«Исповедь гейши» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Радики Джа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Исповедь гейши»

отзыв и рецензия на книгу

icream

Если вы хоть раз в жизни, прямо или косвенно, сталкивались с шопоголизмом, то вам стоит прочесть эту книгу.
Когда я ее покупала, то ожидала прочитать что-то в духе "Мемуаров гейши", потому что именно это обещает нам лживая аннотация. Но в итоге столкнулась с прямым, открытым и очень личным взглядом на то, как общество потребления заражает старинную культуру изящного и прекрасного.
Сюжета у книги, можно сказать, нет. Это сплошные рассуждения, перемешанные с воспоминаниями среднестатистической японской домохозяйки, которая, как и множество других женщин, находит утешение в распродажах и новой одежде. Читатель будто плавает внутри сознания главной героини.
Читается книга достаточно легко и быстро, только очень мозолят глаза бессчетные названия брендов - Диор, Шанель, Арамани и тп - почти на каждой странице. Но без такого частого их упоминания, масштаб трагедии был бы не так очевиден.
Хочу отметить загадочность личности писателя. Меня немного смутило имя (или псевдоним) - Радика Джа. Не очень-то оно японское. Я долго и тщательно пыталась найти хоть что-то об авторе, но так и не смогла.

11 ноября 2015