kamas

Будущее человечества – освоение космического пространства (2012) //Автор: Александр Железняков
    Часть первая. Открытый космос. Надежда есть!
    Запечатанная колыбель (2012) // Автор: Мария Гинзбург
    Ловушка для Мэри (2012) // Автор: Елена Красносельская
    Просто Чуча / Чуча (2009) // Автор: Павел Мешков
    Принцесса стоит погони (2009) // Автор: Радий Радутный
    Робинзоны Марса (2012) // Автор: Дмитрий Федотов
    Марс жесток (2011) // Автор: Константин Ситников
    Космолет «Очумелые ручки» (2011) // Автор: Сергей Чебаненко
    Часть вторая. Закрытый космос. Надежды нет!
    Лети с приветом (2012) // Автор: Дарья Зарубина
    Один мой друг (2012) // Автор: Тим Скоренко
    Первые на Луне (2012) // Автор: Максим Тихомиров
    М-100 (2012) // Автор: Владимир Марышев
    Генератор случайных чисел (2012) // Автор: Наталья Болдырева
    Сотая медаль (2012) // Автор: Вячеслав Бакулин
    Часть третья. Мы в гостях у них, они в гостях у нас
    Игра (2012) // Автор: Степан Вартанов
    Инструкция к конструкции, или Техника военная – серьезная! (2012) //Автор: Андрей Бочаров
    Привет из прошлого (2012) // Автор: Ярослав Веров
    Мистер Дж. из Лондона (2012) // Автор: Вячеслав Бакулин
    Карамелька (2012) // Автор: Константин Ситников
    Частота 100,0 МГц FM (2012) // Автор: Андрей Бочаров
    Боковой отскок (2012) // Автор: Николай Степанов
    Пришелец (2012) // Автор: Игорь Минаков
    Часть четвертая. Сказки земные и небесные
    Доспех короля (2012) // Автор: Алексей Бессонов
    Часть пятая. Очерки и эссе
    Последний космический шанс (2012) // Автор: Антон Первушин
    Юпитер а-ля рюс: нестрашная большая планета (2012) // Автор: Сергей Чебаненко
    Россия и мир в 2100 году (2012) // Автор: Виктория Балашова
    Я б кулаком гармонию поверил ... [= Каратэ и литература] (2012) //Автор: Генри Лайон Олди

MarchingCat

Сборник рассказов идеальным быть не может по-умолчанию. Потому что вкус - субъективное понятие. Даже в собрании лучшего от самых лучших авторов найдётся что-то, что кому-то не понравится. Так что, само собой, и тут есть слабые вещи: и на мой вкус и, возможно, объективно слабые.
    Но в целом - сборник неожиданно порадовал. Ибо, по сумме впечатлений, не заставил жалеть о потраченном времени, хотя да - муры в нём тоже хватает.
    Просто для примера, про несколько из рассказов сборника:

Просто Чуча / Чуча (2009) // Автор: Павел Мешков
    Крысы на космическом корабле обладают теми же качествами, что и на корабле обычном. Даже если кто-то их и не любит.
    Просто, но душевно и изящно. Очень хороший рассказ.
    оценка: 8/10

Принцесса стоит погони (2009) // Автор: Радий Радутный
    Пилота Истребителя поднимают по тревоге и отправляют догонять истребитель-беглец.
    Вот прочитал - как трейлер просмотрел. Всё замечательно, а смысла нет. Лишь желание чего-то большего, продолжения.
    оценка: 4/10

Космолет <Очумелые ручки> (2012) // Автор: Сергей Чебаненко
    Аннотация:
    Да не оскудеет талантами земля русская... Близкое будущее. Космонавт Лев Зайчонок после аварии оказывается в одиночестве на окололунной орбите. Что произошло? Была ли авария случайностью, или чьей-то запланированной акцией? А главное - что теперь делать, чтобы спастись! На все эти непростые вопросы предстоит ответить нашему герою. (c) 197925
    мой отзыв:
    Прикольно, но не более того. Всё притянуто за уши, много нестыковок с реальностью. Фантазия, а не фантастика. Прочитать, улыбнуться образу русского левши в скафандре и - забыть.
    оценка: 5/10

Один мой друг (2012) // Автор: Тим Скоренко
    Может ли андроид усомниться в своей андроидности? Да и андроид ли он...
    Интересно. И написано хорошо. Но выглядит началом бОльшего произведения, потому что в таком виде - напрочь неправдоподобно, открытое читателю требует обоснований и разъяснений.
    оценка: 5/10

Первые на Луне (2012) // Автор: Максим Тихомиров
    Аннотация:
    Они ждали почти век. И они дождались. То, что благодаря природе у них не получилось в 1897-м, люди доделали своими руками в 1969-м. (c) george1109
    мой отзыв:
    Видел по отзывам, что этот рассказ привёл многих в восторг. А мне совершенно не понравилось. Не рассказ, а интригующая ниочёмка, трейлер к несуществующему роману "война миров 2".
    оценка: 2/10

Инструкция к конструкции, или Техника военная - серьезная! (2012) // Автор: Андрей Бочаров
    Отличный сатирический рассказ о том, как во времена СССР проектировались и выводились на орбиту разные космические приблуды.
    оценка: 9/10