрос
    Ответы на вопросы – непременная часть любого выступления. Она особенно пугает начинающих ораторов, поскольку не зная, о чем пойдет речь, трудно подготовиться к ответам, а значит, можно сесть в лужу. Тем не менее эта проблема не так страшна, как кажется. Главное – помнить, что вы не обязаны знать ответы на все вопросы аудитории. Услышав вопрос, на который вы не можете ответить, признайтесь без смущения, что не обладаете необходимой информацией. Точно так же можно реагировать и на вопросы, на которые вы по каким-либо причинам не хотите отвечать. Если же спрашивающий оказывается чересчур настойчив или вопросы по нежелательной для вас теме сыплются один за другим, пообещайте выяснить информацию в течение суток и сообщить интересующимся.
    Нередко выступающему приходится сталкиваться с вопросами, цель которых – исподволь, а то и явно уколоть оратора. Главное правило при этом – сохранять спокойствие и демонстрировать доброжелательность даже к тем, кто настроен недружелюбно. Прежде всего, поблагодарите слушателя за вопрос – это не только произведет благоприятное впечатление, но и даст вам время на раздумье. Затем используйте классический студенческий прием, то есть переходите к знакомой для вас теме. Например, так: “Чтобы ответить на ваш вопрос, давайте вспомним…” Еще один эффективный способ – умелое игнорирование вопроса.
    Иногда на просьбу задавать вопросы зал реагирует молчанием. Лучшим выходом в та¬ком случае будет подтолкнуть присутствующих к дискуссии. Заметив малейшее движение кого-то из слушателей, сразу же приглашайте его задать вопрос. Можно посадить в зал своего человека, который в нужный момент вступит с заранее подготовленным вопросом. Подобный пример заразителен – скорее всего, за ним потянутся остальные. Также существует проверенный прием, когда оратор сам формулирует вопрос с помощью конструкций “Часто спрашивают…” или “Недавно мне задали интересный вопрос…”.

Zarushka

Если вдруг кто не знает, Радислав Гандапас - один из лучших тренеров в России по ораторскому искусству. На мой вкус, даже самый лучший. Мне посчастливилось однажды заниматься у него, и это занятие оставило неизгладимое впечатление. Он держал аудиторию около сотни человек в постоянной работе, но вышли мы оттуда полными сил и идей. Правда, мне тогда не требовалось выступать перед большими собраниями, скорее нужны были презентации для клиентов.

Не так давно ситуация изменилась, и мне нужно было подготовиться к выступлению на конференции. Книга Гандапаса - лучшее, что можно было придумать для того, чтоб подготовиться качественно. 10 глав - и ты готов к 20-минутной презентации. В основе теории выступлений у автора - идея о том, что спикер по сути мужчина, а его аудитория - женщина, вне зависимости от пола тех и других. И любое выступление - не что иное как соблазнение. Интересная мысль, яркий образ. И сразу помогает сосредоточится на верном поведении.

Очень рекомендую к прочтению всем, кому хоть раз приходилось выступать на собрании, говорить тост, поздравлять с Днем рождения, показывать презентацию клиентам, рассказывать друзьям интересный случай и т.п., и т.д. В общем, книга для самой широкой аудитории.

отличный материал)