Рецензии и отзывы на Камасутра для оратора. Десять глав о том, как получать и доставлять максимальное удовольствие, выступая публично

zoomiq

Я не читал первых изданий книги Радислава «Камасутра для оратора», поэтому не могу сказать какие изменения были внесены в ее содержание, но, однозначно, она заслужила переиздание. Радислав Гандапас не только высококлассный мастер публичных выступлений, но и мастер пера. 130 страниц хватило для того, чтобы раскрыть основы основ публичного выступления, и на интерес читателя отведено еще 130 страниц опыта, которым щедро делится Радислав Гандапас. Эта книга абсолютно для всех, даже не смотря на то, что «Камасутра» - она будет полезна школьникам старших классов.

Пользуйтесь преимуществом несовершенных – возможностью совершенствоваться.

Последние посещаемые мной публичные выступления как в Москве, так и в регионах, заставляют задуматься о мастерстве ораторов, представляющих всем известным компании. И как раз прочитав «Камасутру для оратора», ты замечаешь все промахи и взлеты выступающего. Я хотел бы видеть больше таких книг от представителей российского бизнеса. Они всегда вдохновляют и заставляют действовать, и ,к сожалению, книги западных авторов не так эффективны. Потому что, часто слышишь, - «Ведь это у них там, на западе. У нас все по другому.» Люди просто забыли, что история российского бизнеса закончилась в 1917г., мы начали все с чистого листа в 90х. И, наконец-то, обретаем тех, кем можем, по-настоящему, гордиться.

Zarushka

Если вдруг кто не знает, Радислав Гандапас - один из лучших тренеров в России по ораторскому искусству. На мой вкус, даже самый лучший. Мне посчастливилось однажды заниматься у него, и это занятие оставило неизгладимое впечатление. Он держал аудиторию около сотни человек в постоянной работе, но вышли мы оттуда полными сил и идей. Правда, мне тогда не требовалось выступать перед большими собраниями, скорее нужны были презентации для клиентов.

Не так давно ситуация изменилась, и мне нужно было подготовиться к выступлению на конференции. Книга Гандапаса - лучшее, что можно было придумать для того, чтоб подготовиться качественно. 10 глав - и ты готов к 20-минутной презентации. В основе теории выступлений у автора - идея о том, что спикер по сути мужчина, а его аудитория - женщина, вне зависимости от пола тех и других. И любое выступление - не что иное как соблазнение. Интересная мысль, яркий образ. И сразу помогает сосредоточится на верном поведении.

Очень рекомендую к прочтению всем, кому хоть раз приходилось выступать на собрании, говорить тост, поздравлять с Днем рождения, показывать презентацию клиентам, рассказывать друзьям интересный случай и т.п., и т.д. В общем, книга для самой широкой аудитории.

katomi
    Вы читаете строки, написанные человеком, рожденным с паническим страхом перед публичными выступлениями

Автор сразу манит такой характеристикой. Не правда ли? А с другой стороны, как иначе может быть, когда человек чем-то серьезно заинтересован (даже болезненно), он больше владеет делом, нежели тот, у которого это само собой всегда получалось. Здесь шансы на знание возрастают.

Ибо все, что человек делает с удовольствием, он делает правильно…

Вот к чему клонит автор на протяжении всей книги. И в этом он прав: без удовольствия все будет искусственное, ненастоящее.
    Сама по себе книга неплоха. Есть хорошие советы, есть даже упражнения по подготовке к публичному выступлению. Однако, книга бы сократилась во много раз, если бы в ней не было повторов. Повторы - частое явление в научно-популярной литературе (особенно американской). И здесь есть своя логика: толпу разогревают такие рекламные лозунги авторов-психологов, такие частые повторы и выкрики (чтоб точно дошло, задело за живое). Только я вот не толпа..

Если публика одна и та же, то, повторяя слово в слово уже сказанное на предыдущих встречах, вы снижаете порог чувствительности к информации. Когда в третий (или двадцать третий) раз аудитория услышит те же слова, которыми вы начинали и предыдущие выступления, внимание тут же выключится до появления новой информации.

Вот именно это хочу сказать про его книгу: сначала заинтересовываюсь, а потом откровенно скучно. БОльшую часть книги выложены его письма (в таком виде, в котором они есть). Их 110. Почему не 100? Ладно бы письма были разных тем, но нет: много повторений, разжевывания и приведение примеров одного и того же. Такое чувство, что это ВСЕ пришедшие ему письма, хотя автор убеждает нас вих бесконечности.

Книга в большей степени работает (если у тебя нет психологических отклонений). В принципе, если крутиться вокруг преподавательской деятельности, то всё изложенное в книге должно без прочтения ее быть очевидным. На курсах, на которых я была, например, это всё работает, это видно. И "Камасутра" подходит именно тем, кто МНОГО раз выступает публично. Потому что, и автор это сам говорит, что всё познаётся методом проб и ошибок. А я считаю, что таким методом и книг читать не надо. В противном случае это как раз -таки отклонения, а Автор в этих случаях отправляет к другому специалисту - психологу. Вот такой замкнутый круг получается.

AshbringerWood

Трата времени.

Книгу надо было назвать: "Как я выступаю публично".

45% книги - это те самые обещанные "10 глав", а всё остальное - якобы скопированные вопросы и ответы с авторской рассылки, часть из которых, похоже, рекламирует партнёров (кто бы мог подумать?).

Что больше всего задело: кощунственное отношение к информации и фактическим данным, которые уважаемый Радислав решил бросать по тексту по любому поводу, только бы к теме относилось.

Например:
    - "Зрительный нерв в 50 раз толще слухового" - простите, вы имеете ввиду какой-то конкретный нерв? Человеческий хотя бы? Скажу честно: я заранее не знал правильного ответа, просто удивился, почему вообще возникла эта формулировка в тексте? Чтобы блеснуть псевдонаучностью и числами перед наивным читателем? Так или иначе, гугл подсказывает, что "слуховой" - это "преддверно-улитковый". По поводу "в 50 раз толще" - тут уж извините. Такой информации не нашёл.
    - "через органы зрения получаем более 90% информации из внешнего мира" - ещё одна заумная фразочка с числами на вооружении, подтверждения которой лично я не нашёл.
    - "комплекс биохимических реакций" - так Радислав называет "волнение". Все нейромедиаторы попереворачивались в своих гр... В общем, очередной набор вводящих в заблуждение слов.
    - "специалисты подтверждают: такой-то факт" - тоже можно встретить. Какие специалисты? Что подтверждают? С помощью каких исследований? Какая выборка?

Моё общее впечатление: книга рассчитана на самого рядового обывателя, который легко купится на словесную чепуху, ловко подсовываемую автором в попытках подкрепить интуитивное мнение.

Всё это, безусловно, лишь говорит о том, на какие ухищрения он готов пойти, чтобы зацепить книжную публику и приковать её внимание, но никак не касается практической части рассказа: опыту. И хотя Радислав упоминает, что не берётся формализовать свою методику, всё равно не скупится на слова "моя теория", "гипотеза" и т.д. К чему всё это, если цель - показать и рассказать о своём опыте и похождениях?

Загадка.

Очень хорошая и поучительная книга, советую прочитать. Клепов Валера
    Замечательная книга. Читала в телефоне. Хочется перечитать и законспектировать. Спасибо!
    Книга очень толковая. Автор специализируется в данной тематике, у него стоит поучиться. Книга наполнена практическими моментами, воды мало. Слог приятный. К прочтению обязательна!
    отличный материал)