«Камасутра для оратора. Десять глав о том, как получать и доставлять максимальное удовольствие, выступая публично» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Радислава Гандапаса, рейтинг книги — MyBook.

zoomiq

Я не читал первых изданий книги Радислава «Камасутра для оратора», поэтому не могу сказать какие изменения были внесены в ее содержание, но, однозначно, она заслужила переиздание. Радислав Гандапас не только высококлассный мастер публичных выступлений, но и мастер пера. 130 страниц хватило для того, чтобы раскрыть основы основ публичного выступления, и на интерес читателя отведено еще 130 страниц опыта, которым щедро делится Радислав Гандапас. Эта книга абсолютно для всех, даже не смотря на то, что «Камасутра» - она будет полезна школьникам старших классов.

Пользуйтесь преимуществом несовершенных – возможностью совершенствоваться.

Последние посещаемые мной публичные выступления как в Москве, так и в регионах, заставляют задуматься о мастерстве ораторов, представляющих всем известным компании. И как раз прочитав «Камасутру для оратора», ты замечаешь все промахи и взлеты выступающего. Я хотел бы видеть больше таких книг от представителей российского бизнеса. Они всегда вдохновляют и заставляют действовать, и ,к сожалению, книги западных авторов не так эффективны. Потому что, часто слышишь, - «Ведь это у них там, на западе. У нас все по другому.» Люди просто забыли, что история российского бизнеса закончилась в 1917г., мы начали все с чистого листа в 90х. И, наконец-то, обретаем тех, кем можем, по-настоящему, гордиться.

25 октября 2009

SvetlanaKrasulya

Отличная книга, которая далась мне неимоверно тяжело. Хотя вины книги в этом никакой нет.
Началось все с того, что мне пришлось ее ждать в библиотеке, все экземпляры были на руках. Потом книгу я получила, и начался карантин. Никогда не думала, что такое достаточно безобидное в общем мероприятие так сильно по мне шарахнет((( Я провела дома, в жестком карантине, неделю, с 28 марта по 5 апреля - в этот период у меня должна была быть учебная сессия, и я взяла отпуск. Сессия накрылась медным тазом, но поздно, отменить уже ничего было нельзя. И я думала - вот сейчас начитаюсь!!! Фиг вам. Оказалось, что в такой ситуации я читать не могу, физически, каждое слово с боем. Потом я вышла на работу - моя организация продолжала трудиться в обычном режиме, нам всем выдали справки - но легче не стало, и чтение не шло. Потом началась сессия онлайн одновременно с работой и с ребенком. Потом тяжело заболела мама. Потом стало совсем худо((( И в итоге эту несчастную книгу я читала 4 (!) месяца. Хотя она отлично написана, хорошим, достаточно правильным и легким языком, живо, с юмором, автор знает о чем говорит, умеет делать то, чему учит, и учить умеет тоже! Мне очень жаль, что в такое время мы с ней встретились, когда я не смогла извлечь из нее максимум. Я все-таки кое-что из нее внедрила в свою практику, поскольку постоянные выступления с речью на публику (небольшую) одна из сторон моей работы, но мало, ничтожно мало, из нее можно и нужно брать гораздо больше!
Не все рекомендации из нее мне пригодятся, п.ч. (пока) я не представляю, что мне придется говорить в микрофон, как бы ничего в настоящий момент такого счастья не предвещает. Но если вдруг - я знаю, где найти дельные советы по этому поводу. И вообще, когда-нибудь, когда мне станет легче, я эту книгу непременно перечитаю. Я может быть ее даже куплю себе, поскольку, хоть профессию я и меняю сейчас кардинально, от выступлений мне и в новой сфере не уйти, как я поняла на днях.
И небольшая ремарочка о проявившейся вдруг моей зловредности. Недавно на дзене читала какую-то статью кого-то, не помню кого, кто пренебрежительно отозвался о Гандапасе - как-то перековеркал его фамилию (узнаваемо) и похвалился, что не учился у него и не будет.
Ну и дурак, подумала я (по следам от как раз в тот день прочитанного кусочка) и заблокировала этого пустомелю навсегда)))

31 июля 2020

Zarushka

Если вдруг кто не знает, Радислав Гандапас - один из лучших тренеров в России по ораторскому искусству. На мой вкус, даже самый лучший. Мне посчастливилось однажды заниматься у него, и это занятие оставило неизгладимое впечатление. Он держал аудиторию около сотни человек в постоянной работе, но вышли мы оттуда полными сил и идей. Правда, мне тогда не требовалось выступать перед большими собраниями, скорее нужны были презентации для клиентов.

Не так давно ситуация изменилась, и мне нужно было подготовиться к выступлению на конференции. Книга Гандапаса - лучшее, что можно было придумать для того, чтоб подготовиться качественно. 10 глав - и ты готов к 20-минутной презентации. В основе теории выступлений у автора - идея о том, что спикер по сути мужчина, а его аудитория - женщина, вне зависимости от пола тех и других. И любое выступление - не что иное как соблазнение. Интересная мысль, яркий образ. И сразу помогает сосредоточится на верном поведении.

Очень рекомендую к прочтению всем, кому хоть раз приходилось выступать на собрании, говорить тост, поздравлять с Днем рождения, показывать презентацию клиентам, рассказывать друзьям интересный случай и т.п., и т.д. В общем, книга для самой широкой аудитории.

23 сентября 2015

JaneSmile

Совершенно неожиданно для меня книга оказалась полезной и очень увлекательной! Конечно, некоторые сравнения с сексуальной жизнью чересчур поверхностны и выглядят так, будто автор хотел таким образом (через название в первую очередь) привлечь читателя. Однако это ему простительно - все мы хотим привлечь ту или иную аудиторию. Кстати говоря, подколы автора в теме секса тоже очень мне понравились ("Я уверен, что в интимной жизни мои читатели имеют больше опыта, чем в ораторской" XD ).
Главное, конечно, итоги, которые я могу подвести после прочтения:
Во-первых, я заметила, что стала говорить смелее, выразительнее и слушать меня стали несколько живее, задавая больше вопросов (по теме). Аплодисменты тоже стали громче, хотя, возможно, это я себе внушила (но самовнушение, как мы знаем, тоже вещь!)
Во-вторых, многие советы можно принимать в том числе и в обычной жизни - установление верного зрительного контакта, правильная поза при разговоре - всё это поспособствует не только успеху в ораторских делах, но и в межличностных отношениях.

Так что, книгу определённо советую! Первый нон-фикшн, который мне действительно понравился (хотя читала я их немного).

31 октября 2017

AshbringerWood

Трата времени.

Книгу надо было назвать: "Как я выступаю публично".

45% книги - это те самые обещанные "10 глав", а всё остальное - якобы скопированные вопросы и ответы с авторской рассылки, часть из которых, похоже, рекламирует партнёров (кто бы мог подумать?).

Что больше всего задело: кощунственное отношение к информации и фактическим данным, которые уважаемый Радислав решил бросать по тексту по любому поводу, только бы к теме относилось.

Например:
- "Зрительный нерв в 50 раз толще слухового" - простите, вы имеете ввиду какой-то конкретный нерв? Человеческий хотя бы? Скажу честно: я заранее не знал правильного ответа, просто удивился, почему вообще возникла эта формулировка в тексте? Чтобы блеснуть псевдонаучностью и числами перед наивным читателем? Так или иначе, гугл подсказывает, что "слуховой" - это "преддверно-улитковый". По поводу "в 50 раз толще" - тут уж извините. Такой информации не нашёл.
- "через органы зрения получаем более 90% информации из внешнего мира" - ещё одна заумная фразочка с числами на вооружении, подтверждения которой лично я не нашёл.
- "комплекс биохимических реакций" - так Радислав называет "волнение". Все нейромедиаторы попереворачивались в своих гр... В общем, очередной набор вводящих в заблуждение слов.
- "специалисты подтверждают: такой-то факт" - тоже можно встретить. Какие специалисты? Что подтверждают? С помощью каких исследований? Какая выборка?

Моё общее впечатление: книга рассчитана на самого рядового обывателя, который легко купится на словесную чепуху, ловко подсовываемую автором в попытках подкрепить интуитивное мнение.

Всё это, безусловно, лишь говорит о том, на какие ухищрения он готов пойти, чтобы зацепить книжную публику и приковать её внимание, но никак не касается практической части рассказа: опыту. И хотя Радислав упоминает, что не берётся формализовать свою методику, всё равно не скупится на слова "моя теория", "гипотеза" и т.д. К чему всё это, если цель - показать и рассказать о своём опыте и похождениях?

Загадка.

18 апреля 2017

илья

отличный материал)
22 сентября 2016

Александр

Совершенно точно перечитаю этот путеводитель по ораторскому мастерству ещё не один раз. Очень много полезной информации, просто кладезь максимально нужного контента. Спасибо маэстро!!!
18 октября 2019

Евгений

Книга очень толковая. Автор специализируется в данной тематике, у него стоит поучиться. Книга наполнена практическими моментами, воды мало. Слог приятный. К прочтению обязательна!
19 июля 2017

Александр Г.

Интересные практические советы, живая подача. Автор бумер, но это терпимо. Советую начинающим ораторам!
13 апреля 2022

Наталья Михайлова

Замечательная книга. Читала в телефоне. Хочется перечитать и законспектировать. Спасибо!
26 октября 2017